Российское общество в начале 20 века: структура, динамика, проблемы. 11 класс Презентация к уроку: Подготовила учитель истории Литовка Ю. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Свод законов Российской империи делил население на: Дворян(личные и потомственные). Городские обыватели (купцы, мещане, ремесленники, почетные граждане).
Advertisements

Социально-экономическое развитие пореформенной России Социальный строй? Экономический строй?
1 Внутренняя политика Александра I гг..
Крестьянская реформа 1861 г.. «… лучше, если это произойдет сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу». Александр II.
Давайте вспомним день вчерашний, Сегодня поглядим вокруг, Успехи ваши, счастье ваше – Все это дело ваших рук. Вокруг итог трудов упорных, А жизнь идет,
Положение различных слоев общества в конце XIX века. Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
император Комитет министров СенатСинод Государственный совет Православная церковь Законосовещательный орган при царе следил за действиями чиновников и.
Социальная структура российского общества в начале ХХ века. История России 9 класс.
ДВОРЯНСТВО – господствующее привилегированное сословие; часть класса феодалов.
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: Презентация к уроку в 11 классе по истории на тему: "Россия в начале XX века. Внешняя и внутренняя политика самодержавия".
Александр II Крестьяне благодарят Александра II. Крестьянская реформа 1861 года План урока 1. Входной контроль. 2. Основная часть урока: Предпосылки и.
1. Гражданин Отечества достойный сын. 2. Права граждан России. 3. Обязанности граждан. 4. Что такое гражданственность. 1.Параграф 13 – читать и пересказывать.
Россия на рубеже XIX – XX веков. Государство и российское общество.
На уроке! Вопрос урока!!! Какие изменения произошли в российском обществе в конце XIX века, по сравнению с началом века? Заполнить таблицу! Представитель.
Презентацию подготовил: учитель истории и обществознания МБОУ В(С)ОШ г. Данкова Липецкой области Лукьянов Алексей Николаевич.
Россия в начале ХХ века 9 класс. История. Политический строй Форма правления? Гущина Марина Евгеньевна МБОУ СОШ 139 г. Красноярск Самодержавная монархия.
Основные сословия российского общества в XVII веке. (7 класс.) Выполнил учитель истории и обществознания МОУ СОШ 11 Витушкина Ольга Викторовна.
План урока: 1.Понятие Реформации. 2.Причины Реформации. 3.Мартин Лютер против папы римского. 95 тезисов. 4.Вормсский рейхстаг г. 5. Томас Мюнцер,
Россия на рубеже XIX – XX веков.. План урока. 1.Российская империя: территория и население. 2.Особенности социально- экономического развития России в.
Экономическая и внутренняя политика правительства.
Транксрипт:

Российское общество в начале 20 века: структура, динамика, проблемы. 11 класс Презентация к уроку: Подготовила учитель истории Литовка Ю. Н.

Социальная структура по переписи 1897 г. сословиявсего : Дворяне потомственные и их семьи Дворяне личные, чиновники не из дворян и их семьи Лица духовного звания всех христианских вероисповеданий и их семей Потомственные и личные почетные граждане и их семьи Купцы и их семьи Городские обыватели Крестьяне Войсковые казаки Инородцы Лица, не принадлежавшие к этим сословиям Итого :

Расслоение крестьянства в Росии в начале 20 века.

Требования рабочих, предъявленные руководству Владикавказской железной дороги во время стачки в 1902г часовой рабочий день. 2.Полная отмена всяких штрафов. 3. Вежливого и человеческого обращения с рабочими 4. Устройство бесплатной школы для детей рабочих по мере надобности. 5. Вывешивание табелей расценки во всех цехах. 6. Немедленной выдачи пособий рабочим, раненным и больным. 7. Выдача казенных инструментов плотникам и столярам. 8.Работающим в обед платить за 2 часа 9.При рождении ребенка выдавать рабочему по 15 руб., также при случае смерти одного из членов семьи рабочего.

1)С. Ю. Витте : « К счастью, в России не существует, в отличие от Западной Европы, ни рабочего класса, ни рабочего вопроса». 2) С. Вышнеградский: « Мы будем меньше есть, но будем больше экспортировать» 3) П. Столыпин : «Там, где личность крестьянина получила уже определенное развитие, но где община ставит преграду для его самодеятельности, там надо дать ему свободу трудиться, богатеть, распоряжаться своей землёй; надо дать ему власть над землей, избавить его от кабалы отжившего общинного строя».

«Роль сословий и классов в освободительном движении» Годы/Сословия Крестьяне в тыс.чел. Промышленные рабочие в тыс.чел. Интеллигенция и учащиеся в тыс.чел гг гг гг