МОДЕЛЬ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время Китай является одним из самых ярких.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сельское хозяйство и промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая Длительное время Китай являлся загадочной страной и лишь несколько.
Advertisements

Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
Обрабатывающая промышленность и государственное регулирование в США АБИШЕВА А.А. МАГИСТРАНТ 2 КУРСА ГИМУ.
Топливно-энергетический комплекс РК Презентация по экономике.
На тему: «Экономико-географическая характеристика металлургической промышленности мира» Выполнила: ученица 10 класса Ключникова Екатерина Учитель: Чупрунова.
Металлургический комплекс Работу выполнила ученица 9М класса МОУ «СОШ 10» Кошелева Алёна.
Специализация отдельных стран на производстве определенных видов продуктов и услуг, а также обмен ими, называется Специализация отдельных стран на производстве.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Из опыта «состоявшихся» (развитых) стран. Известный японский прогнозист О. Яно говорит о своей стране: Известный японский прогнозист О. Яно говорит о.
Общая характеристика Азиатского региона.. Азия является самым крупным регионом мира по площади и численности населения.
(Китай) Филатов Константин. Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Столица Пекин.
Презентация на тему: «Химическая промышленость» Подготовила Ученица 10 класса « Б » Корягина Алина.
ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА ИМПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Выполнил студент 4-го курса 5-й группы Талерчик А.А.
Австралийский Союз: специфика развития» МОУ «Кетовская средняя общеобразовательная школа» Учитель географии высшей категории Брылёва Л. М.
Выполнила: Дворянинова Ксения СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ.
ПЛАН: 1. Общая характеристика промышленности мира. 2. Характеристика отдельных отраслей про- мышленности мира (ТЭП, энергетика, нефтяная, газовая, угольная,
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЬШИ. Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и.
Транксрипт:

МОДЕЛЬ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПРИМЕРЕ КИТАЯ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время Китай является одним из самых ярких примеров государств, добившихся большого успеха в экономике.

Смешанная экономика – это тип современной общественно-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и Японии, а также в продвинутых развивающихся странах. Смешанная экономика - это рыночная экономика, в которой активную роль играет государство. Китай является страной со смешанным типом экономики.

Общие сведения о Китае 4 Китай занимает обширную часть территории Восточной и Центральной Азии. Площадь страны 9,6 млн. км 2 (третье место в мире после России и Канады), что составляет почти 1/4 площади Азии.

Статистические данные по удельному весу занятых в сельском хозяйстве, % показывает, что темпы экономического роста не зависят от структуры занятого населения. При доле занятых в сельском хозяйстве на уровне, близком к 70,5% значения среднегодовых Темпов экономического роста в разных странах колеблются от -6,0% до +8,2%. Следовательно, структура занятости не объясняет высокие темпы экономического роста в Китае.

До недавнего времени Китай относился к наиболее бедным странам мира, а реальная угроза голода была ликвидирована лишь несколько лет назад. ВВП на душу населения в Китае снижался и по отношению к белорусскому и по отношению к среднемировым уровням.

Промышленность Китая По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире. В настоящее время в тяжелой промышленности работают около 3/5 всех трудовых ресурсов, занятых в индустрии, вырабатывается половина промышленной продукции.

Энергетика Китая В энергобалансе КНР на уголь приходится около 3/4 энергии, на нефть – 1/5, доля гидроресурсов и газа невелика. Особенность энергетики Китая – использование очень большого количества некоммерческого топлива (отходы сельского хозяйства, лесозаготовок, камыш). Китай – крупный производитель нефти и занимает 6-е место в мире.

Газовая промышленность Китая Эта промышленность представлена добычей природного и попутного газа, получением искусственного промышленного (коксового, сланцевого) и полукустарного (биометан) газов.

КНР выделяется в мире запасами и добычей железорудного сырья, однако потребности отрасли обеспечиваются не полностью. Для получения легированных и специальных сталей страна располагает месторождениями вольфрама, молибдена, марганца мирового значения. Металлургия Китая

Машиностроение Китая

Легкая промышленность Китая

Сельское хозяйство Китая По разнообразию возделываемых культур он занимает одно из первых мест в мире: используется свыше 50 видов полевых, более 80 огородных и свыше 60 видов садовых культур. Основным направлением растениеводства является зерновое. КНР остается лидером в мире по сбору всех видов зерна.

Минеральные ресурсы Китая Добыча нефти – 160 млн. тонн или 4.73% от мировой добычи, добыча железной руды – 38 млн. тонн, производство цветных металлов: алюминия – 9.1% от мировой добычи, меди – 8.8% от мировой добычи, свинца и цинка – 14.7% от мировой добычи. Однако Китай занимает одно из ведущих мест по производству удобрений, хотя является страной со средним уровнем развития химической промышленности.

Выводы: Тенденции развития китайской экономики проявляются в следующем: масштабы и структура хозяйства отдают приоритет импортозамещению и экспортной ориентации экономики. Руководство Китая делает ставку на эволюционные методы реформирования, гибкое балансирование интересов различных групп. Стабильность в обществе поддерживает государственный контроль.