Экскурсия «Сезонные явления в жизни птиц.» Выполнила Учиница 7 В класс МБОУ СОШ 3 Плетнева Кариина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по теме Птицы в 7 классе Учитель биологии Учитель биологии МОУ Чертолинской сш МОУ Чертолинской сш Попкова Вера Николаевна.
Advertisements

Размножение и развитие птиц. Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц. Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п.Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
Автор Долгорукова С.В., учитель биологии и географии высшей категории МОУ гимназия 2 Екатеринбург, 2009.
Органы размножения Развитие яйца Развитие зародыша Выводковые и гнездовые птицы Годовой жизненный цикл Сезонные явления в жизни птиц.
Годовой биоритм мигрирующих птиц. Годовой жизненный цикл у большинства птиц начинается весной, с периода их размножения В начале периода размножения самцы.
Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц Отчего кукует кукушка? Зачем весной развешивают скворечники? Какие птицы в наших краях прилетают.
Тема урока: «Сезонные явления в жизни птиц». Жизнь птиц осуществляется ритмически и связана с изменением обмена веществ и поведения. Годовой жизненный.
Сезонные явления в жизни птиц Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 24 имени Героя Советского Союза А. В. Корявина» Работу по биологии выполнил.
Где зимуют птицы?. воробей сорока дятел сова Оседлые птицы.
Тест 1 1.Что для птиц страшнее всего? а) холод б) голод в) темнота 2. Какая из птиц раньше всего улетает на юг? а) ласточка б) воробей в) журавль 3. Кто.
О.А. Юмашева, учитель биологии, д. Нововолково, Московская обл. «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 03/2012.
ТЕМА: Зима в жизни животных. Какая из этих птиц выводит птенцов зимой ? : а) синица б) попугай в) клёст г) ласточка.
Сезонные явления в жизни. Гнездование: -глубокие чашеобразные гнезда с толстыми и Прочными стенками (дрозды, зяблики, камышовки) -береговые ласточки роют.
Послегнездовой период птиц
Урок биологии 7 класс Автор разработки: Данилова Ю.В., заместитель директора по УВР, учитель биологии, МБОУ «СОШ 1» МО «Островский район» Размещено на.
Годовой жизненный цикл. Сезонные явления в жизни птиц.
Размножение и развитие птиц Презентация по биологии 7 класс.
Где зимуют птицы?. Перелётные птицы Грач Ласточка.
Отгадай загадку. Снится ночью пауку Чудо-юдо на суку, Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это … Птица.
птицы (часть 2) голубь воробей синица снегирь.
Транксрипт:

Экскурсия «Сезонные явления в жизни птиц.» Выполнила Учиница 7В класс МБОУ СОШ 3 Плетнева Кариина.

Цели и задачи познакомиться с сезонными явлениями в жизни птиц; познакомиться с сезонными явлениями в жизни птиц; сформировать знания о приспособленности птиц к сезонным явлениям в природе; сформировать знания о приспособленности птиц к сезонным явлениям в природе; продолжить формирование умений самостоятельно приобретать знания, работать с дополнительной литературой; продолжить формирование умений самостоятельно приобретать знания, работать с дополнительной литературой; воспитывать бережное отношение к природе. воспитывать бережное отношение к природе.

Сезонность - это общее явление в живой природе, вызванное изменениями факторов неживой природы в течение года. Это явление особенно ярко проявляется в регулярной смене времен года в умеренных и северных широтах. Это явление особенно ярко проявляется в регулярной смене времен года в умеренных и северных широтах. Весной и летом большинство животных размножается, дает потомство, а к концу лета и осенью у них идет подготовка к перенесению условий зимы Основным регулирующим фактором сложных сезонных изменений в жизни животных является закономерные годичные изменения в продолжительности дня.

Жизнь птиц осуществляется ритмически и связана с изменением их обмена веществ, поведения и др. Годовой жизненный цикл птиц складывается из ряда биологических периодов, в каждом их которых преимущественное значение имеет то или иное биологическое явление: спаривание, спаривание, инкубация, инкубация, линька, линька, миграция, миграция, зимовка. зимовка.

Весенние явления у птиц. Весной животный мир просыпается раньше, чем растения. Деревья ещё голые, нет травы, цветов, а в лесу и в городе можно встретить бабочек. Из щелей вылезают комары. И все-таки по-настоящему весну открывают птицы. Вестником весны Вестником весны является грач. является грач. В это время грачей можно увидеть в шумной компании В это время грачей можно увидеть в шумной компании галок и ворон. Галка Ворона Прилет птиц Грач

После вскрытия рек появляются водоплавающие птицы, а парад этот открывает трясогузка, которая по народной пословице «хвостом лед раскалывает». Трясогузка Утка серая Чирок трескунок Лебедь Кряква Мандаринка Весенние явления у птиц. Источник:

В конце апреля и начале мая прилетает основная масса птиц. Позже всех прилетают ласточка, соловей и кукушка. Прилет птиц по времени связан в основном с наличием необходимого для них корма. Весенние явления у птиц. Соловей Кукушка Славка садовая Иволга Ласточка Конёк лесной

Весенние явления у птиц. Гнездование – это период размножения у птиц, который сопровождается рядом последовательных жизненных явлений: - токование (поведение птиц во время брачного периода, способствует привлечению самки или самца и предшествует спариванию), - пение, - образование пар и занятие гнездового участка, - постройка гнезда и воспитание птенцов Для успешного формирования пар важное значение имеет ритуальное поведение птиц Для успешного формирования пар важное значение имеет ритуальное поведение птиц Гнездование

Весенние явления у птиц. Ритуальное поведение птиц Демонстрационное поведение

Брачные танцы Весенние явления у птиц. Ритуальное поведение птиц

Драки (турниры) Весенние явления у птиц. Ритуальное поведение птиц Источник:

«Барабанная» дробь Весенние явления у птиц. Ритуальное поведение птиц Planeta.remler.ru Строительство сооружений для токования (беседковые птицы) Пение Песня сообщает, что территория занята, Привлекает самок, Способствует физиологической зрелости.

Весенние явления у птиц. Ритуальное поведение птиц Пение Скворец Сойка голубая Зарянка Зяблик Свиристель Щегол черноголовый

Образование пар Весенние явления у птиц. Трясогузка Мандаринка Лебедь Брачные пары образуются у птиц на весьма различное время: на всю жизнь создают пары лебеди, цапли, аисты, журавли; крупные хищники; на один сезон гуси; до насиживания яиц утки, фазаны; не создают пар тетерева, глухари, кукушки, колибри.

Весенние явления у птиц. Гнездостроение - играет важную роль для успешного размножения птиц. Гнезда птиц разнообразны. Характер гнезда определяется биологическими особенностями вида и зависит от экологической обстановки в местах гнездования. Гнездостроение Строительный материал для постройки гнезд также разнообразен. Это трава, ветки, палочки, сырая глина, перья, навоз и многое другое.

Гнездостроение Весенние явления у птиц. Типы гнёзд Чашеобразные гнёзда -платформы Наземные Дупла Шаровидные

Мелкие птицы Вороны, сороки, галки Большинство курообразных Чайки Крупные хищные птицы Около 2-х недель До 19 суток 21 сутки суток До 2-х месяцев Летние явления у птиц. Насиживание Насиживание Насиживание - это период между откладыванием первого яйца и вылуплением последнего птенца

Летние явления у птиц. Забота о потомстве

Летние явления у птиц. Забота о потомстве Пребывание в гнезде: Чем крупнее птица, тем позднее птенцы покидают гнездо Чем крупнее птица, тем позднее птенцы покидают гнездо У многих птенцы покидают гнездо как только научаться летать У многих птенцы покидают гнездо как только научаться летать

Правила поведения в природе Если вы увидели беспокойную птицу, кружащую над определенным местом и издающую тревожные крики, то, вероятно, вы оказались на ее гнездовой территории; постарайтесь поскорее уйти оттуда, иначе вспугнутая птица надолго оставит гнездо, насиженные яйца остынут и могут погибнуть. Ни в коем случае не прикасайтесь к отложенным птичьим яйцам или птенцам. Почувствовав человека, пернатая мамаша может навсегда оставить свое потомство. Не издавайте в лесу громких криков, не включайте музыку и т.д. У мелких птиц много врагов, среди них серая ворона, она всегда не прочь полакомиться яйцами других птиц. Они сидят где-нибудь на макушках деревьев и наблюдают за человеком. Увидев, что он вспугнул птицу с гнезда, примечают это место. Едва человек уйдет, пернатые грабители тут как тут.

Летние явления у птиц. Послегнездовой период Смена оперения (линька) Смена сношенных перьев Сохранение летательных способностей и теплоизоляции Адаптация к смене сезонов года Кочевки Перемещение в поисках корма

Группы птиц по дальности полета ОСЕДЛЫЕ ПТИЦЫ КОЧУЮЩИЕ ПТИЦЫ ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ Зимуют в районах гнездования Дальних миграций не совершают Покидают районы гнездования, удаляясь на сотни и тысячи километров Улетают на зимовку за пределы гнездового ареала в «теплые» края Сорока, ворона, сизый голубь, городской воробей Серая ворона, оляпка, снегири, свиристели Стрижи, ласточки, гуси, утки, лебеди, иволги Осенние явления у птиц. Сезонные миграции

Зимние явления у птиц. Жизнь птиц зимой Зимой птиц мало. В плохую погоду, гололедицу, после снегопада найти еду не так просто, ведь и в зимнее время основная еда птиц - насекомые. Птицы разыскивают их в трещинах коры, на стволах деревьев, дуплах и других местах, куда прячутся насекомые на зиму. В периоды когда ветви покрываются льдом или толстым слоем снега спрятавшиеся насекомые для птиц недоступны.

Зимние явления у птиц. Зимующие птицы Лазоревка Куропатка Большой пестрый дятел Рябинник Московка Снегирь Свиристель Клёст

Поползень Пищуха Чиж Оляпка Ворона серая Сойка Воробей Синица большая Зимние явления у птиц. Зимующие птицы

Зимние явления у птиц. Зимующие птицы Желтоголовый королёк Чечётка Сорока Тетерев Глухарь

Зимние явления у птиц. Жизнь птиц зимой Зимняя подкормка дает возможность сохранить птиц от голодной смерти, ведь птицы наши друзья и им надо помогать в трудные периоды жизни. Давайте позаботимся о зимующих птицах ! Виды кормушек