Урок русского языка в 9 классе Подготовка к ЕГЭ. Цель урока Подготовка к ЕГЭ повторение разделов русского языка; обучение школьников умению выполнять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к экзаменам в новой форме Часть 2. А 1 На какой вопрос в тексте нет ответа ? 1)Зачем девочка играла на скрипке на улице? 2)Как отнеслись прохожие.
Advertisements

Он итак уже стоит здесь,наверно,полчаса, поэтому все, конечно, догадались о его заворожённости. В каком значении употреблено в предложении слово «заворожённость»:
СОЧИНЕНИЕ 15.2 ЭКЗАМЕНА ОГЭ (СОЧИНЕНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ТЕКСТА) Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ.
Сочинение- интерпретация Особенности творческой работы и приемы подготовки к сочинению С 2.2 Составитель – методист ОМЦ ЦОУО Глухова С. В.
Русский язык. Анализ изменений в проекте КИМ для 9 класса 2009 г. по сравнению с демоверсией 2008 г.
Урок-обобщение Цели урока: 1. Проверить 2. Отработать 3. Научиться.
Четвертое марта Работа над ошибками в форме ГИА Булычева Я.С.
Подготовила учитель русского языка ГБОУ СОШ 402 Оксененко Наталия Борисовна.
Специфика новой формы контрольных измерительных материалов Специфика новой формы контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой.
Автор: учитель Геладзе Марина Рафаэловна, МБОУ средняя общеобразовательная школа 33 им.З.Калоева г. Владикавказа Урок русского языка в 9 классе.
ГИА-9 Вариант -3. Прочтите текст и выполните задания A1–A7; B1– B14. (1)Этажи заботы. (2)Забота скрепляет отношения между людьми. (3)Скрепляет семью,
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными с последовательным подчинением с параллельным подчинением с однородным подчинением.
Сочинение на лингвистическую тему ГИА Зачем нужна орфография?
Л.С. Степанова, руководитель группы разработчиков КИМ для 9 классов по русскому языку Специфика новой формы контрольных измерительных материалов для проведения.
Т. Б. Петрук, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы Об изменениях в государственной итоговой аттестации.
Специфика новой формы контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных.
Решение примеров по теме: «Вычитание чисел». 2 Цели урока: - отработка навыков вычитания чисел с одинаковыми и разными знаками; - повторение правил сложения.
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Урок русского языка в 9 классе. Подготовка к ГИА Cбор материала к сочинению на лингвистическую тему. Задание С2.
Транксрипт:

Урок русского языка в 9 классе Подготовка к ЕГЭ

Цель урока Подготовка к ЕГЭ повторение разделов русского языка; обучение школьников умению выполнять задания 2 части теста с выбором ответов; привитие навыков культуры работы с тестами ЕГЭ.

Задачи познакомить учащихся со спецификацией 2 части экзаменационной работы, предложенной в демоверсии 2009; изучить инструкцию к выполнению заданий 2 части с выбором ответов; научить учащихся правильно работать с тестами ЕГЭ; закрепить и углубить лингвистические знания; уметь их применять на практике; подготовить учащихся к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку.

Инструкция по выполнению работы Часть 2 Последовательность работы: 1.Внимательно прочитайте текст. 2.Сформулируйте тему и основную мысль текста. 3.По порядку номеров выполняйте предложенные задания. 4.К каждому заданию с выбором ответа (А1-А7) даны четыре варианта ответа, из которых один - правильный. Обведите номер правильного ответа кружком. 5.Ответы к заданиям В1-В14 вы должны сформулировать самостоятельно. Записывайте ответы на эти задания словами или цифрами, разделяя их при необходимости запятыми.

(1)Кинтель увидел маленькую скрипачку в последний день августа, когда шагал на рынок за картошкой. (2)Сперва он услышал музыку. (3)У забора заброшенной стройки полукольцом стояли ребята и взрослые, человек пятнадцать. (4)А на фоне тёмных и рваных афиш играла на скрипке девочка. (5)Одного с Кинтелем возраста. (6)Она была тоненькая, курносая, с короткими и растрёпанными, как у мальчишки, волосами. (7)Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком. (8)У ног девочки, в пыльных подорожниках, лежал скрипичный футляр, в откинутой крышке его белел бумажный лист. (9)На нём крупно было написано: (10)"Зарабатываю на скрипку". (11)Наверно, нынешняя скрипка у девочки была чужая. (12)Или не очень хорошая. (13)Но даже на ней девочка играла восхитительно. (14)По крайней мере, Кинтеля печальная и светлая музыка взяла в плен сразу же, и сама девочка тоже. (15)Кинтель смотрел на юную скрипачку, и сердце у него заходилось в сладкой тоске. (16)Было что-то удивительно милое в этой скрипичной мелодии и в том, кто её играл, в быстрых тонких пальцах, в дрожании волос, в задумчивых глазах и строгих бровях. (17)И ещё была в девочке доверчивая беззащитность и одиночество. (18)А вокруг стояли люди.

(19)Люди слушали внимательно, и в скрипичном футляре лежало уже немало мятых бумажек. (20)У Кинтеля в кармане были лишь деньги, которые дал дед и которые можно было тратить только на картошку. (21)А будь у него свои деньги хоть сто рублей! он тут же выложил бы их в футляр, к ногам девочки. (22)Хотя... посмел бы он? (23)Все сразу начали бы глядеть на него. (24)И она посмотрела бы на неловкого, стриженного арестантским ёжиком, в мятой, узлом на пузе завязанной рубашке... (25)Он и так уже стоит здесь, наверно, полчаса, поэтому все, конечно, догадались о его заворожённости... (26)Кинтель попятился, чувствуя, как наливаются теплотой уши и щёки. (27)И пошёл, пошёл, не решаясь оглянуться. (28)И долго ещё слышал скрипку... (По В. Крапивину)

1.О чём говорится в этом тексте В.Крапивина? 2. Где происходило действие? 3.Каким образом люди выражали свою благодарность девочке за прекрасную музыку? 4. Зачем были нужны девочке деньги? 5. Вы помогли бы девочке?

1.Что такое метафора? Привести примеры. 2. Что такое синонимы? Привести примеры. 3.Назвать слова с чередующимися гласными в корне слова. 4. Сформулировать правило: з – с на конце приставок. 5. Что такое отглагольные прилагательные, сколько н в них пишется?

А1 Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему героя сразу «взяла в плен» маленькая скрипачка?» 1) Девочка, игравшая на скрипке, обладала необыкновенной внешностью. 2) Девочка вызывала симпатию у героя прежде всего тем, что умела сама зарабатывать деньги. 3) Девочка представлялась герою беззащитной и в то же время самостоятельной, глубокой. 4) Девочка не обращала внимания на героя, и это задевало его и пробуждало интерес к ней.

4) Девочка умела вложить в мелодию душу, как бы сливаясь с музыкой в единое целое. А2 Почему герой считал, что «девочка играла восхитительно»? 1) Девочка играла уверенно и громко, хотя в руках у неё была чужая или плохая скрипка. 2) На героя повлияло то, что многие останавливались послушать игру девочки. 3) За плохую игру люди не станут платить деньги, а девочке набросали их немало.

А3 Как характеризует героя информация, заключённая в предложениях 2021? 2) Кинтель был ответственным человеком, но при этом был способен на душевные порывы. 1) Кинтель был человеком расчётливым, умеющим экономно тратить деньги. 3) Кинтель умел находить себе оправдание в затруднительной ситуации. 4) Кинтель ничего не понимал в музыке и потому готов был заплатить за игру девочки большие деньги.

А4 Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «заворожённость» (предложение 25). 1) очарованность 2) колдовство 3) любовь 4) неподвижность

4) (23)Все сразу начали бы глядеть на него. (24)И она посмотрела бы на неловкого, стриженного арестантским ёжиком, в мятой, узлом на пузе завязанной рубашке... А5 В каком варианте ответа содержание второго предложения противопоставлено содержанию первого? 1) (1)Кинтель увидел маленькую скрипачку в последний день августа, когда шагал на рынок за картошкой. (2)Сперва он услышал музыку. 2) (11)Наверно, нынешняя скрипка у девочки была чужая. (13)Но даже на ней девочка играла восхитительно. 3) (17)И ещё была в девочке доверчивая беззащитность и одиночество. (18)А вокруг стояли люди.

4) о серьёзном и уважительном отношении автора и героя к скрипачке. А6 Выберите верное продолжение ответа на вопрос: «Почему автор и герой называют скрипачку не «девчонка», не «девчушка», а «девочка»?» Такая форма слова говорит … 1) о жалости автора и героя к маленькой скрипачке. 2) об отсутствии подлинного сочувствия автора и героя к юной скрипачке. 3) о снисходительном отношении автора и героя к бедной уличной скрипачке.

В1 Замените слово БУМАЖЕК из предложения 19 синонимом официально-делового или научного стиля. Напишите этот синоним. (19)Люди слушали внимательно, и в скрипичном футляре лежало уже немало мятых бумажек.

В2 Из предложений 67 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. (6)Она была тоненькая, курносая, с короткими и растрёпанными, как у мальчишки, волосами. (7)Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком.

В3 Из предложений 610 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. (6)Она была тоненькая, курносая, с короткими и растрёпанными, как у мальчишки, волосами. (7)Она покачивалась на загорелых ногах, как на стебельках, задумчиво смотрела мимо людей и водила смычком. (8)У ног девочки, в пыльных подорожниках, лежал скрипичный футляр, в откинутой крышке его белел бумажный лист. (9)На нём крупно было написано: (10)"Зарабатываю на скрипку".

В4 В предложениях 2425 найдите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «Если при прилагательном, образованном от иглагола несовершенного вида, есть зависимые слова, то это прилагательное переходит в причастие и в его суффиксе пишется НН». Выпишите найденное причастие с зависимым словом. (24)И она посмотрела бы на неловкого, стриженного арестантским ёжиком, в мятой, узлом на пузе завязанной рубашке... (25)Он и так уже стоит здесь, наверно, полчаса, поэтому все, конечно, догадались о его заворожённости...

Проверь себя На уроке мне было понятно, и в моей работе нет ошибок. На уроке мне все было понятно, но в моей работе 1-2 ошибки. Я многое не понял (не поняла) на уроке и допустил (допустила) много ошибок.

Домашнее задание Написать сочинение-рассуждение