Использование ИКТ на уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности Салуян О.А. Учитель немецкого языка МОУ «СОШ 1» г. Емвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ИКТ на уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности Сугоняк С.А Учитель немецкого языка МКОУ «Рыжковская СОШ»
Advertisements

Использование ИКТ как эффективное средство повышения мотивации изучения иностранного языка Аникина Л. А. учитель немецкого языка МКОУ « СОШ2»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ на уроках Подготовил учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 75 Сапелкин Алексей Иванович.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ ИКТ. Основные цели применения ИКТ на уроках английского языка: – повышение мотивации к изучению языка; – совершенствование.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Обобщение опыта учителя английского языка Ковалёвой Ю.Ю.
Учитель английского языка МОБУ « СОШ 95 им. Н. Щукина » Терехова Наталья Валерьевна Информационно – коммуникационные технологии в обучении иностранному.
Применение современных образовательных технологий на уроках немецкого языка И.В.Кузенкова И.В.Кузенкова.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Развитие интереса к английскому языку через раннее обучение.
Проектный метод обучения английскому языку Преподаватель английского языка Дяденко Е.Г.
Использование идиом английского языка в речи как лингвокультурологический компонент содержания иноязычного происхождения.
Умышева Г.У.. Модульное обучение Карточки, тесты, дополнительная информация Интерактивное обучение Игрушки, телефон, компьютер, ролевые игры Проектирование.
Использование телекоммуникационных технологий в обучении английскому языку в средней школе О.Ф.Кирсанова учитель английского языка МОУ СОШ 28.
Выполнила: Учитель английского языка МОУ ЦО 49 г. Тверь Клюшина А. Г.
Районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года- 2013» Педагогический проект «МОЯ ИНИЦИАТИВА В ОБРАЗОВАНИИ» Подготовила: учитель английского языка.
Страноведение. АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ СТРАНЫ. ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для учащихся классов КУРС РАССЧИТАН НА 34 ЧАСА Составитель: Ольга Александровна.
Новикова Т. А. Школа 17 9 класс Английский язык. Используя подходы 21 века, формировать социокультурную компетенцию.
МБОУ «Инжавинская СОШ» Землянский филиал Развитие познавательной активности обучающихся на уроках иностранного языка через использование ИКТ Педагогический.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Транксрипт:

Использование ИКТ на уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности Салуян О.А. Учитель немецкого языка МОУ «СОШ 1» г. Емвы

Актуальность работы В условиях современного общества информационно- коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма.

Цель работы систематизация имеющегося опыта использования ИКТ технологий в профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Можно выделить ряд дидактических задач, которые решаются в процессе преподавания иностранных языков с помощью ИКТ: формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования; расширение активного и пассивного словарей; приобретение культурологических знаний; формирование культуры общения; формирование элементов глобального мышления; формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности, потребности к использованию иностранного языка для целей подлинного общения; формирование навыков работы в группе.

Microsoft Power PointMicrosoft Internet ExplorerWindows Movie Maker Образовательные программы

В основу использования на уроках иностранного языка мультимедийных презентаций положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычной культуры: познавательным, учебным, развивающим и воспитательным, а внутри учебного аспекта всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, аудированием, письмом.

Триединая задача урока ПознавательнаяВоспитывающаяРазвивающая

Учащиеся сочетают все виды речевой деятельности. письмоЧтение аудирование Говорение

При работе над презентацией у учащихся развивается воображение, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. У учащихся воспитывается уважительное отношение к чужому мнению, к создателю презентации.

Достижения учащихся.

Windows Movie Maker

Он способствует повышению познавательной активности и мотивации учения, формирует навыки исследовательской работы и умений работать с информацией.

Чем поможет Интернет? включать материалы сети в содержание урока (интегрирование их в программу обучения); проводить самостоятельный поиск информации учащимися в рамках работы над проектом; повышать мотивацию и создавать потребность в изучение иностранного языка посредством живого общения; формировать и развивать умения и навыки чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности; формировать и развивать умения и навыки аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных преподавателем; совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения представленных преподавателем или кем-то из учащихся материалов сети. совершенствовать умения письменной речи, составляя ответы партнерам по переписке; пополнять словарный запас лексикой современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества, используя аутентичные тексты из страны изучаемого языка; получать культуроведческие знания, включающие в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка.

Издательство "Посвещение" На сайте доступны для скачивания аудиокурсы Бим И.Л. по немецкому языку для 2-5, 7-8, классов общеобразовательных учреждений, а также книги для учителя к учебникам И.Л.Бим для 2, 5, 6, 10, 11 классов и к учебнику Г.И.Ворониной для классов.

Сайт содержит информацию, полезную для уроков немецкого языка (немецкие города, праздники, цифры и факты, германский герб и флаг, государственный гимн, национальная кухня и многое другое).

Виртуальное путешествие, памятники Юнеско

w-german-025-das-schulsystem/

библиотека немецких журналов file://localhost/J:/811/Quellen%20zum%20De utsch%20lernen%20via%20Internet.htm

file://localhost/J:/811/Kinder,%20Kinderseiten%20- %20Seitenstark%20%20Arbeitsgemeinschaft%20Ver netzter%20Kinderseiten.htm /

Stiftung "Deutsch-Russisches Begegnungszentrum an der Petrikirche St.Petersburg" RF St.Petersburg, Newskij Prospekt 22/24 Tel / , / Fax / Фонд "Русско-Немецкий Центр Встреч при Петрикирхе Санкт-Петербург" Россия Невский проспект 22/24 Напишите заявку на адрес на ежеквартальную бесплатную доставку журнала «TAXI». Расскажите друзьям – мы обязательно вышлем им экземпляр

Обучающие программы и тренажеры

"Начинаю учить немецкий" - новый интерактивный курс начального уровня, предоставляющий возможность овладеть всеми базовыми навыками, необходимыми для ежедневного общения, преодолеть языковой барьер, а также узнать много интересного о культуре Германии.

Это путешествие не будет гладким - придется спасать дракона, сражаться с пауками, снимать чары волшебного зеркала, вспоминать старые сказки. Но в конце всех ждут награды: Бабу-Ягу - обновы и сувениры, а юных пользователей - приз от Бабы-Яги! Неутомимая путешественница отправляется в путешествие в Германию, чтобы навестить своих многочисленных друзей и выучить за время поездки язык. Сопровождая сказочную героиню в зарубежном турне, юные пользователи получат хорошую тренировку восприятия речи на слух, пополнят свой словарный запас, научатся простейшим грамматическим формам.

программа "Neya: Немецкий для хулиганов" запускается сразу после включения компьютера и блокирует остальные программы и игры до тех пор, пока ребенок не выполнит задание на день.

Цель мультимедийной программы "Профессор Хиггинс. Немецкий без акцента" - научить, независимо от начального уровня знаний, понимать немецкую речь и освоить немецкое произношениe

ЛИТЕРАТУРА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ Слобожанина Е. А.Мультимедийные презентации как средство освоения учениками информационнокоммуникативной компетенции Гребенщикова Н. В. Использование информационных технологий для освоения учениками социокультурной компетенции при изучении немецкого языка Садовникова Нина Ивановна, Новые информационные технологии в обучении иностранным языкам