ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год Федор Мазкин 4 Б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вступление Много тяжелых испытаний пережила Русская земля в 13 веке. С востока надвигались монголо- татарские полчища, уничтожая все на своем пути. А.
Advertisements

В 1240 году немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли и захватили Псков, нависла и над Великим Новгородом. В 1240 году немецкие рыцари вторглись.
Ледовое побоище 5 апреля 1242 г 900igr.net. Орден крестоносцев : стремился захватить русские земли ; Распространить католическую веру на славян. Русь.
Александр Невский Невская битва Воспользовавшись нашествием монголов, немецкие и шведские рыцари под предводительством.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Признаки государственной раздробленности (Выберите из списка признаки государственной раздробленности) Единое государство разделяется на множество независимых.
770-летие со дня «Ледового побоища» на Чудском озере Классный руководитель 5 класса МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
Ледовое побоище Проект А.С.Маркова. План проекта С чего всё началось Подготовка к сражению Сражение «Ледовое побоище» Факты Памятник.
Русскому народу пришлось выдержать тяжелую борьбу с западными завоевателями. Русскому народу пришлось выдержать тяжелую борьбу с западными завоевателями.
Ледовое побоище Подготовил: Ученик 6 «А» класса Егоров Владимир.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
6 класс Русские княжества в XIII в. 1. С каким врагом пришлось бороть- ся Руси на востоке? 2. Какие последствия это имело?
770–летие «Ледового побоища» на Чудском озере. Вторжение Ливонского ордена 770 лет назад немецкие рыцари вторглись в пределы Псковской земли, воспользовавшись.
Ледовое побоище 1242 г.. Начало войны. Война началась с похода епископа Германа, магистра Тевтонского ордена и их союзников на Русь. Как сообщает «Рифмованная.
2 Ледо́вое побо́ище, также битва на Чудском озере - произошла 5 апреля 1242 года между новгородцами и владимирцами под предводительством Александра Невского.
Оборона Северо- западных рубежей Русской Земли. 1.Вторжение крестоносцев в Прибалтику. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище. 4.Почитание Александра Невского.
5 апреля, 1242 год Подготовила: ученица 6 А класса Сихонова Мария.
Транксрипт:

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 1242 год Федор Мазкин 4 Б класс

Ледовое побоище состоялось 5-го апреля 1242 года. Противником русского воинства были рыцари ливонского ордена. Ливонский орден, воспользовавшись ослабленностью Руси в результате нашествия монголо – татар, намеревался захватить Псковские и Новгородские земли, насадить католичество. Рыцари овладели Псковом, Изборском, Копорьем.

Новгород не пришел на помощь, так как псковские бояре были в ссоре с новгородскими боярами. Так же не было и Александра Невского. Новгородцы, чуя опасность, просили вернуться Александра Ярославовича и помочь в беде. А тем временем, отряды крестоносцев стояли в 30 километрах от города.

Александр Невский собрал дружину и изгнал немцев из захваченных городов. Но Ливонский орден, узнав об этом, собрал силы на новый поход в Новгород. Численность армии составляла 20 тыс. человек. Невский решил встретить противника на вражеской территории, собрав около 15 тысяч ополченцев.

Немцы рассчитывали легко справиться с русскими, зная их боевой строй, но ошиблись. Александр их перехитрил. Пока передовой отряд рыцарей пробивался через строй новгородской пехоты, княжеские дружины не трогались с места, а на флангах стояли конные отряды. Был приказ пехоте отходить дальше на лёд.

Немцы давили русских, упёрлись в берег, и незаметно втянулись на Чудское озеро. С флангов ударила русская конница по врагу, и окружила немцев в кольцо. И вот тут-то ударила мощная княжеская дружина. Немцы оказались в западне. Пытаясь спасти бегством, многие рыцари стали тонуть. Весенний тонкий лёд не мог выдержать тяжеловооружённых немцев, так как вес одного рыцаря достигал 120 килограммов.

Это была одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледовое побоище. После поражения на Чудском озере, Ливонский Орден был вынужден заключить мир и отказаться от всех завоёванных новгородских и псковских земель.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!