Автор проекта Парфентьева Н.П., директор школы Реализаторы проекта: Иванова Н.А., председатель Совета школы, Егорова Л.А., зав.библиотекой Муниципальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современное состояние и комплектование учебных фондов школьных библиотек Костромской области Е.В. Головань Отдел развития школьных библиотек.
Advertisements

Обеспечение учебниками 2011 год. Бесплатными учебниками обеспечиваются: дети-сироты и дети, находящиеся под опекой (попечительством); дети из семей со.
1 Учебники – 2011 Май, 2011 Черепова Любовь Ивановна, главный специалист Министерства.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АКТАНЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
МОУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 18» Г. КЕМЕРОВО.
Школьная библиотека в реализации нового Стандарта образования Городское методическое объединение школьных библиотекарей 2011 г.
Министерство образования и науки Красноярского края О порядке учебного книгообеспечения в Красноярском крае.
О порядке обеспечения учебниками в учебном году.
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 г. Йошкар – Олы» Йошкар-Ола. 27 июня 2003г Подготовила библиотекарь школы Блинова Т.Н.
Обеспечение учебниками на учебный год по образовательным учреждениям Лаишевского муниципального района РТ.
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище»
Company LOGO 24) обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
1 Решение вебинара (от«28» февраля 2013г.): Великий Новгород 28 февраля 2013 года 1.Комитету образования, науки и молодежной политики Новгородской области:
Учебный кабинет итоги смотра МОУ СОШ уч.г.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
Управляющий совет: главная задача – помочь школе организовать достойный уклад жизни. Управляющий совет: главная задача – помочь школе организовать достойный.
БЫСТРЯКОВА Татьяна Евгеньевна, директор департамента образования и науки Костромской области.
Министерство образования и науки Красноярского края Вопросы учебного книгообеспечения ( учебный год)
Транксрипт:

Автор проекта Парфентьева Н.П., директор школы Реализаторы проекта: Иванова Н.А., председатель Совета школы, Егорова Л.А., зав.библиотекой Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» Социально – образовательный проект «Я и моя школа»

Учебники нового поколения

Характеристика системы учебного книгообеспечения: *Средняя обеспеченность учебной литературой на 1 ученика I ступени– 62% (3 учебника на 1 школьника) *Средняя обеспеченность учебной литературой на 1 ученика II и III ступени – 68% (7 учебников на 1 школьника)

Проблема 1. Недостаточное обеспечение учебного процесса учебной литературой 2. Трудности в приобретении родителями учебников соответствующих авторов, годов издания, а также финансовые трудности до проекта

Проект обновления учебного фонда интеграцией всех возможных средств Бюджетных Внебюджетных Ресурсов школьной библиотеки

Цель проекта Обеспечить обучающихся школы комплектами учебной литературы согласно Федеральному перечню Министерства Образования и науки РФ посредством консолидации добровольных пожертвований родителей и использования имеющегося ресурса учебного фонда школьной библиотеки

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1. Разработать план реализации проекта. 2. Установить партнерские отношения с родителями через экономическую эффективность проекта. 3. Изучить рынок торговых услуг и условия реализации учебных пособий.

Члены Со вета школы Участники проекта РодителиОбучающиеся Педагоги Сотрудники школьной библиотеки Книготорговая фирма «Гермес»

Сроки реализации проекта МАРТ – АВГУСТ 2009 год

Этапы реализации проекта Подготовительный этап 1. Определена потребность школы в учебниках на 2009/10 учебный год 2. Проведен анализ учебного фонда в соответствии с заявками от методических объединений учителей

Этапы реализации проекта - Согласование с родителями стратегии работы по обеспечению учебной литературой обучающихся - Оформление заказа в книготорговую фирму «Гермес» и его оплата ОСНОВНОЙ ЭТАП

Этапы реализации проекта ИТОГОВЫЙ ЭТАП - Обработка поступившей учебной литературы и выдача обучающимся (в том числе детям из социально незащищенных семей) - Совместный с родителями рейд по сохранности учебного фонда

В проекте приняло участие 13 классов (с 6 по 10 класс), что составляет 45% от общего количества классов II и III ступени В школу было приобретено и передано Советом школы 2084 экз. учебников на сумму рублей. По розничным ценам книжного магазина это количество учебников обошлось бы родителям в сумму рубля - экономия 38% 233 ученика, в том числе опекаемые дети, дети из малообеспеченных семей, имеют полный комплект учебников Результаты реализации проекта

Средняя обеспеченность учебной литературой на 1 ученика II и III ступени – 82% (9 учебников на 1 школьника) Обновление учебного фонда учебными пособиями составило – 22,5% (при нормативе ежегодного обновления не менее 25%) Пополнение художественного фонда справочной и художественной литературой за счет «бонуса» в размере рублей предоставленного книготорговой фирмой «Гермес».

Подарок школьной библиотеке от книготорговой фирмы «Гермес» 57 экземпляров

Отзывы и благодарственные письма от родителей На 2009/10 год мы приобрели учебники через централизованную библиотеку. Очень удобно и дешевле. Я являюсь у внучки опекуном. Учебники нам выдали бесплатно. Толмачева Т.С. 6 Б класс На 2009/10 год мы приобрели учебники через централизованную библиотеку. Очень удобно и дешевле. Я являюсь у внучки опекуном. Учебники нам выдали бесплатно. Толмачева Т.С. 6 Б класс Выражаю благодарность школьной библиотеке, МОУ школы 2, за то, что моей дочери Зудиной Ирине были выданы бесплатно учебники. Спасибо за помощь в обучении! От мамы Иры Зудина Е.В. 6 Б класс Выражаю благодарность школьной библиотеке, МОУ школы 2, за то, что моей дочери Зудиной Ирине были выданы бесплатно учебники. Спасибо за помощь в обучении! От мамы Иры Зудина Е.В. 6 Б класс Я, Чистофорова С.Н., родительница 6Д класса удовлетворена совместной работой по обеспечению учебными пособиями своего ребенка. Освободили себя от поисков нужных учебников.

Видеть возможность, а не трудности… Я, Малышева И.Е. удовлетворена совместной работой со школой по обеспечению учебниками. В этом году удалось сэкономить средства на приобретение учебников, было меньше затрачено времени на их поиски. Хочется чтобы мы совместно продолжили этот проект в течении следующих учебных лет. 10 А класс. В 2009 году мы вместе со школой закупили комплекты учебников на учебный год централизованно, что очень удобно для родителей, так как этот проект очень сэкономил время и деньги родителей. Также очень удобно для учеников, так как дети занимаются по одинаковым учебным пособиям. Председатель родительского комитета 6Б класса Фидориева Е.А.

Перспектива развития проекта При условии включения всех родителей школы в проект, через 2-3 года мы сможем полностью обновить учебный фонд библиотеки, а на значительные скидки, предоставляемые книготорговыми фирмами, обеспечим обучающихся не только учебниками, но и рабочими тетрадями, методическими пособиями

Распространение опыта работы

Достижение нового качества образования невозможно без кардинального улучшения состояния книжного фонда школьной библиотеки