Плотникова С. Н., учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 854 г. Зеленограда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
Advertisements

Роспись: Сказочная Гжель. Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса! Л. Куликова.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Учитель МОУ СОШ 29 г. Новороссийска Григорян В.С.
СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК» «УСИНСК» КАР КЫТШЫН МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮНКÖНЛÖН АДМИНИСТРАЦИЯСА ЙÖЗÖС.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Исакова Н. Г. учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ2 г. Олонца»
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.
БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
Русское народное творчество. Гжель.. Сине–голубые розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре- Синяя купель. Это называется.
Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла. Урок- презентация в 5 классе по ИЗО программа Б.М.Неменского Автор : Базанова Елена Михайловна.
Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода.
Транксрипт:

Плотникова С. Н., учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ 854 г. Зеленограда

Неча молвить, страх красивы ! Ножки красные у всех ; А хвосты - то сущий смех ! Чай, таких у куриц нету. А уж сколько, парень, свету, Словно батюшкина печь !» - Ярким пламенем сверкая, Встрепенулася вся стая, Кругом огненным свилась И за тучи понеслась.

весьма сходно для разных народов : «… воздух расцветился всеми цветами радуги, от перьев и крыльев птицы шли красивые звуки, от нее исходил приятный запах...»

Славяне связывали Жар - птицу с золотом и кладами, считая, что птица указывает на них. Где она опустится, там в земле сокровища и таятся. Иногда говорили, что в купальскую ночь Жар - птица спускается на землю, и именно ее сияние принимают за цветок папоротника.

Птица - огонь, - полагали славяне, подразумевая Жар - птицу, - об ее оперение можно запросто обжечься. Каждое перо же светится, как множество свеч, и остро, крепче булата. А сама же она сияет то голубым, то малиновым светом.

Увидеть ее, преодолев множество испытаний, мог лишь отчаянный смельчак с чистыми помыслами, ведомый по жизни мечтой. Недаром иногда называли Птицу Жар - птицей, ведь жар, огонь – это и творчество, и творение, и « горение ».

Свет божественного сияния, окружавший Птицу, ложился и на человека, наделяя его тем, чего он больше всего хотел в своем сердце : талантами, умениями, счастьем. И вот уже человек, получивший дар от Птицы, сам нес на себе отблеск волшебного света. Играет нежная свирель, И замирает в восхищенье Жемчужина России – Гжель, Где поселилось вдохновенье. Здесь каждый – мастер и творец... Татьяна Алферова Человек – творец

И уже потом люди, чтобы удача и счастье, которые дарует Жар - птица, не покинули их, стали делать амулеты и обереги, расписывать посуду ее яркими изображениями.

Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад. « Нежно - голубое чудо – сказочная гжель » - так ласково называли люди на Руси – всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины. Без сомнения, гжельская посуда, сувениры и игрушки – эти уникальные самобытные произведения искусства - испокон веков и по сегодняшний день очень ценятся во всем мире.

На керамике: фарфоре, фаянсе. Освоили также технику майолики. Роспись часто дополняется Скульптурными изображениями людей, животных, птиц.

Это разнообразная посуда : квасники, кувшины, курганы, блюда, молочники, масленки, чашки, вазы, солонки, тарелки, скульптурные фигурки людей, птиц, животных …

Натюрморт с васильками Игорь Белковский

И светлеет вода родниковая, И дыхание ветра свежей. Расцветает Гжель васильковая, Незабудковая Гжель. Рядом с осинками в синих косынках Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы, С этой красою ничто не сравнится. Каждый элемент росписи – не копия реального мотива, а декоративно - переработанный, стилизованный, главное здесь – фантазия.

Элементы росписи – это разнообразные сеточки, прямые и волнистые линии

Разнообразны и технические приемы работы : четкие мазки лепестков и листьев темно - синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносят всей кистью, обильно насыщенной краской, с разным нажимом, концом кисти наносят жилки, штриховку и прихотливо изогнутые стебельки и усики. Кистью, смоченной краской с одной стороны, поворотом вокруг черенка получают « мазок с тенями ». По синему фону пишут только золотом.

Душу, гжельскою белой глиною, Вдруг поманит судьба - кудесница … И взмахнёт кистью с краской синею, И распишет всё тонкой линией … И всё сбудется … и всё слепится … … В нужном времени … в нужном месте ли – Пусть Душа вдруг не закачается … Пусть на белом, небес известием, Синей птицы счастливой песнею – Роспись гжельская проявляется ! Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном – синих птиц – и одухотворили ими узоры и мир вещей человека.

Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означает новую жизнь, возрождение. Христос воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любил Он. Мария Магдалина пришла с этой вестью к римскому императору Тиберию. Она ничего не имела, пришла с простым куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни : в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь. Когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся : « Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное ». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным.

Самое главное в обычных и сказочных птицах то, что они умеют летать. Этой способности птиц люди завидовали с древних времен, и потому сказочные птицы очень часто являются отражением мечтаний человека о том, что ему недоступно.

Спасибо за урок Сегодня просыпается земля, И тайной одеваются поля. Весна идёт она полна чудес ! Христос воскрес ! Воистину воскрес ! Природа нежным трепетом полна, И птицы вьются в синеве небес, Нарушена сегодня тишина : Христос воскрес ! Воистину воскрес ! Шумит теперь зелёная трава, Ей вторит старый полной тайны лес И ветер шепчет нежные слова : " Христос воскрес ! Воистину воскрес !"

Сине - голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись …

Роспись : Сказочная Гжель RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.htmlhttp://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI- RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.html О жар - птице &journalid= &go=next&categ=1 &journalid= &go=next&categ=1 Экскурсия в Гжель Тайны жар - птицы Жар - птица : чудная птица Жар - птица ptitsa.html?print=1&tmpl=componenthttp:// ptitsa.html?print=1&tmpl=component Эта сказочная Гжель Ж