Исаак Ньютон

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСААК НЬЮТОН. И Исаак Ньютон, будущий великий физик и математик, механик, астроном. Родился в семье фермера в Вулсторпе, близ Грантэма в Англии. Его отец.
Advertisements

Сила тяжести ОпределениеФормула Природа возникновения.
Над проектом работала Ученица 11 класса МОУ СОШ 1 Журавлева Марина.
ИСААК НЬЮТОН ( ) ИСААК НЬЮТОН ( ).
П РЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «З АКОНЫ Н ЬЮТОНА » Выполнила: ученица 10 класса МОУ СОШ 2 п.Энергетик Коптева Ирина.
Исаак Ньютон ( ). Исаак Ньютон великий ученый, сделавший большой вклад в развитие физики, математики, астрологии. Родился в местечке Вулсторп.
ОСНОВНОЙ ЗАКОН ДИНАМИКИ F=ma Автор: Комлач Роман Алексеевич учащийся 9 Б класса УО «Климовичская районная государственная гимназия имени И.C.Николаева»
СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Работу выполнила студентка 231 группы Абдуллаева Наида Курбановна Исаак Ньютон.
{ Что такое масса ? Что такое закон притяжения? Кто открыл этот закон? Как этот учёный догадался о притяжении земли? Как зависит сила притяжения от массы.
Законы Ньютона МБОУ СОШ 16 Автор - Бабаян Альберт Учитель - Клыгина Татьяна Александровна.
Исаак Ньютон. Сэр Исаак Ньютон (25 декабря 1642 года - 20 марта 1727 года по юлианскому календарю; или 4 января 1643 года - 31 марта 1727 года по григорианскому.
Исаак Ньютон «КОЛЕСО ИСТОРИИ». Исаак Ньютон ( ) английский математик, механик, астроном и физик. Родился 4 января 1643 года, в Вулсторпе, близ.
ГВ(с)ОУ «РЦО» структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» Общая тема проекта: «Окно в мир. Памятные даты.
Исаак Ньютон Проверила: Жанпетова А.О. Выполнила: Аймаханова Б.Н. Группа: ИС 15-2.
Физическая теория и научная картина мира Урок 1. «Ясно, что мир представляет собой единую систему, т.е. связанное целое, но познание этой системы предполагает.
«А все- таки она вертится». Тема урока «Рождение новой «Рождение новой европейской науки» европейской науки»
Исаак Ньютон гг.. Предыстория Выдающийся физик и математик Родился в семье небогатого фермера в местечке Вулсторп В 12 лет начал учиться в грантемской.
Исаак Ньютон Автор: Махнов Алексей. Дата рождения:4 января 1643( ) Дата рождения:4 января 1643( ) Место рождения:Вулсторп (графство.
Презентация на тему: Ньютон и его открытия.. Исаак Ньютон. Исаак Ньютон английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической.
Исаак Ньютон. Сэр Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года. Сын мелкого, но зажиточного фермера Исаака Ньютона ( ), родился в деревне Вулсторп,
Транксрипт:

Исаак Ньютон В философии не может быть государя, кроме истины… Мы должны поставить памятники из золота Кеплеру, Галилею, Декарту и на каждом написать: «Платон друг, Аристотель друг, но главный друг истина». Исаак Ньютон - английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики

Ранние годы Исаак Ньютон родился в деревне Вулсторп (англ. Woolsthorpe, графство Линкольншир) в канун гражданской войны. Факт рождения под Рождество Ньютон считал особым знаком судьбы. Несмотря на слабое здоровье в младенчестве, он прожил 84 года. Ньютон искренне считал, что его род восходит к шотландским дворянам XV века, однако историки обнаружили, что в 1524 году его предки были бедными крестьянами К концу XVI века семья разбогатела В детстве Ньютон был молчалив, замкнут и обособлен, любил читать и мастерить технические игрушки: солнечные и водяные часы, мельницу и т. п. Всю жизнь он чувствовал себя одиноким.

12-летнего Ньютона отдали учиться в расположенную неподалёку школу в Грэнтеме, где он жил в доме аптекаря Кларка В 1661 году Ньютон успешно окончил школу и отправился продолжать образование в Кембриджский университет.

18-летний Ньютон приехал в Кембридж. Согласно уставу, ему устроили экзамен на знание латинского языка, после чего сообщили, что он принят в Тринити-колледж (Колледж Святой Троицы) Кембриджского университета. Всего в Тринити-колледже проживало 400 человек, включая студентов, слуг и 20 нищих, которым по уставу колледж обязан был выдавать подаяние.

Ньютона зачислили в разряд студентов- «сайзеров» (англ. sizar), с которых не брали платы за обучение По нормам того времени, сайзер был обязан оплачивать своё обучение путём различных работ в Университете, либо путём оказания услуг более богатым студентам. У него по-прежнему не было друзей.

В апреле 1664 года Ньютон, сдав экзамены, перешёл в более высокую категорию старшекурсников (scholars), что дало ему право на стипендию и продолжение обучения в колледже. увлечённо занимался оптикой, астрономией, математикой, фонетикой, теорией музыки Он сделал первое значительное математическое открытие: биномиальное разложение для произвольного рационального показателя (включая отрицательные), а через него пришёл к своему главному математическому методу разложению функции в бесконечный ряд. В самом конце года Ньютон стал бакалавром. Научной опорой и вдохновителями творчества Ньютона в наибольшей степени были физики: Галилей, Декарт и Кеплер. Ньютон завершил их труды, объединив в универсальную систему мира.

Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики.

История создания этого труда, одного из самых знаменитых в истории науки, началась в 1682 году, когда прохождение кометы Галлея вызвало подъём интереса к небесной механике. В августе 1684 года Галлей приехал в Кембридж и рассказал Ньютону, что они с Реном и Гуком обсуждали, как из формулы закона тяготения вывести эллиптичность орбит планет, но не знали, как подступиться к решению. Ньютон сообщил, что у него уже есть такое доказательство, и в ноябре прислал Галлею готовую рукопись. Тот сразу оценил значение результата и метода, немедленно снова навестил Ньютона и на этот раз сумел уговорить его опубликовать свои открытия

Страница из «Начал» Ньютона (3-е изд., 1726)

Как по физическому, так и по математическому уровню труд Ньютона качественно превосходит работы всех его предшественников. В нём отсутствует аристотелева или декартова метафизика, с её туманными рассуждениями и неясно сформулированными, часто надуманными «первопричинами» природных явлений. Ньютон, например, не провозглашает, что в природе действует закон тяготения, он строго доказывает этот факт, исходя из наблюдаемой картины движения планет и их спутников.

В своей книге Ньютон ясно определил базовые понятия механики, причём ввёл несколько новых, включая такие важнейшие физические величины, как масса, внешняя сила и количество движения. Сформулированы три закона механики. Приведён строгий вывод из закона тяготения всех трёх законов Кеплера.

Другими словами, Солнце в системе Ньютона, в отличие от кеплеровской, не покоится, а подчиняется общим законам движения. Слабым местом теории тяготения Ньютона, по мнению многих учёных того времени, было отсутствие объяснения природы этой силы. Ньютон изложил только математический аппарат, оставив открытыми вопросы о причине тяготения и его материальном носителе

Книга Ньютона была первой работой по новой физике и одновременно одним из последних серьёзных трудов, использующих старые методы математического исследования.