Автор проекта: ученица 2 А класса МБОУ гимназии 1 Зенова Валентина Научный руководитель: Наливаева Елена Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация сделана Евстигнеевой Екатерины ученицы 4 в класса.
Advertisements

«МАМА, ПАПА, Я – ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ» Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства. Покупая.
Повестка собрания. 1. Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка. 2. Итоги 1 четверти, задачи на 2 четверть. 3. Беседа о профилактике ДДТТ.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Республиканский конкурс на лучшую мультимедийную презентацию.
Домашняя библиотека Демьянова Артема 4в класса. Библиотека начала собираться с моего рождения С раннего детства мама покупала детские книги Маршака, Чуковского,
Выполнила: Галимуллина Зульфия Яппаровна, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ ДС 4 Асекеевского района Оренбургской области 2014 г.
Главная книга-Букварь ! Проект ученицы 1-а класса МБОУ СОШ 8 Смирновой Екатерины Руководитель: Смородинова Л.В. Консультант: Антонова Г.А. Слесаренко Н.С.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
Путь ребенка к книге:семья,школа,библиотека. Автор - семья Егорочкиной Марии ученицы 1а класса школы 137 Г.Нижнего Новгорода.
К чтению с почтением Советы родителям и педагогам.
Выявление читательских предпочтений учащихся 4А класса и их влияние на обучение Автор: Астина Оля ученица 4А класс МОУ СОШ 12 Руководитель: учитель географии.
Как готовить домашнее задание по чтению. Внимательно прочти название произведения, которое надо читать. Посмотри, кто автор. Внимательно прочитай весь.
Сам читать я начал недавно. Прочёл стихи про детей и животных, родителей, дождь, обиду, кораблик. Мне интересно всё, что связано с машинами. И сейчас.
Как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
« МОЙ КРУГ ЧТЕНИЯ » Сузун Выполнила Чурикова София, ученица 6 « А » класса Руководитель Ощепкова Н. В., учитель литературы.
Транксрипт:

Автор проекта: ученица 2 А класса МБОУ гимназии 1 Зенова Валентина Научный руководитель: Наливаева Елена Викторовна

Изучить как создавалась библиотека; Зачем нужна домашняя библиотека. Выяснить как создавалась библиотека. Изучить из каких книг состоит библиотека. Самая старая книга. Книги, которые дороги родным и мне. Какие книги заинтересовали и хочу прочитать Пригодятся ли книги в дальнейшей учёбе Предполагаю, что в нашей библиотеке 450 книг, половина из них – детские. Возможно у нас есть «особенные книги»

ДОМ, В КОТОРОМ НЕТ КНИГИ, ПОДОБЕН ТЕЛУ, ЛИШЕННОМУ ДУШИ. Ц ИЦЕРОН. В нашем доме есть семейная библиотека. В нее входят самые различные книги. Нашу домашнюю библиотеку начала собирать моя бабушка давно еще в 70 годы 20 века, а каждый член семьи вносил в нее свой вклад. Сначала она покупала книги : С.Я. Маршака, С. Михалкова, К.И. Чуковского, Н. Носова, А.С. Пушкина, В. Бианки, М. Пришвина, А. Барто, П. Бажова, П. Ершова, А.П. Гайдара, В. Драгунского, А. Толстого. Русские народные сказки, Карельские и саамские сказки, сказки зарубежных писателей для детей. Бабушка читала детям книги, а когда они выросли – читали сами. Обязательно обсуждали прочитанное, делились своими впечатлениями. Нашла я в нашей библиотеке и книги о приключениях, фантастику, исторические и даже научные. Показала мне бабушка и подписные издания: К. Симонова, А. Солженицына, В Пикуля

Оказывается книги выписывали на почте. Хорошие книги трудно было купить в магазине. Их просто не было. А когда они появлялись, занимали очередь у магазина и стояли по несколько дней. Даже вели списки очереди. Мы с бабушкой бережно перебрали все книги, посчитали, их оказалось около 500 штук, отделили детские книги от взрослых.

Много книг подарили бабушке и дедушке. Их подписывали и дарили за хорошую учёбу в школе, ко дню рождения.

Вдруг с полки упала старая книга С. Вишенков «Испытатели». Представляете! Ей 67 лет. Год издания 1949! Бабушка рассказала, что С.Вишенков в своей книге рассказывает о работе летчика-испытателя, летчик-испытатель является важным помощником конструктора в создании отличного боевого самолета, независимо от его назначения. ВСЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ ДОРОГИ МОИМ РОДНЫМ. Я ИХ ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ.

Никто не помнит, какую книгу я прочитала первой, наверное, это был букварь. Интересно было вспомнить и перелистать мои первые книги, они были не только прочитаны, но и кое- где раскрашены. Сейчас, конечно, я в книгах не рисую.

Выводы: домашняя библиотека нужна для того, чтобы получать дополнительную информацию о жизни людей, природе, искусстве. Я и не догадывалась, что все эти книги читали мои бабушка и дедушка, родители. Моя гипотеза подтвердилась: книг у нас около 500 штук, детских меньше половины. Есть «особенные» книги, очень старые. А главное я их тоже хочу прочитать. Пока мы читаем с бабушкой, мне нравится как бабушка читает со мной и объясняет непонятные слова. Мне интересно было еще раз вспомнить и перелистать мои книги, узнать, что книги бывают разных видов, разобрать их по полочкам.