По дисциплине на тему: Способы обнаружения и измерение ионизирующих излучений. Основные дозиметрические величины. Выполнила Студентка 1 курса 1 группы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДОЗИМЕТРИЯ ЯДЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ. Дозиметрия – раздел науки, изучающий принципы, средства регистрации и измерения ионизирующих излучений. Дозой излучения.
Advertisements

Студентки 3 курса Новиковой Анастасии Владиславовны 1.
Учитель физики МОУ СОШ 11 г.Твери Михайлова Л.В..
Доза излучения Доза излучения в физике и радиобиологии - величина, используемая для оценки воздействия ионизирующего излучения на любые вещества и живые.
Прибс Роман класс 10-11а Лицей 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана Ионизация газа. Несамостоятельный газовый разряд.
Работа ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 506 с углубленным изучением экономики Квач Е.Н.
Электрический ток в плазме. - это четвертое агрегатное состояние вещества с высокой степенью ионизации за счет столкновения молекул на большой скорости.
* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
КЕМЕРОВСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ.
Синхротронное излучение в диагностике наносистем 4-й курс 8-й семестр 2007/2008 Лекция 3.
Естественно-научные понятия, законы и теории. Естественно-научные понятия Физика: Броуновское движение, скорость, ускорение, гравитация, движение, сила,
Дозы облучения и уровни радиации.. Приборы радиационной разведки. Приборы радиационной разведки (дозиметрические приборы) предназначены для измерения.
Выполнили: ученицы 10 «Б» класса Глушкова Ксения, Гордеева Александра.
Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Ионизирующее излучение.
Биологическое действие и применение ионизующих излучений.
6.7.Измерение радиоактивности. Единицы измерения радиоактивности. 1. Собственно радиоактивность (А). Радиоактивное излучение возникает при распаде атомных.
Электрический ток в газах. При комнатной температуре и небольшой напряженности электрического поля газы являются диэлектриками. При комнатной температуре.
Подготовили: ученицы 10 «А» класса Юрина Анжелика и Лукина Линара.
Электрический ток в различных средах. . Электрическим током называют всякое упорядоченное движение электрических зарядов. Электрический ток может проходить.
Транксрипт:

По дисциплине на тему: Способы обнаружения и измерение ионизирующих излучений. Основные дозиметрические величины. Выполнила Студентка 1 курса 1 группы Дневной формы обучения Факультета Мп и ЮП Специальности Грамович А.В

Развитие дозиметрии первоначально определялось необходимостью защиты человека от ионизирующих излучений. Вскоре после открытия рентгеновских лучей были замечены биологические эффекты, возникающие при облучении человека. Появилась необходимость в количественной оценке степени радиационной опасности. В качестве основного количественного критерия была принята экспозиционная доза, измеряемая в рентгенах и определяемая по величине ионизации воздуха.

Методы дозиметрии У человека в процессе эволюции не выработалось органов чувств, способных к специфическому восприятию ионизирующих излучений которые - невидимы - не имеют цвета - запаха а также не действуют немедленно поражающе, подобно электрическому току. Поэтому обнаружение и измерение ионизирующих излучений возможно главным образом с помощью различных детекторных приборов, регистрирующих эффект действия излучений на физические, химические, биологические и другие свойства, на которых основаны методы измерения.

Биологическое действие излучения является основой биологической дозиметрии и используется главным образом для установления ОБЭ относительной биологической эффективности различных видов излучения. Биологические методы дозиметрии базируются на определении морфологических и функциональных изменений, возникающих в организме под влиянием облучения. Величину дозы оценивают по уровню летальности животных, изменению окраски кожи, выпадению волос, появлению или увеличению содержания некоторых веществ в моче, изменению количества кровяных клеток, т.е. состава крови и др. Биологические методы не очень точны.

Физические методы дозиметрии основаны на оценке степени ионизации вещества под влиянием ионизирующих излучений, изменения его электропроводности, характера свечения и др. Ионизационные методы дозиметрии основаны на том, что число образованных пар ионов в каком-либо определенном объеме вещества находится в прямой зависимости от количества поглощенного в нем излучения. Другими словами, мерой количества ионизирующего излучения является ионизация, которая возникает в результате поглощения энергии излучения в веществе.

В практике дозиметрии радиоактивных излучений применяются два типа приборов: дозиметры для измерения дозы или мощности дозы, работающие на принципе определения суммарного эффекта ионизации в данном объеме, и счетчики радиоактивных излучений, позволяющие регистрировать действие отдельных частиц, или квантов.

Химический метод дозиметрии основан на измерении числа молекул ионов, образующихся или претерпевших изменения при поглощении веществом излучения. Число образующихся молекул или ионов (выход радиационно- химической реакции) пропорционально поглощенной дозе излучения.

Ионизационный метод основан на способности ионизирующего излучения вызывать ионизацию среды. Если взять какое-либо непроводящее электрический ток вещество и поместить его в поле действия ионизирующего излучения, то при взаимодействии излучения с веществом часть энергии передается атомам и молекулам этого вещества и расходуется на их ионизацию. В веществе появляются положительно и отрицательно заряженные ионы. При отсутствии электрического поля ионы рекомбинируют между собой и в результате в веществе устанавливается равновесная концентрация ионных пар (равенство скоростей ионизации и рекомбинации при постоянной интенсивности излучения). Если к веществу приложить разность потенциалов, то в нем возникает электрическое поле, под действием которого положительные ионы перемещаются к отрицательному электроду, а отрицательные к положительному электроду. В результате этого в цепи возникает электрический ток. При определенных условиях сила тока пропорциональна интенсивности излучения, воздействующего на вещество.

Сущность метода заключается в том, что в некоторых веществах (люминофорах) образованные под действием ионизирующего излучения носители заряда (электроны и дырки) локализуются в центрах захвата, благодаря чему происходит накопление поглощенной энергии, которая может быть затем освобождена при дополнительном внешнем воздействии (возбуждении). Чаще всего дополнительным возбуждением может быть либо освещение люминофора светом определенного спектра, либо его нагрев