1……… - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении. 2…….. – впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. 3 ……. - участки сильно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока Задачи урока Познакомить с особенностями природы Тихого океана; Учиться выявлять причины особенностей природы; Развивать умение выбирать карты.
Advertisements

Суша под Солнцем. Внутренние силы Земли. Задание для исследования Из чего состоит географическая оболочка Земли? Из чего состоит географическая оболочка.
Мировой океан Части Мирового океана. Океан – обширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна, особенностями движения вод, свойствами.
Озера Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
Тихий океан Географическое положение Природа Освоение человеком.
Брейн – ринг по теме: «ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА». Пресная вода составляет в гидросфере: А. 52% Б. 2% В. 78%
Работа подготовлена учителем географии МОУ Орешковская основная общеобразовательная школа Луховицкого района Московской области.
География, 6 класс Автор-составитель: учитель географии высшей категории Завьялова Екатерина Андреевна Школа-интернат 95.
Тихий океан Географическое положение Природа Освоение человеком.
Тестовое задание по теме «Части Мирового океаны. Участки суши в океане».
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара? Какие.
ГИДРОСФЕРА Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. А. де Сент-Экзюпери.
Разнообразие рельефа Земли далее. Поверхность земной коры как на суше, так и на дне морей и океанов неровная: горы, равнины, впадины. далее.
РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. РЕЛЬЕФ – СОВОКУПНОСТЬ НЕРОВНОСТЕЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
ЗЕМЛЯ Земля-планета Земля -суша Земля-почва Тема урока: Поверхность Земли: почва, полезные ископаемые.
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация "Моря и острова". Окружающий мир 2 класс "Школа 2100"
ЭКОСИСТЕМЫ 2 Выбери правильные ответы: Озёра располагаются в углублениях суши Разрушителям в озере приходится выполнять двойную работу Отходы в озере полностью.
Озера авт. Дудаева Л.В.. Озеро – это замкнутый водоём в природном углублении на суше.
Мировой океан. Части мирового океана.. План работы 1.Что такое Мировой океан? 2.Сколько океанов на Земле? 3.Суша в океане. 4.Части Мирового океана: -
Транксрипт:

1……… - это поток воды, который течёт в сделанном им углублении. 2…….. – впадина (углубление) на поверхности земли, заполненная водой. 3 ……. - участки сильно увлажнённой земной поверхности, поросшие влаголюбивой растительностью.

Болота мешают постройке дорог, посёлков, добыче полезных ископаемых. В болотах из остатков растений формируется торф, который используется людьми как топливо и удобрение. Почва осушённых болот очень плодородна. Поэтому надо осушать все болота, которые находятся на территории нашей страны и использовать добытый торф в хозяйственной деятельности человека.

Океаны и моря

Океан – это огромные пространства воды, ограниченное материками Самый большой и самый глубокий океан на нашей планете - Тихий

Часть океана, вдающуюся в сушу и отделённую от него островами, полуостровами или подводными возвышенностями называют морем. Моря бывают: окраинные внутренние

Солнечные лучи лучше прогревают верхний слой воды. Поэтому вода у поверхности океанов теплее, чем на глубине.

Вода морей и океанов находится в постоянном движении. Такое движение называют течением. Течения бывают холодные и тёплые. На картах течения обозначены стрелками

Поверхность морей и океанов редко бывают спокойными. Ветры поднимают морскую воду и образуются волны.

Глубины морей и океанов могут достигать нескольких километров. Поверхность дна разнообразная: от равнин и низменностей до возвышенностей и гор.

Под водой могут находиться вулканы.

Во время землетрясения на дне океана и извержения подводных вулканов возникают сильные волны - цунами. Особенно опасны цунами жителям прибрежных районов.

На дне морей и океанов растут водные растения - водоросли.

Люди используют водоросли в пищу, а так же получают из них полезные вещества. салат из морской капусты йод Агар-агар мармелад

По морям и океанам проходят морские транспортные пути. Морские суда перевозят пассажиров и грузы.

Подчеркни правильный ответ Как называют огромные пространства воды, покрывающие большую часть Земли? окраинное море океан внутреннее море Какой вкус у морской воды? солёная пресная горько-солёная Как называется волна, которая появляется во время извержения вулкана или землетрясения? цунами ураган шторм Как называется движение воды в океане? круговорот течение река