Визитная карточка. Визитная карточка. Презентация учителя начальных классов Октябрьской основной общеобразовательной школы Васильевой Светланы Васильевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности обучения в условиях дифференциации. Природосообразная основа для дифференцированного обучения Это – включение в работу с детьми специальных.
Advertisements

Методический бюллетень из опыта работы Логуновой О.Н.
Анализ урока Методическое совещание. Методика системного анализа урока 1. Выявить триединую цель урока (образовательную, развивающую, воспитательную)
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Домашнее задание как составная часть образовательного процесса. Подготовила учитель географии МБОУ СОШ 6 Скуточкина Н.А.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
«Формы организации познавательной деятельности с учащимися, способствующие самостоятельному усвоению знаний на уроках математики»
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Динамическое наблюдение за ребенком выработка адекватных мер, направленных на своевременное обеспечение каждому ребенку индивидуальных условий для развития.
Ваш заголовок Подзаголовок Современные образовательные технологии в рамках реализации ФГОС Мякушин А.И. – учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ (PbL) Проблемным называется такое обучение, при котором усвоение знаний и начальный этап формирования интеллектуальных навыков происходят.
воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
Тема педсовета :. Форма проведения: проблемная лекция Цель: обосновать необходимость использования управленческих знаний и навыков при планировании и.
Проблемное обучение на уроках математики. Проблемное обучение-это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая самостоятельная поисковая.
Характеристика самостоятельного учения Ученик знает и понимает цели обучения; умеет самостоятельно мыслить; способен ориентироваться в новой ситуации;
«Использование индивидуальных и групповых форм работы на уроках математики с учетом личностно – ориентированного подхода к учащимся». МОУ «Батуринская.
Дошкольное образование Ступеньки детства Комплект «Ступеньки детства» направлен на всестороннее развитие дошкольников 4-6 лет с учетом реальных требований.
«Организация проектно-исследовательской деятельности как средство саморазвития и самоопределения личности» 28 ноября 2011.
Транксрипт:

Визитная карточка. Визитная карточка.

Презентация учителя начальных классов Октябрьской основной общеобразовательной школы Васильевой Светланы Васильевны. Презентация учителя начальных классов Октябрьской основной общеобразовательной школы Васильевой Светланы Васильевны. Организация учебной деятельности с учётом когнитивного стиля учащегося.

Понятие когнитивного стиля учащегося. Проблема способностей чрезвычайно сложна. Даже не очень хорошо успевающие в школе учащиеся позже успешно решают жизненные, социальные и профессиональные задачи. В любом классе обучаются дети с различными качествами. Типичный учебный процесс ориентирован на ту группу учащихся, учить которых легко в силу присущих им когнитивных черт. Их называют способными, их стиль познавательной деятельности считают образцом, под который стараются подогнать других школьников. Проблема способностей чрезвычайно сложна. Даже не очень хорошо успевающие в школе учащиеся позже успешно решают жизненные, социальные и профессиональные задачи. В любом классе обучаются дети с различными качествами. Типичный учебный процесс ориентирован на ту группу учащихся, учить которых легко в силу присущих им когнитивных черт. Их называют способными, их стиль познавательной деятельности считают образцом, под который стараются подогнать других школьников. Фундаментальные исследования в психологии познавательной деятельности показывают, что когнитивные стили есть врождённые характеристики личности, весьма мало поддающиеся изменению внешними факторами. Поэтому с каждым учащимся или большой, относительно однородной группой их в тех или иных пределах следует работать с помощью удобного для них методического инструментария, который эксплуатирует и тем самым развивает органически присущие им качества, меньшей степени заботясь о развитии тех, что не свойственны этому стилю. Фундаментальные исследования в психологии познавательной деятельности показывают, что когнитивные стили есть врождённые характеристики личности, весьма мало поддающиеся изменению внешними факторами. Поэтому с каждым учащимся или большой, относительно однородной группой их в тех или иных пределах следует работать с помощью удобного для них методического инструментария, который эксплуатирует и тем самым развивает органически присущие им качества, меньшей степени заботясь о развитии тех, что не свойственны этому стилю.

Какие бывают когнитивные стили. Среди большого выбора психологических характеристик личности я опираюсь на те, которые в наибольшей степени существенны в индивидуальной познавательной деятельности учащихся. Это дифференцированность поля восприятия (полезависимость ПЗ – поленезависимость ПН) и тип реагирования (импульсивность И – рефлексивность Р). Любой индивид с равной вероятностью может обладать как импульсивным, так и рефлексивным типом реагирования. Среди большого выбора психологических характеристик личности я опираюсь на те, которые в наибольшей степени существенны в индивидуальной познавательной деятельности учащихся. Это дифференцированность поля восприятия (полезависимость ПЗ – поленезависимость ПН) и тип реагирования (импульсивность И – рефлексивность Р). Любой индивид с равной вероятностью может обладать как импульсивным, так и рефлексивным типом реагирования. Поленезависимыми считаются люди, легко освобождающиеся от давления контекста, от периферии поля восприятия, им не мешает информационный мусор при выделении нужного стимула. Поленезависимыми считаются люди, легко освобождающиеся от давления контекста, от периферии поля восприятия, им не мешает информационный мусор при выделении нужного стимула. Полезависимый человек, наоборот, с трудом выделяет нужный сигнал, символ из всего информационного поля. Зато его восприятие более целостно, синкретично. Полезависимый человек, наоборот, с трудом выделяет нужный сигнал, символ из всего информационного поля. Зато его восприятие более целостно, синкретично. Импульсивный человек не склонен обдумывать свои решения, особенно если задача кажется ему лёгкой. Импульсивный человек не склонен обдумывать свои решения, особенно если задача кажется ему лёгкой. Рефлексивный же человек, наоборот, даже при решении лёгких задач перебирает варианты и обосновывает принимаемое решение. Рефлексивный же человек, наоборот, даже при решении лёгких задач перебирает варианты и обосновывает принимаемое решение.

Как учитель может определить когнитивный стиль ученика. 1. Ответы непродуманные, поспешные. 2. При самостоятельной работе с учебником склонен игнорировать важные, но менее заметные детали. 3. Пересказывая учебный материал, если дома работал с учебником, зачастую четко не проговаривает основные моменты, говорит много лишнего, в чем сам может запутаться. 4. При объяснении учителем учебного материала склонен предугадать и озвучивать ход его мыслей. 5. Легкие задачи решает быстро, трудные тоже достаточно быстро, но часто неверно. 6. Недостаточно внимательно читает условия задачи. 7. При получении информации чаще переспрашивает и запрашивает дополнительную информацию. 8. Самостоятельно получить знания из демонстрации не может. 1. Ответы непродуманные, поспешные. 2. При самостоятельной работе с учебником акцентирует внимание на важных деталях. 3. Пересказывая учебный материал, если дома работал с учебником, четко выделяет основные моменты. 4. При объяснении учителем учебного материала склонен предугадать и озвучивать ход его мыслей. 5. Легкие задачи решает быстро, трудные тоже достаточно быстро, но часто неверно. 6. Недостаточно внимательно читает условия задачи. 7. При выполнении учебных заданий в группе стремится руководить. 8. При получении информации чаще уточняет и запрашивает дополнительную информацию. 9. Способен самостоятельно сделать выводы из эксперимента. 1. Тщательно и долго обдумывает ответ, поступает осторожно. 2. При самостоятельной работе с учебником склонен игнорировать важные, но менее заметные детали. 3. Пересказывая учебный материал, если дома работал с учебником, зачастую четко не проговаривает основные моменты, говорит много лишнего, в чем сам может запутаться. 4. При объяснении учителем пытается понять ход его мыслей и записать (часто всё подряд). 5. Легкие задачи решает достаточно быстро, трудные – медленно. 6. Старается внимательно прочитать условия задачи, но даже при этом может не найти в тексте наиболее значимый для решения момент. 7. При выполнении самостоятельных работ часто не успевает выполнить все задание. 8. Самостоятельно получить знания из демонстрации не может. 1. Тщательно продумывает ответ, поступает осторожно. 2. При самостоятельной работе с учебником акцентирует внимание на основных деталях. 3. Пересказывая учебный материал, если дома работал с учебником, зачастую четко выделяет основные моменты, ответ связный, логичный. 4. При объяснении учителем учебного материала старается понять ход его мыслей, но записывает только важные моменты или не записывает ничего. 5. Легкие задачи решает достаточно быстро, трудные – медленно. 6. Внимательно читает условия задачи, без особого труда находит ключ к решению. 7. Задачи склонен решать самостоятельно, успешно решает задачи по аналогии. 8. При выполнении групповых заданий склонен брать инициативу в свои руки. 9. Способен самостоятельно сделать выводы из эксперимента.

Методические особенности обучения учащихся с различными когнитивными стилями. Особенности учебной деятельности Рекомендации по организации учебного процесса Особенности учебной деятельности Рекомендации по организации учебного процесса Не могут выделить существенные детали Нужно сразу обрисовать существо изучаемого явления, выделить основные моменты Восприятие аналитично, выделяют существенные детали. Активные участники учебного процесса, но вследствие импульсивности делают много ошибок Проблемно- поисковые и индуктивные методы, но свобода познавательной деятельности должна быть ограничена руководством учителя В процессе обучения пассивны, труднее происходит перенос знаний и умений Преобладают репродуктивные методы обучения Сравнительно легко происходит перенос знаний и умений Задания и вопросы, требующие глубинного понимания При решении сложных задач резко увеличивается число ошибок Использовать одношаговые задания и вопросы при эвристических методах обучения При решении сложных задач резко увеличивается число ошибок Использовать одношаговые задания и вопросы при эвристических методах обучения Не могут выделить существенные детали Нужно сразу обрисовать существо изучаемого явления, выделить основные моменты Восприятие аналитично, выделяют существенные детали. Активные участники учебного процесса, делают мало ошибок Как можно больше свободы и самостоятельности. Проблемно- поисковые и индуктивные методы обучения Пассивные участники учебного процесса, трудно происходит перенос знаний, но рефлексивность даёт им больше осмысленности, глубины понимания Сочетания проблемно- поисковых методов обучения с репродуктивными Легко происходит перенос знаний и умений, образование навыков Задания и вопросы на глубокое понимание, особенно в связи с прошлым материалом (генерализация) Способны адекватно оценивать учебную ситуацию Задания могут быть на любое количество действий Способны адекватно оценивать учебную ситуацию Задания могут быть на любое количество действий

Соответствие ведущих методов обучения когнитивным стилям учащихся. Ведущие методы обучения ПЗ - ИПЗ - РПН - ИПН - Р Индуктивные-+++1 Дедуктивные+1+-- Репродуктивные+1+-- Исследовательские-+++1 Самостоятельные--++1 Под руководством учителя +1+--

1. Список вопросов (с косвенным указанием на ответ), на которые учащиеся отвечают во время рассказа учителя, а затем используя учебник. 2. Задача, разбитая на подпункты, с выделенными шрифтом искомыми и величинами. 1. Задание: 2. Запишите, что вы узнали нового на уроке о: 1)…;2)...; 3)…; и т.д. 3. Задача, разбитая на подпункты 1. Задание: Изложите, что вы узнали нового. 2. Задача. 1. Список вопросов, на которые учащиеся отвечают во время рассказа учителя, а затем используя учебник. 2. Задача с выделенными шрифтом искомыми величинами. Для работы на уроке группам предлагаются планы работы:

Для домашней работы 1. Выделяются основные моменты с дополнительным уточнением. 2. Схема демонстрации (если есть) с выделенной сутью процесса. 3. Задача, разбитая на подпункты, с выделенным шрифтом искомыми величинами. Для домашней работы 1. Выделяются основные моменты с дополнительным уточнением. 2. Схема демонстрации (если есть) с выделенной сутью процесса. 3. Задача, разбитая на подпункты. Для домашней работы 1. Выделяются основные моменты. 2. Схема демонстрации (если есть) с выделенной сутью процесса. 3. Задача с выделенными шрифтом искомыми величинами. Для домашней работы 1. Выделяются основные моменты. 2. Схема демонстрации (если есть). 3. Задача. Для домашней работы:

Использование когнитивного стиля в работе. На уроке получения новых знаний для ПЗ учащихся целесообразны эвристические методы с преобладанием работы под руководством учителя, а для ПН – исследовательские, самостоятельные методы. На уроке получения новых знаний для ПЗ учащихся целесообразны эвристические методы с преобладанием работы под руководством учителя, а для ПН – исследовательские, самостоятельные методы. Урок чтения В. В. Бианки «Сова» (2 класс). Урок получения новых знаний. Для ребят с ПН стилем даётся самостоятельная работа с текстом. К. 1. Прочитав текст, найди народные слова и выражения. К. 2. Прочитав текст, определи, что сказочного в нем содержится. К. 3. Прочитав текст, определи тему рассказа. (о чем или о ком говорится в тексте) К. 4. Прочитав текст, определи идею рассказа. (Чему учит текст, что хотел автор показать нам этим рассказом). К. 5. Прочитав текст, нарисуй несколько словесных картинок. Урок русского языка. Изложение (2 класс). Для ребят с ПЗ стилем даётся карточка – помощница: Урок русского языка. Изложение (2 класс). Для ребят с ПЗ стилем даётся карточка – помощница: На дороге ______ _________ _______. У него были ________ ________ ____. Долго ухаживали _______ __ ________. Наконец больной __________ _ ______. Дети отнесли _______ _ ___. На то он _ ______ _____, _____ _ ____ ____. На дороге ______ _________ _______. У него были ________ ________ ____. Долго ухаживали _______ __ ________. Наконец больной __________ _ ______. Дети отнесли _______ _ ___. На то он _ ______ _____, _____ _ ____ ____. На этапе усвоения нового знания целесообразно разбить учащихся на гомогенные группы. Каждая группа работает под руководством учителя. А для ПН – Р учеников планируется индивидуальная самостоятельная работа, как наиболее соответствующая их когнитивному стилю. На этапе усвоения нового знания целесообразно разбить учащихся на гомогенные группы. Каждая группа работает под руководством учителя. А для ПН – Р учеников планируется индивидуальная самостоятельная работа, как наиболее соответствующая их когнитивному стилю.

Использование когнитивного стиля в работе. На стадии применения полученных знаний рекомендуется использовать гетерогенные группы. На стадии применения полученных знаний рекомендуется использовать гетерогенные группы. Урок математики (2 класс). Урок закрепления. Ребятам с разными когнитивными стилями предлагаются следующие индивидуальные карточки: На всех карточках следующая задача: «В одной вазе лежало 9 яблок. А другой вазе на 3 яблока меньше. Сколько яблок лежало в двух вазах?» Карточка 1,а Реши задачу. Измени вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие. Карточка 1,б Запиши краткую запись и реши задачу. | -... ябл. ? | | - ? на сколько яблок меньше Карточка 1, в 1. Найди, сколько яблок в другой вазе. 2. Ответь на вопрос задачи. Карточка 1, г Запиши краткую запись и решение задачи. Сделай пояснение к каждому действию. | - 9 ябл. ? | | - ? на... меньше 1). 9-3=6 2). 9+6=...

Вывод. Знание и использование когнитивного стиля ученика – это основа для плодотворной работы, основанной не на интуиции и вкусах, но на учёте объективно существующих и твёрдо установленных характеристиках – когнитивных стилях. Знание и использование когнитивного стиля ученика – это основа для плодотворной работы, основанной не на интуиции и вкусах, но на учёте объективно существующих и твёрдо установленных характеристиках – когнитивных стилях. Знание родителями когнитивного стиля ребёнка позволяет строить выполнение домашнего задания по новому. Знание родителями когнитивного стиля ребёнка позволяет строить выполнение домашнего задания по новому. Важно, что дети не испытывают дискомфорт на уроке, на группе продлённого дня. Важно, что дети не испытывают дискомфорт на уроке, на группе продлённого дня. И я, как учитель верю, что я смогу научить любого ребёнка. И я, как учитель верю, что я смогу научить любого ребёнка. Сейчас у меня ребята в первом классе. Пока ещё трудно определить когнитивный стиль. Надо время, чтобы лучше узнать ребят. Определив когнитивный стиль своих учеников, я смогу более грамотно организовывать работу на уроках, объединять ребят в группы для самостоятельной творческой работы. Сейчас у меня ребята в первом классе. Пока ещё трудно определить когнитивный стиль. Надо время, чтобы лучше узнать ребят. Определив когнитивный стиль своих учеников, я смогу более грамотно организовывать работу на уроках, объединять ребят в группы для самостоятельной творческой работы.