Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ. Улитина Е.В. – учитель МОУ «СОШ» с. Терновка Энгельсского района Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
[Предприятие] Бизнес-план. Информационная работа; Содержательная подготовка; Психологическая подготовка.
Advertisements

Использование сети Интернет при подготовке к ЕГЭ по русскому языку.
[Предприятие] Бизнес-план Учитель математики МОУ СОШ 7 г. Соль – Илецка Кузнецова Н.В.
Справочная информация о ЕГЭ и ГИА на сайтах: – официальный информационный портал единого государственного.
Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к ГИА уч. год.
Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к ГИА Выступление подготовила учитель математики МОУ « СОШ 75» Чернозубова С. Н
Новые электронные продукты СЕМИНАР Методист РИМЦ Кондратьева Г.П.
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
РЦОИ МО Цель – подготовка выпускников к государственной (итоговой) аттестации в форме и по материалам ЕГЭ Ресурсы для использования: Инструктивные материалы,
Использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к ГИА учитель математики МБОУ ООШ 10 Мохова Ольга Ильинична уч. год.
Министерство образования Республики Саха (Якутия) ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
КОСТЕНКО Н.В., ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ МКОУ ДПО ЦИМПО Образовательные ресурсы сети Интернет май 2014 г. МКОУ.
Образовательный портал БГУ как системное многоуровневое объединение образовательных ресурсов, сервисов региона в Интернете
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги от «Предоставление информации из федеральной базы данных о результатах.
Сайты подготовки к ЕГЭ. Федеральные нормативно- правовые документы по организации и проведению ГИА и ЕГЭ (сайт.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ: Основные сведения о ЕГЭ Календарь участников ЕГЭ Бланки ЕГЭ Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ Правила и процедура ЕГЭ Чем пользоваться.
1 Нормативно – правовое и технологическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2012 году.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2014 год. ЕГЭ Единый государственный экзамен ( далее - ЕГЭ ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Единый государственный Экзамен Общая информация о содержании и проведении Государственной итоговой аттестации в 2009 году.
Транксрипт:

Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ. Улитина Е.В. – учитель МОУ «СОШ» с. Терновка Энгельсского района Саратовской области.

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Я предлагаю вам анализ интернет - ресурсов и возможность использования их разной категорией пользователей. Анализ сайтов федерального и регионального уровней посвящен исключительно Единому государственному экзамену (ЕГЭ).

Официальный сайт Федерального института педагогических измерений Целевая аудитория: члены НМС, разработчики КИМов, эксперты ПК регионов, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): Новости, О нас, ЕГЭ, 9 класс. Экзамен в новой форме, Интернет-мониторинг, Научно-исследовательская работа, Повышение квалификации, Пресс-центр, Конференции. Полезная информация: контрольные измерительные материалы (КИМ) разных лет, доступ к открытому сегменту ФБТЗ, материалы конференций и семинаров, отчеты ФИПИ, методические письма по преподаванию предметов с учётом результатов ЕГЭ, проект КИМов ЕГЭ для 9 кл.

Все о ЕГЭ. Целевая аудитория: учащиеся, студенты, абитуриенты, преподаватели, родители. Разделы (рубрики): Каталог ресурсов, Подготовка к ЕГЭ, Поступи в ВУЗ, Полезная информация, Форум, Справочник ВУЗов, Образование за рубежом, Образовательный кредит. Полезная информация: можно узнать свой результат сдачи ЕГЭ, Раздел «Подготовка к ЕГЭ» предлагает интерактивные курсы по различным темам школьной программы. В разделе «Полезная информация» можно отыскать общую информацию о ЕГЭ, ответы на распространенные вопросы, правовую информацию. Раздел «Образовательный кредит» предлагает услуги банков для получения кредита на получение образования.

Готов к ЕГЭ. Целевая аудитория: учащиеся, студенты, абитуриенты, преподаватели, родители. Разделы (рубрики): О курсах подготовки к ЕГЭ, Статьи и публикации, О подготовке к ЕГЭ, Пробное тестирование, Демонстрационные варианты ЕГЭ, Нормативные документы, Толковый словарь ЕГЭ, Полезные ссылки. Полезная информация: В разделе «О курсах подготовки к ЕГЭ» предлагаются варианты курсов по математике и русскому языку. В разделе «О подготовке к ЕГЭ» можно познакомиться с тем, что такое ЕГЭ. Раздел «Толковый словарь ЕГЭ» содержит большое количество терминов ЕГЭ. В разделе «Пробное тестирование» предлагается пройти пробное тестирование и немедленно увидеть свой результат по некоторым предметам. Раздел «Статьи и публикации» содержит «взгляд со стороны», комментарии методистов и отзывы тех, кто уже успешно сдал единый государственный экзамен.

Федеральный центр тестирования Целевая аудитория: учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): ЦТ -2009, ЕГЭ 2009, тесты, помощь, форум Полезная информация: В разделе ЦТ дается информация о центрах тестирования В разделах ЕГЭ и тесты предлагаются разные варианты для подготовки к тестированию (платные и бесплатные) В сервисах портала можно пройти тесты в режиме On-line. Все тесты - это и тесты для школьников с 5 по 11 классы, и тесты для абитуриентов и выпускников.

Учебный центр вычислительной техники Целевая аудитория: учащиеся и взрослые любого возраста. Разделы (рубрики): обучение школьников, обучение взрослых, дистанционное обучение, тесты, ЕГЭ, наша жизнь, контакты, карта сайта Полезная информация: Компьютерную подготовку в Учебном центре можно начать в любом возрасте. Учебные группы формируются с учетом уровня знаний и возраста. Поэтому как "новичкам", так и уже имеющим определенный багаж знаний, на занятиях будет интересно и психологически комфортно. Учебные программы по компьютерной подготовке адаптированы к каждой возрастной категории. Компьютерная подготовка школьников проводится по трем видам программ. Есть возможность проверить свои знания с помощью компьютерного тестирования. Используются реальные экзаменационные тесты.

Федеральный центр тестирования Целевая аудитория: учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): ЦТ -2009, ЕГЭ 2009, тесты, помощь, форум Полезная информация: В разделе ЦТ дается информация о центрах тестирования В разделах ЕГЭ и тесты предлагаются разные варианты для подготовки к тестированию (платные и бесплатные) В сервисах портала можно пройти тесты в режиме On-line. Все тесты - это и тесты для школьников с 5 по 11 классы, и тесты для абитуриентов и выпускников. В форуме создана возможность обсуждения и отдельных вариантов заданий и вариантов тестов в целом.

Портал информационной поддержки единого государственного экзамена. Целевая аудитория: руководители и сотрудники ППЭ, эксперты ЕГЭ, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): О ЕГЭ, Нормативные документы, Варианты ЕГЭ, ОСОКО, Новости, Публикации, Статистика ЕГЭ, Опрос, Вопрос-Ответ, Форум, Ссылки. Полезная информация: В разделе «О ЕГЭ» можно узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, по данным паспорта узнать результаты ЕГЭ. В разделе «Варианты ЕГЭ» можно скачать варианты КИМов ЕГЭ разных лет. Раздел «Ссылки» содержит список ресурсов, посвященных ЕГЭ и рекомендованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также «черный список» ресурсов Интернет по данной теме.

Российский общеобразовательный портал. Целевая аудитория: учащиеся, абитуриенты, педагоги, родители. Разделы (рубрики): Актуально, Официально, Коллекции, Образование в регионах, Проекты, О ресурсах каталога, Форумы и консультации, Поиск по энциклопедиям и словарям, Конструктор образовательных сайтов, О портале, Статистика. Полезная информация: В разделе «Проект Выпускник» (каталог, экзамен) содержится большой каталог ресурсов, посвященных ЕГЭ. В разделах «Актуально» и «Официально» можно прочитать актуальные новости и Документы Министерства образования и науки РФ. На сайте содержится большая коллекция образовательных ресурсов для учителей и учащихся.

Региональные интернет – ресурсы Единый государственный экзамен в Республике Адыгея Единый государственный экзамен в Республике Саха (Якутия) Единый государственный экзамен в Алтайском крае Единый государственный экзамен в Вологодской области Единый государственный экзамен в Воронеже Единый государственный экзамен в Калининградской области

Единый государственный экзамен в Калужской области Единый государственный экзамен в Кировской области Единый государственный экзамен в Костромской области Единый государственный экзамен в Московской области Единый государственный экзамен в Мурманской области Единый государственный экзамен в Оренбургской области Единый государственный экзамен в Свердловской области Единый государственный экзамен в Читинской области Единый государственный экзамен в Санкт-Петербурге

Единый государственный экзамен в Свердловской области Единый государственный экзамен в Читинской области

Единый государственный экзамен в Свердловской области Целевая аудитория: руководители и сотрудники ППЭ, эксперты ЕГЭ, преподаватели ВУЗов и ССУЗов, учителя школ, родители и учащиеся. Разделы (рубрики): Результаты ЕГЭ, Новости ЕГЭ, Общественным наблюдателям, Ссылки, Документы, График предоставления информации. Полезная информация: В разделе «Результаты ЕГЭ» можно по данным паспорта узнать результаты и скачать копии бланков, а также вариант ЕГЭ. Здесь же можно подать на апелляцию. В разделе «Новости ЕГЭ» выкладывается самая свежая информация о проведении ЕГЭ в области. В разделе «Документы» доступны нормативные документы, образцы бланков ЕГЭ, задания и ответы к заданиям репетиционных экзаменов.

Большая перемена Целевая аудитория: родители, ученики Разделы (рубрики): Год учителя, Учитель года России, ЕГЭ, Государственные программы, Национальный проект"Образование», Выставки, Новости, Быть молодым, Олимпиады, Архив Полезная информация: Большая перемена / ЕГЭ / Вымыслы о ЕГЭ Миф 1 «ЕГЭ не дает объективной оценки знаний» Миф 2 «ЕГЭ устраняет от участия в экзамене школьных учителей и преподавателей вузов» Миф 3 «Дети и родители против ЕГЭ» Миф 4 «ЕГЭ порождает стрессовые ситуации и вредит здоровью детей» Миф 5 «ЕГЭ не позволяет вузам принять способных, всесторонне подготовленных абитуриентов» Миф 6 «ЕГЭ можно отменить»

ЕГЭ прочно и надолго вошел в жизнь школ. Учителям приходится отвечать на многие вопросы связанные с этой формой проведения экзамена. Я буду рада если используя, приведенные выше интернет – ресурсы мы сможем грамотно ответить на вопросы родителей, а также помочь достойно подготовиться выпускникам к сдаче Единого государственного экзамена.