Новогодние открытки Поздравительная открытка маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Известно, что аналоги современных поздравительных открыток китайцы использовали более тысячи лет назад. Но первоначально на них указывалось лишь имя человека,
Advertisements

История новогодней открытки Подготовила воспитатель Золоторева И.А. МДОУ 17 г.Липецка.
История новогодней открытки. Традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки настолько приятна и хороша, что кажется, что она существовала.
Что такое открытка? Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого.
Проект «История создания поздравительной открытки» Исполнитель: Арифулина Вероника Ученица 2 «А» класса ГБОУ ЦО 1446 Руководитель проекта:Смирнова Е.В.
Презентация "История открытки"
Иностранный Дед Мороз или Кто поздравляет остальных жителей планеты, пока наш Дед Мороз занят россиянами?
История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс История новогодней открытки Работа Романова Ивана, 8 класс.
Новогодние винтажные открытки Автор: Сухорукова Валентина Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
«Новый год и Рождество в Англии» Презентация команды «Новогодняя комета» МБОУ «Инжавинская сош»
Новогодние поздравительные открытки. Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ-СОШ 3 ПеньковаМарияВикторовна.
Работу выполнила: Губич Наташа, 11 лет, обучающаяся 5 класса, МКОУ «Сибирская средняя общеобразовательная школа 1» Отечественная культура написания текстов.
ДЮЦ «Ровесник» « Ёлочные игрушки. Из прошлого в настоящее ». Проект.
Открытка в День Святого Валентина Мастер-класс изготовления поздравительной открытки – «валентинки».
ПИСЬМО Деду Морозу Виктория Кузнецова - viki.rdf.ru.
Автор презентации: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 190» г. Нижнего Новгорода Маркина Елена Алексеевна.
История открытки Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как её иногда называли в конце XIX начале XX века, «артистическая карточка»,
Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 3 г. Яранска Кировской области Работу.
Урок технологии в 4 классе. Учитель :Егорова С.Г..
Транксрипт:

Новогодние открытки Поздравительная открытка маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. А новогодняя открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства.

Виды открыток Обыкновенные почтовые карточки Художественные открытки – иллюстрированные почтовые карточки Фотооткрытки - фотографии с видами местностей, каких-либо предметов, или же фотографии реальных людей

Прародительницы открытки Оказалось, что романтические барышни в старину заводили специальные альбомчики в бархатных обложках и бережно хранили в них маленькие кусочки картона с добрыми пожеланиями. Прародительницами рождественских открыток можно назвать маленькие гравюрки с трогательными религиозными сюжетами, которые средневековые монахи продавали прихожанам и паломникам. Зажиточные купцы охотно скупали благочестивые картинки, чтобы украсить ими дом или подарить родне на Рождество или на Пасху.

Первая открытка Обычай дарить на Рождество открытки возник в Англии. Первую новогоднюю открытку создал английский художник Добсон в 1794 г. Художник, нарисовавший ее, увековечил свое имя в веках. Англичанин Добсон на поздравлении своему другу с праздником нарисовал семейную сценку вокруг елки и зимний пейзаж. Другу это понравилось, и на следующий год вдохновленный успехом Добсон отлитографировал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем своим знакомым в виде рождественского подарка. Собственно с этого события и началось хождение открытки в народ. К сожалению, самые первые рождественские и новогодние открытки не уцелели.

Первая серийная открытка Настоящая же серийная открытка появилась тоже в Англии, в 1840 году, когда государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление – рождественскую открытку с рисунками художника Джона Хорсли, своего друга.

Первая открытка Австро-Венгрии Изобретателями именно почтовых открыток, то есть открытых писем без конверта, считаются немцы, точнее - пруссаки. Открытые письма с маркой на обратной стороне ведут свою историю с 1870 года и обязаны своим рождением франко-прусской войне. Тогдашний обер - почтмейстер Пруссии Генрих Штеффан предложил подобное нововведение, «чтобы не писали, что ни попадя».

Распространение открытки по миру Начинание оказалось успешным и идея открытки быстро распространилась по остальным странам. В 1871 году их начали издавать почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, в 1872 Швеции, Норвегии, Цейлона, в 1873 Франции, Испании, Румынии, Сербии, Чили, в 1874 году Италии.

Первая открытка в России С 1 января 1872 года стали издаваться первые иллюстрированные почтовые открытки на территории Российской империи

Первая открытка в России По одной из версий, история новогодней открытки в России началась в 1901 году, когда Николай Каразин создал первую русскую новогоднюю открытку. Впрочем, этот взгляд на историю новогодней открытки в России не единственный. Ряд историков полагает, что отцом русской новогодней открытки стал библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. В российских старинных новогодних открытках большое внимание уделялось стилю открыток для изготовления открыток, которые были предназначены для того, чтобы их дарили частным лицам, применялось тиснение, и оформление золотой или серебряной крошкой, а деловые новогодние открытки были выдержаны в более простом и строгом стиле.

Создатели первой открытки Никола́й Никола́евич Кара́зин ( ) русский художник- баталист и писатель, участник Среднеазиатских походов. Федор Густавович Бернштам ( ) русский художник, действительный член Императорской Академии художеств, действительный статский советник.

С 1 января 1872 года стали издаваться первые иллюстрированные почтовые открытки на территории Российской империи Открытки Российской империи

С.Ващенко С Рождеством Христовым!

Стандарты В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки: 9 × 14 см, который был изменён в 1925 году на другой 10,5 × 14,8 см. Первоначально её оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 года её левая половина отведена для короткого письма.

Тематика Тематика Рождественских открыток была самой разнообразной, всего и не перечислить. На открытках находили свое отражение все события, происходившие в то время, и первая мировая война тоже не стала исключением. ради сюжетов рождественских открыток преобладали изображения старых русских гаданий и обрядов, бескрайние хвойные леса и заснеженные крестьянские избушки, златоглавые церкви, Дед Мороз и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые детишки, играющие в снежки и лепящие снеговика, конечно же, прекрасные ангелы.

Тематика В качестве изображений для открыток часто использовали картины известных русских художников Льва Бакста и Александра Бенуа.

Первое русское специализированное издание об открытках появилось в России в 1904 году. Это была иллюстрированная хроника открыток «Открытое письмо». Издательство Общины святой Евгении в общей сложности выпустило около 7000 видов художественных открыток.

Открытки Первой мировой войны Первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года.

Декрет После октября 1917 года выпуск поздравительных открыток, как предмета быта буржуазного общества, был полностью прекращен.

Первая советская открытка Первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года. В отличие от старинных рождественских открыток, советская новогодняя открытка стала орудием пропаганды. История новогодних открыток советского периода показывает процесс переосмысления рождественских образов и попытку придать им новый смысл

Открытки Второй мировой войны В Советской Армии был огромный дефицит красочных поздравительных открыток для отправки домой, поэтому открытки иногда делали сами: брали красочный плакат либо красивые обои на плотной бумаге, вырезали из них «открытки» и рисовали на обратной стороне графы для письма (слева), индекса (слева внизу) и адреса. Открытки военнослужащих срочной службы пересылались бесплатно (почтовая марка не требовалась), и такие «самоделки» доходили до адресатов.

Открытки Второй мировой войны

Послевоенные открытки Послевоенные старинные новогодние открытки кажутся нам особенно теплыми, домашними и уютными. При взгляде на эти открытки до сих пор чувствуется атмосфера безусловной радости, которая воцарилась после победы в Великой Отечественной войне

Послевоенные открытки

Серии- сюжеты 60-е годы Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов, появились такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир. а когда началась антиалкогольная компания со старых рождественских открыток исчезли все упоминания о шампанском, более того пропали даже изображения пустых бокалов.

Отражение времени А когда началась антиалкогольная компания со старых рождественских открыток исчезли все упоминания о шампанском, более того пропали даже изображения пустых бокалов. А вот такую открытку получил известный кировский архитектор Никита Иванович Козлов от своей сестры Веры Ивановны Кукиной в новый год 1957 г.: На обратной стороне было написан: «Скоро полночь! Фу-ты. Ну-ты! Взят аллюр на полный ход Вот когда одна минута Сохраняет целый год». Стихи Б. Тимофеева, рисунок ленинградского художника М. Марзухо. Такая открытка в 1957 г. стоила 20 коп. и была выпущена тиражом в тыс. экземпляров.

Серии: РЖД Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов, появились такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир.

Серии: борьба за мир Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. Увеличилось количество сюжетов, появились такие мотивы, как освоение космоса, борьба за мир.

Серии: освоение космоса Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии: освоение космоса Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии: освоение космоса Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии: освоение космоса Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии: освоение космоса Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии- сюжеты 70-е годы И только несколько позже вернулись на свои привычные места Дед Мороз и Снегурочка.

Серии: сказочные средства передвижения

Серии: сказочные персонажи

Серии: сказочные и мультипликационные персонажи

Серии: Почта История почтовой службы в открытках. Здесь можно увидеть и новогодний наряд письмоносицы и модель почтовой машины.

Серии: Спорт История почтовой службы в открытках. Здесь можно увидеть и новогодний наряд письмоносицы и модель почтовой машины.

Серии: Спорт История почтовой службы в открытках. Здесь можно увидеть и новогодний наряд письмоносицы и модель почтовой машины.

Серии: Спорт История почтовой службы в открытках. Здесь можно увидеть и новогодний наряд письмоносицы и модель почтовой машины.

Серии- сюжеты 80-е годы В этот период появились изображение украшенных елочных веток. В 80-е набирает обороты фото открытка, она часто вытесняет рисованную. На фото в основном еловые ветви с игрушками и бутылка шампанского, а в серадине 80-х годов во время антиалкогольной кампании с открытки исчезает вино, вместе с бокалами.

Серии: самолеты Как шутливо замечает известный коллекционер Евгений Иванов, на открытках «советский Дед Мороз активно участвует в общественной и производственной жизни советского народа: он железнодорожник на БАМе, летает в космос, плавит металл, работает на ЭВМ, развозит почту, и пр. Руки у него постоянно заняты делом возможно, поэтому Дед Мороз значительно реже несет мешок с подарками…».

Серии: предметы быта Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серии: народные промыслы Во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету.

Серия: Олимпийские игры

Сюжеты на все времена

Сюжеты: достижения

Сюжеты: Новостройки

Главные герои: Снегурочка

Книга рекордов Гиннесса А владельцем самой большой коллекции новогодних открыток Книга рекордов Гиннесса называет канадца Бута, собравшего экземпляров.

НГ открытки сегодня Сегодня новогодние распродажи и базары пестрят красивыми и оригинальными открытками, выполненными в самых разных техниках: металло-, шелко-, голографии. Привычными стали рельефные, объемные, музыкальные открытки. Появились специальные услуги дизайнеров- оформителей по изготовлению эксклюзивных новогодних открыток.

Выпускали открытки: Министерство связи СССР. Издательство «Изобразительное искусство». Издательство «Советский художник». Воениздат Издательство «Плакат». ПОДРОБНО: