Швеция Презентация Ученика 11 Ермолова Андрея. Общая площадь: км 2, третья по величине страна в Зап. Европе Протяженность с севера на юг:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Швеция Исламбек Асем РДГБ 1-2. Общая площадь: км 2, третья по величине страна в Зап. Европе Протяженность с севера на юг: км Протяженность.
Advertisements

Швеция
Швеция Презентация стран Западной Европы. Швеция расположена на Скандинавском полуострове в Скандинавии. Граничит с Норвегией на западе, Финляндией на.
Термин шведская модель возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально- экономическом отношении государств в конце 1960-х.
Крупнейшая страна Скандинавии Швеция. Швеция - крупнейшая страна северной Европы. Она расположена на востоке и юге Скандинавского полуострова и граничит.
Подготовила Волкова Ирина. Флаг Герб Официальное название - Королевство Швеция Столица - Стокгольм Форма правления - конституционная монархия Глава государства.
Климат Альпы играют важную роль климатического барьера, который воспрепятствует движение воздушных масс в сторону север-юг. По этой причине климатические.
ФРАНЦИЯ Символика страны Флаг Герб Географическое положение Площадь 551 км 2. Площадь 551 км 2. ФРАНЦИЯ государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией,
Он расположен на реке Тибр. Это самый крупный в Италии и один из древнейших городов мира, получивший название "Вечный город". Население столицы 2,9 млн.
Культура польского народа: история и современность Учитель географии : Галкина Елена Григорьевна.
Флаг ШвецииГерб Швеции Символика государства Столица Швеции Стокгольм.
Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
Введение История немецкого костюма Женский немецкий костюм Мужской немецкий костюм Галерея народного костюма Об авторах Используемые ресурсы.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Кулинария Всё о вкусной и здоровой пище Составили:ученицы 11класса Мурина К.,Попкова Н.
Исландия (исл. Landafræði Íslands) остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией, принадлежит одноимённому.
АНГЛИЙСКИЙ FIVE OCLOCK. Цель исследования Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия? Узнать, почему самой «чайной» страной считается Англия?
МАСАИ Племя Масаи жизнь и обычаи Масаи уникальное и популярное племя. Своей популярностью оно обязано культуре и традициям, передающимся из поколения в.
Ирландия - государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия, самого западного из крупных Британских островов; омывается с севера.
Транксрипт:

Швеция Презентация Ученика 11 Ермолова Андрея

Общая площадь: км 2, третья по величине страна в Зап. Европе Протяженность с севера на юг: км Протяженность с запада на восток: 499 км Столица: Стокгольм Население: 9,5 миллионов Язык: шведский; признанные языки меньшинств: саамский, финский, торнедальский диалект финского (Meänkieli), идиш, цыганский (Romani Chib). Государственный строй: конституционная монархия, парламентская демократия. Парламент: риксдаг, однопалатный парламент, состоящий из 349 депутатов. Религия: 82% принадлежат к государственной евангелическо-лютеранской церкви. Средняя продолжительность жизни: мужчины 79 лет, женщины 83 года.

Экономика Швеции Имея население лишь в 9 млн человек, Швеция имеет 50 глобальных компаний, среди которых ABB, Oriflame, Saab AB, Saab Automobile AB, Scania, Volvo, Volvo Trucks, Ericsson, TELE2, Electrolux, IKEA, TetraPak, Alfa Laval, SKF. Находится на первом месте по производству подшипников. В стране высокий уровень инноваций, высокоразвитая и постоянно модернизируемая инфраструктура, отличное состояние техники, хорошо образованный персонал, владеющий английским языком. При этом зарплаты отличаются от сложившегося на мировом рынке уровня. Почти 60 % ВВП приходится на налоги, что является самым высоким значением в ОЭСР. Периферийное расположение страны на континенте повышает транспортные расходы производителей и экспортёров. Швеция- одна из немногих стран в Евросоюзе, отказавшихся перейти на евро. Национальной валютой осталась шведская крона.

В шведском стиле жизни соединились любовь к природе, жилищная благоустроенность, забота об окружающей среде и культура в больших дозах все это на фоне стремления к здоровому образу жизни и развитого чувства справедливости и равноправия. Эффективность здесь сочетается со спокойным, избегающим стресса отношением к делу, старые традиции с открытостью по отношению к технологическим новшествам. Шведы народ работящий, но при этом они умеют ценить свой досуг и насладиться продолжительными, хорошо освежающими отпусками. Шведы заботливо хранят свои традиции, такие как Мидсоммар июньский праздник середины лета и Люсия декабрьский праздник света, отмечая их с наименьшим энтузиазмом, чем это делали предыдущие поколения. Это живое ощущение своей принадлежности национальной традиции сочетается у шведов с открытостью к другим культурам. Этому способствуют такие факторы, как то, что у пятой части населения страны иностранные корни, что сами шведы много путешествуют и что они владеют иностранными языками.

Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Средняя температура января составляет примерно 14 °C, а в некоторых районах до 16 °C. Летом средняя температура +17 °C. На юго-западе Швеции от Гётеборга до Мальме и на островах в Балтике климатические условия смягчаются теплыми Атлантическими ветрами. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое.

Народный костюм у мужчин льняная рубаха со стоячим воротником, шерстяная куртка с двумя рядами пуговиц, жилет из сукна или замши, штаны до колен, чулки, шляпа. Праздничная одежда украшается кружевом и вышивкой. Женщины носят рубахи из белого холста с длинными рукавами, льняные блузы, вышитые на груди и по вороту, корсажи, юбки с фартуком, наплечные платки, пояса с карманами. Из обуви туфли

Традиционными шведскими блюдами являются соленая свинина с пюре из репы, баранина с капустой, курица, запеченная в глине. Все эти яства готовились еще в те времена, когда в семье был только один котел, в котором варили вместе мясо, зелень и корнеплоды, а в угли под очагом закапывали обмазанную глиной курицу. Переворот в шведской кулинарии произошел в середине XIX века, когда очаг был заменен дровяной железной плитой. Появилась возможность готовить новые блюда домашней кухни, например паровые мясные фрикадельки, тушеную свинину в луковом соусе, медальон из оленины с запеченным картофелем.

На десерты предпочитают блины, кексы, бисквиты и различные пироги и печенье, которые очень часто подают с кофе. Среди типичных пирогов - яблочный, черничный, с ревенем, и существует множество рецептов каждого из них. Блины и оладьи никогда не подаются на завтрак. Среди напитков шведы, как многие европейцы, выбирают кофе, а из крепленых – водку, виски, пиво. По употреблению кофе шведы уступают только финнам - это вторая в мире страна по употреблению кофе.

Кофейная вечеринка Шведы- большие любители кофе. От самых истоков, с конца XVII они выработали целую культуру кофейного стола. Наряду с самим кофе, на кофейной вечеринке подают различные пирожные и сласти. Булочка с корицей- это классика, но шведское имбирное печенье и бисквиты тоже занимают почетное место. Разумеется, люди относятся к кофе по-разному. Тех, кто считает, что его нужно немного подкрепить, выручит немного шведской водки. Классический рецепт в этом случае- положить на дно чашки монету, налить столько кофе, чтобы монета скрылась, добавить шведской водки, чтобы она снова показалась, а затем долить кофе. «Из крепкого вышло сладкое», гласит предание.

Туризм в Швеции Дикие арктические просторы на крайнем Севере, супер стильные показы мод на городских подиумах, кулинарные изыски в пятизвездочном классе все это делает туризм самым быстрорастущим сектором Швеции. Главным притягательным магнитом Швеции остается природный туризм: захватывающая красота ландшафтов и непотревоженные просторы привлекают в Швецию людей со всего мира. Многие приезжающие стремятся увенчать свое путешествие по стране посещением Лапландии с ее неповторимым пейзажем и остающимися на всю жизнь впечатлениями от ее полночного солнца, северного сияния, глубочайшей зимней чистоты, тишины и мистической завороженности.

Астрид Линдгерн так и не получила Нобелевскую премию, хотя любимей писательницы в Швеции не было. 18-летняя провинциалка в интересном положении, переехавшая в Стокгольм в поисках заработка, едва ли могла представить, что из стенографистки-секретарши превратится в национальный символ. Дочка попросила рассказать сказку- родилась «Пеппи Длинный чулок», самая популярная детская книга в Швеции и знамя движения феминисток. Робкий мальчик- эскаписты, от Малыша до Мио, обернулись новым поколением шведских отцов, на которых бросают ребенка, пока женщина делает карьеру. Жизнелюбие, независимость и мистически окрашенная меланхолия - вот концентрированный рецепт шведкости, выведенный Линдгрен.

Стокгольмский метрополитен (швед. Stockholms tunnelbana) система линий метрополитена в Большом Стокгольме, единственная в Швеции. Стокгольмский метрополитен известен необычным оформлением некоторых станций (в основном центральных), его называют «самой длинной художественной галереей в мире».

В создании метро приняли участие более ста художников, архитекторов и скульпторов Швеции. Среди них – не только состоявшиеся мастера, но и студенты и даже непрофессиональные коллективы. Специальная комиссия отбирала произведения искусства, способные избавить пассажиров от клаустрофобии и прочих стрессов, возникающих при ежедневном спуске на глубину. Теперь под землей правит дизайн: скульптуры, мозаики, живопись, аппликации, инсталляции и изящные подсветки. 100% андеграунд, знаменитый далеко за пределами Швеции. Но это не только красиво. Как всегда, шведский дизайн функционален, и уникальное художественное оформление станций помогает их различать.

Tunnelbana – это 100 станций на трёх ветвящихся линиях (Зелёная, Красная, Синяя): 47 подземных и 53 наземных или надземных. Многие из них – настоящие произведения искусства! Все подземные станции Синей линии построены по новой технологии «глубокого заложения». Технологически метро вырубают (точнее – взрывают) в скале из гранитной породы. Скала прочная, не пропускает воду, поэтому туннели получаются относительно неглубокие (не более 40 метров). Шероховатый скальный рельеф в новых станциях оставляют без облицовки и обработки. Резкая фактура подчеркнута освещением и затейливой покраской.

В рамках своей инициативы «Веселая теория» Volkswagen переделал лестницу на одной из станций стокгольмского метрополитена в гигантское пианино, чтобы люди захотели больше ходить по лестнице и повеселились. Группа разработчиков установила на всех ступенях лестницы датчики, реагирующие на давление. Затем ступеньки покрасили в черный и белый цвета. Датчики подсоединили к динамикам, каждый из которых играет по одной музыкальной ноте, когда люди идут по ступенькам. Компания уверяет, что после того, как обычные ступеньки превратились в музыкальные, по ним стало ходить на 66% больше людей. Проекты «Веселой теории» направлены на то, чтобы сделать обыденные вещи забавными.