Католическая церковь в 11 – 13 вв. Крестовые походы Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамского района Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕРЕТИКИ Могущество католической церкви в XI – XIII веках.
Advertisements

Как было устроено средневековое общество? «Ты молись!» «Ты защищай!», «Ты работай!»
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
Католическая церковь в Средние века. Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Средневековое.
Основные сословия средневеково общества Богатство церкви Разделение церквей Еретики и борьба с ними.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Могущество папской власти
I – «Те, кто молится» II – «Те, кто воюет» III – «Те, кто трудится» Почему мыслителями церкви было введено такое деление?
Католическая церковь в XI – XIII веках. Проверка домашнего задания ?Ч?Что обозначала поговорка «Что с возу упало, то пропало»? ?К?Кто представлял настоящую.
Христианский мир Урок истории в 6 классе Учитель: Денисова Н.И. МОУ ООШ 9.
Католическая церковь и еретики и еретики. Выберите правильный ответ- Разделение церкви прои- зошло в... Византийскую церковь возглавлял... Борьбу за усиление.
Монах Папа римский Патриарх константинопольской..
Тест по теме « Католическая церковь и еретики». Еретики - это люди, выступающие против учения церкви. (Да, нет) Еретики - это люди, выступающие против.
Тема урока: « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики» История Средних веков 6 класс.
Могущество католической церкви могущество католической церкви могущество католической церкви.
МОГУЩЕСТВО ПАПСКОЙ ВЛАСТИ. КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕРЕТИКИ Дом. зад. § 15 Доклады: об инквизиции, о нищенствующих орденах монахов (францисканцев, доминиканцев)
горожане и их образ жизни
Из чего складывались богатства церкви? Римский папа епископы аббаты Священники и монахи ДЕСЯТИНА СВЯЩЕННЫЕ РЕЛИКВИИ И МОЩИ ТОРГОВЛЯ ИНДУЛЬГЕНЦИЯМИ 1.Церковь.
План урока: 1.Могущество папской власти; 2.Католическая церковь и еретики.
Работа выполнена ученицей 6 А класса Кока Викторией.
История имеет свое начало и свой конец: от сотворения мира до страшного суда.
Транксрипт:

Католическая церковь в 11 – 13 вв. Крестовые походы Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамского района Московской области

Сословия – большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Первое сословие («те, кто молится») – монахи и священники. Второе сословие («те, кто воюют») – феодалы. Третье сословие («те, кто трудятся») – крестьяне, горожане.

Церковь – посредник между Богом и людьми. Христианская мораль – правила (заветы), перечисленные в Библии: - любовь к Богу, - любовь к ближнему, - почитание матери и отца, - не убивай, - не укради, - не лги, - не завидуй - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. За нарушение заветов (грех) – Божья кара. Грешник может спасти душу раскаянием и исповедью.

Образец – святой человек, который отрекся от земных забот, страдал во имя веры, стал бедным, отказавшись от имущества.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Дары церкви Торговля индульгенциями Плата за обряды Плата за святыни Ростовщичество

Земля и труд крестьян Церкви принадлежала 1\3 всех земель Европы. Епископы и монастыри имели сотни – тысячи зависимых крестьян.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Десятина – особый налог на содержание духовенства и храмов.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Торговля индульгенциями Индульгенция – грамота о прощении грехов.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Торговля индульгенциями Плата за обряды Церковные обряды: крещение, венчание, отпевание и другие.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Торговля индульгенциями Плата за обряды Плата за святыни Священные реликвии: волосы Христа, обломки креста, гвозди и другое. Мощи – останки тел святых мучеников.

Земля и труд крестьян Церковная десятина Торговля индульгенциями Плата за обряды Плата за святыни Ростовщичество Ростовщики – давали деньги в долг под большие %. Дары церкви

До середины XI века христианская церковь была единой. В Западной Европе главой церкви был папа римский, а в Византии – Константинопольский патриарх.

Различия между западной церковью и восточной церковью Между патриархом и папой римским шла борьба за господство над христианской церковью. В 1054 году христианская церковь разделилась на восточную – православную и западную – католическою.

Раздел христианской церкви Католическая Православная

Григорий VII Иннокентий III Документ стр. 131

Еретики – противники учения церкви. Папа – наместник дьявола, жадность священников, дорогие обряды, отказаться от десятины, церковных земель и богатств. Они мечтали о равенстве в имуществе, о «Царстве Божием на земле».

Как церковь боролась с еретиками? Отлучение от церкви Человек становился вне закона: ему не оказывали помощи и не давали приют. Интердикт Запрет папы на область или страну: закрывались храмы, не крестились дети, не отпевались покойники.

Военные походы Расправа с еретиками-альбигойцами в Южной Франции в XIII веке. Против еретиков. Участникам прощались все грехи.

Инквизиция Специальное расследование, церковный суд. Обвиняемого по доносу заключали в тюрьму и подвергали страшным пыткам.

Орудия пыток

После страшных пыток невинные люди оговаривали себя.

Сознавшиеся в ереси получали разные наказания.

Позорящее одеяние еретика – санбенито

Казнь еретиков

Казнь «без пролития крови»

Во время пребывания на папском престоле Григория VII, духовенству – монахам, священникам – было запрещено жениться, обзаводиться семьей и детьми. Почему? Первоначально в монастырях труд считался обязанностью монахов, но позднее они перестали трудиться. С чем это связано? В стихотворении сказано: В сердце волки, с виду овцы – Таковы они торговцы божьими даяниями… Такова-то их порода, И у них-то ключ от входа в царствие небесное… О ком здесь идет речь?

Домашнее задание: Понятия и записи в тетради Стр. 127 пункт 1 Стр. 133 пункт 6-7