ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА - это химические соединения, используемые для уничтожения в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней человека и животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дезинфицирующие средства Соколова Н. Ф. ФГУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора, кафедра дезинфектологии МПФ ППО 1 МГМУ им. И. М. Сеченова (г. Москва)
Advertisements

Дезинфекция или обеззараживание Дезинфекция или обеззараживание это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний.
Дезинфекция, ПСО, стерилизация.
Дезинфекция, виды, методы, требования.. Дезинфекция – это уничтожение патогенных условно – патогенных микроорганизмов и их токсинов в окружающей среде.
Это кристаллический порошок белого цвета со слабым запахом хлора. Приготовление: на 1 л воды с температурой не более 60 градусов 5 г хлорамина, если на.
Копотилов Алексей 8»в» класс МОУ СОШ 21. оксиды кислоты основания соли.
Д Дезинфекция Дезинфекция это комплекс мероприятий, направленный на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ПАРИКМАХЕРА.
БИОДЕЗ УНИВЕРСАЛЬНОЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО. БИОДЕЗ Б– БЕЗОПАСНО И– ИННОВАЦИОННО О – ОПТИМАЛЬНО Д– ДЕЗИНФИЦИРУЕТ Е– ЕВРОПЕЙСКИЙ З- ЗАЩИЩАЕТ.
Значение дезинфекции и дератизации в борьбе с инфекционными болезнями. Подготовили ученицы 10 а класса Самченко Анастасия Маросина Лариса.
Бытовая химия это средства по уходу за собственностью: одеждой, помещениями, автомобилями. Категории: Средства для стиркиСредства для мытья посуды Чистящие,
ПРОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОБ ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ Выполнили студентки М-22 группы: Олейник Регина и Сидорук Вера.
Безопасность. Работа в резиновых перчатках, при повышенной опасности заражения – в двух парах перчаток; Использование масок, очков, экранов; Использование.
Определение потребности и учет дезинфицирующих средств.
Профилактика инфекционных заболеваний Профилактика инфекционных заболеваний – это совокупность мер, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний,
. Инфекционная безопасность, инфекционный контроль. Обучающая программа.ГАОУ СПО "ООМК" КОЛОМАК В.А
ФБУН ГНЦ ПМБ Роспотребнадзора Тема доклада 2: «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОТБОР ПЕРЕКИСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ СПОРОЦИДНЫМ ЭФФЕКТОМ» Авторы:
УЗ «Осиповичский райЦГЭ». Африканская Пентагоновская Обезьянья.
Выполнила студентка 2 го курса Алилова Саният. Асептика -комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания возбудителей инфекции в рану или.
Транксрипт:

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА - это химические соединения, используемые для уничтожения в окружающей среде возбудителей инфекционних болезней человека и животних. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА - это химические соединения, используемые для уничтожения в окружающей среде возбудителей инфекционних болезней человека и животних.

Классификация: 1. Механические средства 2. Физические средства - высокая температура; - излучения 3. Химические средства

Физические средства: 1. Высокая температура - кипячение; - сухой горячий воздух; - водяной насыщенный пар 2. Излучения: - Ультрафиолетовые лучи; - Инфразвук; - Инфракрасное излучение; - Радиоактивное излучение Условия, определяющие эффективность физических средств: - а) время; - б) температура; - в) чувствительность микроорганизмов

Химические дезинфицирующие средства- Активно-действующие вещества (ДВ, субстанции), разрешенные для дезинфицирующих и стерилизующих средств.

В концентрациях, более высоких, чем лечебные, в качестве дезинфицирующих средств применяют также антимикробные лекарственные вещества местнего (наружнего) употребления.

1. Широкий спектр антимикробнего действия 2. Высокая активность, т. е. действие небольших концентраций в короткие сроки 3. Хорошие физико-химические свойства: быстрая растворимость в воде, моющая способность и др. 4. Стабильность при хранении препарата не менее 3 лет, рабочих растворов – несколько часов 5. Безопасность для людей рекомендуемых режимов применения 6. Отсутствие повреждающего действия на обрабатываемые объекты и окружающую среду.

Обычно дезинфицирующие средства используют в виде водних растворов или порошков, реже - в газообразном состоянии (при высокой относит. влажности воздуха). Галогенсодержащие дезинфицированные средства наиболее широко применяются в дезинфекционной практике.

Эффективность этих препаратов может быть усилена активацией их растворов солями (хлоридом, сульфатом, нитратом) аммония в соотношении 1:1. Это позволяет уменьшить концентрацию дезинфицирующих средств и продолжительность обработки ими объектов.

Для проведения дезинфекционних мероприятий применяют дезинфекционные (дезинфицирующие, стерилизующие, дезинсекционные, дератизационные) средства, кожные антисептики и технические устройства, зарегистрированные в Российской Федерации на основании комплексной дезинфектологической экспертизы и разрешенные для применения в лечебно- профилактических учреждениях.

Раствор хлорной извести -0,5%-10% Раствор хлорамина -0,5%-10% ДТС ГК/двутретьосновная соль гипохлорита кальция/ Лизол - 0,5%-10% Карбофос -0,15% Хлорофос -1%-6% Дезоксон ,5%-1% Хлоргексидин(гибитан) -20% Перекись водорода -3%-6% Спирт этиловый -70% формалин -3%-10% Дибромантин -от 0,1% Амфолан -от 0,1% Дихлор % Сульфохлорантин -от 0,1% Гипохлорит натрия(ГПХН) -от 0,1%

Хлорная известь- натриевая соль хлорида бензолсульфокислоты. Кристаллический порошок белого цвета, иногда с желтоватым оттенком, со слабым запахом хлора употребляется в виде: порошка (для обеззараживания жидких выделений, 1:5), 10-20%-ной взвеси (для дезинфекции туалетов, помойних ям, мусорних ящиков и др.), 0,5-1%- него осветленнего р-ра (для обработки помещений, предметов обстановки, посуды, уборочнего инвентаря).

Хлорамин используют для дезинфекции помещений, посуды, белья, предметов ухода за больными, игрушек и др. Чаще всего в виде 0,2-3%-них р-ров, которые можно хранить в темной закрытой таре в течение 15 дней.

Лизол - буро-коричневая жидкость с резким запахом фенола. Представляет собой смесь фенолов (50%) и жидкого натриевого мыла. Хорошо растворяется в воде (применяется в виде горячих 3–10% растворов для обеззараживания выделений и предметов, зараженних возбудителями капельних и кишечних инфекций.

Амфолан - водный концентрат катионовых и амфолитних поверхностно- активних веществ, коричневого цвета, с характерным запахом. Сохраняется в закрытой стеклянной и эмалированной таре 2 года. Применяется при текущей и заключительной дезинфекции и для профилактической дезинфекции медицинских стационаров. Обеззараживание осуществляют методами погружения, замачивания и протирания.

Гипохлорид натрия (ГПХН)- соль хлорноватистой кислоты. Раствор ГХ натрия нестойкий и при хранении разлагается; хранят в закрытых, сухих, прохладних, хорошо проветриваемых помещениях. Применяют взамен хлорной извести, при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции (0,25-1% растворы по активному хлору).

Двутретьосновная соль гипохлорита кальция (ДТСГК) - белый кристаллический порошок с запахом хлора, содержит 50% или 55% активнего хлора. Хранится от 2 до 5 лет с образованием небольшого осадка. Эффективен против бактерий и вирусов. Применяется при текущей, заключительной и профилактической дезинфекции.

Дезоксон-1 - бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса, содержит 5- 8% надуксусной кислоты: хорошо растворим в воде и спирте. При хранении в стеклянной или полиэтиленовой таре при температуре не выше +30 'С сохраняет активность 6 мес. Водные растворы быстро теряют активность и потому используются сразу после приготовления. Обладает высокой активностью в отношении всех форм бактерий, вирусов и грибов. Применяют для текущей и заключительной дезинфекции и стерилизации (1- 2% растворы мин).

Дихлор-1 - порошок белого или слегка желтоватого цвета со слабым запахом хлора. Растворимость в воде 10-12%. Активен в отношении вегетативних форм бактерий и вирусов. Обладает отбеливающим действием на белье. Применяют при текущей и заключительной дезинфекции (растворы 1- 2% концентрации с экспозицией мин).

Правильно измеряйте количество дезинфектанта. Для приготовления раствора добавьте дезинфектант к нужному количеству воды. Используйте чистую и сухую ёмкость или ведро. Удалите грязь, где это возможно, перед применением дезинфектанта. По окончании рабочего дня выливайте дезинфицирующий раствор. Не пользуйтесь дезинфектантами для стерилизации. Не храните в дезинфектантах инструменты и приспособления для чистки. Не доливайте дезинфицирующий раствор. Не пользуйтесь вчерашним дезинфицирующим раствором. Не приносите в больницу свои дезинфектанты. Не используйте два дезинфектанта, если только один из них спирт. Не добавляйте моющее средство в дезинфектант, это может снизить действие и того, и другого.

Белье кипятят 15 мин в 2% растворе натрия гидрокарбоната (сода) или замачивают в дезинфицирующем растворе из расчета 4 л на 1 кг сухого белья (белье должно быть полностью погружено в раствор); по окончании экспозиции белье стирают и прополаскивают. Столовую посуду освобождают от остатков пищи, моют или кипятят в 2% растворе соды 15 мин или погружают в дезинфицирующий раствор. В среднем расходуется 2 л раствора на комплект посуды (чашка, блюдце, глубокая и мелкая тарелки, чайная и столовая ложки, вилка и нож). Игрушки (пластмассовые, резиновые, деревянные, металлические) моют горячим 2% раствором соды или погружают в емкость, заполненную дезинфицирующим раствором, которую закрывают, препятствуя всплытию игрушек, или протирают их ветошью, смоченной в растворе дез.средств. Металлические игрушки не обрабатывают растворами, вызывающими коррозию.

Помещения (пол, стены, двери) и предметы обихода орошают раствором дез.средства из расчета 300 мл/м 2 или протирают смоченной в нем ветошью (средний расход при этом 200 мл/м 2). Сантехнические установки (унитазы, раковины, ванны) орошают или протирают дез.раствором (500 мл/м 2) или протирают дезинфицирующим порошком с последующей промывкой. Мягкие игрушки, мягкую мебель чистят щеткой, смоченной в дезинфицирующем растворе; при обработке вещей с цветной обивкой следует использовать не обесцвечивающие растворы дезинфицирующих средств.

Уборочный инвентарь кипятят в растворе соды или замачивают в растворе дезинфицирующих средств. Выделения больних засыпают сухими дезинфицирующими средствами или заливают концентрированными растворами. Большинство дезинфицирующих средств могут оказывать раздражающее действие (при их разведении и распылении) на слизистые оболочки верхних дыхательних путей и глаз, а некоторые - и на кожу рук. Поэтому при работе с ними следует применять меры индивидуальной защиты (халаты, косынки, резиновые перчатки, очки, респираторы).

Чтобы получить рабочий раствор хлорамина, необходимо смешать сухой порошок с водой. 1 л 1% раствора хлорамина – 10 гр хлорамина(сухого) до 1 л воды. 2% 1 л – 20 гр до 1 л воды. 0,1% 1 л – 1 гр до 1 л воды.

Растворы хлорамина в различних концентрациях применяют для обеззараживания при кишечних и капельних инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, туберкулезе, грибковых заболеваниях. Активированные растворы хлорамина рекомендуют для дезинфекции в случаях сибирской язвы, туберкулеза, вирусних и грибковых заболеваний для обеззараживания спецодежды, белья, выделений и других объектов. При указанних инфекциях растворы хлорамина используют для протирания или орошения поверхностей и замачивания обеззараживаемых предметов, а также в отдельних случаях для заливки выделений.

Чтобы получить осветленный(маточный) раствор, или 10% раствор хлорной извести, надо взять 1 кг сухого порошка и добавить до 10 л воды. Чтобы получить 10 л 1% р-ра хлорной извести, необходимо взять 1 л 10% оветленнего раствора и добавить 9 л воды.

1) При проявлении первых признаков отравления (першение в горле, сухость в носу, кашель, выделения из носа, учащенное дыхание, слезотечение, зуд в глазах) вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить покой, согреть, прополоскать рот, нос, дать теплое питье или молоко.

2) При попадании в желудок дать выпить несколько стаканов воды с измельченными таблетками активированнего угля.

3) При попадании на кожу и в глаза обильно промыть проточной водой. Обратиться к врачу при необходимости.