Народы! Старайтесь прежде иметь добрые нравы, нежели законы: нравы суть самые первые законы ПИФАГОР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке.
Advertisements

Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Организация системы антитеррористической деятельности в Российской Федерации г.Томск – 2008г.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Министерство Внутренних Дел Машниной Дарьи 23 П. СТРУКТУРА Милиция состоит из: 1) криминальной милиции, 2) милиции общественной безопасности; 3) иных.
СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ФСКН РФ
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Федеральные органы управления государственной службой - государственные органы, обеспечивающие осуществление полномочий Российской Федерации по руководству.
Министерство внутренних дел Российской Федерации.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ. Выполнил: Якушев М.Д.
Система законодательства и правовых актов об общественном контроле 1. Федеральные конституционные законы и федеральные законы. 1. Федеральные конституционные.
Что такое исполнительная власть? Термин отражает представления Дж.Локка – одного из создателей теории разделения властей: «Король должен находиться под.
1.Основные направления деятельности правоохранительных органов. 2. Министерство юстиции РК. 3. Комитет государственных доходов министерства финансов РК.
Политическая система РФ. Президент РФ Президент РФ Президент РФ высшая государственная должность РФ. Президент России является главой государства, не.
Транксрипт:

Народы! Старайтесь прежде иметь добрые нравы, нежели законы: нравы суть самые первые законы ПИФАГОР

ТЕМА: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ, ЗАДАЧИ, ПОЛНОМОЧИЯ, СТРУКТУРА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ-

Органы внутренних дел это специализированная система органов исполнительной власти, осуществляющая правоохранительную деятельность на основании и в порядке, определенном законодательством по защите жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов физических лиц; прав и законных интересов юридических лиц; духовных и материальных ценностей общества; конституционного строя, территориальной целостности и охраны правопорядка в целом.

ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Органы внутренних дел осуществляют свою деятельность на основе принципа централизации и единства системы органов внутренних дел, с учетом федерального устройства и административно-территориального деления государства.

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ МВД РОССИИ

ПРАВОВАЯ ОСНОВА 1) Конституция РФ; 2)федеральные конституционные законы; 3) общепризнанные принципы и нормы, междугородные договора РФ ратифицированные ФЗ; 4)ФЗ «О полиции»; 5) ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»; 6)ФЗ о ратификации Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов; ФЗ о контроле за соответствием расходов и др.;

ПРАВОВАЯ ОСНОВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ) 7) Указ Президента РФ от г. 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации»; 8) Указ Президены РФ от г. 249 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации» и др.; 9)правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления в объеме их компетенции.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ В Указе Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» отмечено, что в целях повышения эффективности деятельности МВД России по защите прав и свобод человека и гражданина и в связи с принятием ФЗ «О полиции» утверждены: а)Положение о МВД России; б)структура центрального аппарата МВД России.

Территориальные органы МВД России а)на окружном уровне главные управления МВД России по федеральным округам, управления на транспорте МВД России по федеральным округам; б) на межрегиональном уровне оперативные бюро МВД России, центры специального назначения МВД России, линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

(Продолжение) в)на региональном уровне МВД по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам РФ; г)на районном уровне управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы МВД России по закрытым административно- территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, Управление МВД России на комплексе «Байконур».

МВД РФ – федеральный орган исполнительной власти Министерство внутренних дел РФ является федеральным органом исполнительной власти (ФОИВ), осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. МВД России в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФКЗ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ и Положением о МВД России.

Основными задачами МВД России являются: разработка и реализация государственной политики в сфере внутренних дел, а также разработка государственной политики в сфере миграции; нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел; обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

ЗАДАЧИ МВД РФ (продолжение) управление органами внутренних дел РФ и внутренними войсками МВД России; обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России, а также социально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в ОВД и с военной службы, членов их семей и иных лиц.

Руков В.В.ПУТИН- ПРЕЗИДЕНТ РФ Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент РФ.

ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МВД РОССИИ Деятельность МВД России является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ. При МВД России действует общественный совет, который формируется в порядке, устанавливаемом Президентом РФ.

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ формирует на основе анализа и прогнозирования состояния преступности, охраны общественного порядка, а также миграционных процессов основные направления государственной политики в сфере внутренних дел; разрабатывает и осуществляет меры по реализации государственной политики в сфере внутренних дел;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ разрабатывает и осуществляет меры по реализации государственной политики в сфере внутренних дел; разрабатывает и представляет Президенту РФ и в Правительство РФ проекты ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ, а также подготавливает другие документы, по которым требуется решение Президента РФ или Правительства РФ;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ осуществляет нормативно-правовое регулирование вопросов в сфере внутренних дел; определяет основные направления деятельности органов внутренних дел и внутренних войск; обобщает практику применения законодательства РФ в сфере внутренних дел, проводит анализ реализации государственной политики в своей сфере и анализ оперативной обстановки, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению; организует и проводит мероприятия по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в общественных местах; организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ оперативно- розыскную деятельность;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ розыск лиц и похищенного имущества; организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ дознание и производство предварительного следствия по уголовным делам; выявляет, предупреждает, пресекает, раскрывает и расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные организованными группами, преступными сообществами. принимает в соответствии с федеральным законом меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ организует и осуществляет экспертно- криминалистическую деятельность; организует и осуществляет в соответствии с законодательством РФ контроль в области оборота оружия; организует и осуществляет контроль в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности, контроль деятельности вневедомственной охраны; участвует в формировании и реализации основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ организует в соответствии с федеральным законом проведение государственной дактилоскопической регистрации и государственной геномной регистрации; обеспечивает планирование деятельности органов внутрен­них дел и внутренних войск, а также осуществляет их инспектирова­ние и контроль их деятельности; участвует в организации территориальной обороны РФ, а также в совместных действиях с Вооруженными Силами РФ, другими войсками по обеспечению обороны РФ;

ПОЛНОМОЧИЯ МВД РОССИИ обеспечивает по решению Президента РФ участие сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности ; обеспечивает исполнение законодательства РФ о противодействии коррупции в системе МВД России и др.

СИСТЕМА ОРГАНОВ МВД РФ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, КУЛЬТУРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РФ ЦЕРТРАЛЬНЫЙ АППАРАТ МВД ГЛАВНЫЕ УПРАЛЕНИЯ МВД РФ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ МВД РЕСПУБЛИК, ГЛАВНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РФ ГОРОДСКИЕ (РАЙОННЫЕ) УПРАВЛЕНИЯ (ОТДЕЛЫ) ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ГОВД РОВД) ГЛАВНЫЙ ШТАБ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ОКРУГА ВНУТРЕННИ Х ВОЙСК СОЕДИНЕН ИЯ, ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ВВ ЛИНЕЙНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ОСОБО ВАЖНЫХ И РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТАХ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИ МВД РФ ГЛАВНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ОВД СУБЪЕКТОВ РФ СЛЕДСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИИЯ В ГОРОДАХ, РАЙОНАХ СЛЕДСТВЕННЫ Е УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УВД НА ТРАНСПОРТЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УВД НА ОСОБО ВАЖНЫХ И РЕЖИМНЫХ ОБЪЕКТАХ

Структура центрального аппарата МВД России Министр внутренних дел РФ. Первый заместитель министра МВД России. Заместители министра МВД России. Статс-секретарь заместитель министра МВД России. Заместитель министра МВД России главнокомандующий внутренними войсками МВД России.

Министр внутренних дел РФ Колокольцев Владимир Александрович

Первый заместитель Министра внутренних дел РФ Горовой Александр Владимирович

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – главнокомандующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации Золотов Виктор Васильевич

Статс-секретарь - заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Зубов Игорь Николаевич

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Ваничкин Михаил Георгиевич

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Гостев Аркадий Александрович

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Кирьянов Виктор Николаевич

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации Савенков Александр Николаевич

БИОГРАФИЯ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ Генерал-полковник полиции Колокольцев Владимир Александрович родился 11 мая 1961 года в городе Нижний Ломов Пензенской области в семье рабочего. Работал водителем погрузчика, затем машинистом насосной установки в котельном цехе фанерного завода «Власть труда» Пензенской области. В 1979 году был призван в армию, служил в пограничных войсках на границе СССР и Афганистана.Нижний Ломов В 1982 году поступил на службу в органы внутренних дел в отдел милиции по охране дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Москве. В 1984 году назначен командиром взвода отдельного батальона патрульно- постовой службы милиции УВД Гагаринского райисполкома Москвы. В 1985 поступил в Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР, с отличием окончив его в 1989 году. После окончания училища вернулся в Москву, начал работать в ОВД оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД Кунцевского райисполкома Москвы. Позднее был назначен заместителем начальника 20-го отделения милиции Москвы, затем начальником 8-го отделения милиции.Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСММВД СССР

БИОГРАФИЯ КОЛОКОЛЬЦЕВА В.А. В 1992 году перешёл в Управление уголовного розыска на должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела УУР ГУВД Москвы. В начале 1993 года назначен начальником 108-го отделения милиции Москвы. ГУВД Москвы В 1995 году назначен на должность начальника отдела управления уголовного розыска 2-го РУВД Центрального административного округа. В 1997 году стал начальником 4- го регионального отдела РУОП по Москве при МВД России. В 1999 году назначен на должность начальника регионального Оперативно-розыскного бюро по Юго- Восточному административному округу Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью при Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России.РУОПМВД России

БИОГРАФИЯ КОЛОКОЛЬЦЕВА В.А. В 2001 году назначен начальником 3-го отдела оперативно-розыскного бюро главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. В 2003 году назначен заместителем начальника бюро. В январе 2007 года назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области [3]. В апреле 2009 года назначен первым заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД России. [3] 7 сентября 2009 года указом президента России назначен начальником Главного управления внутренних дел Москвы.Главного управления внутренних дел Москвы

БИОГРАФИЯ КОЛОКОЛЬЦЕВА В.А. 10 июня 2010 года присвоено специальное звание «Генерал-лейтенант милиции». [5]специальное звание Генерал-лейтенант [5] Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2011 года [6] В. А. Колокольцеву присвоено специальное звание генерал-лейтенанта полиции, и он назначен на должность начальника Главного управления МВД России по г. Москве. Этим же указом он освобождён от должности начальника ГУВД г. Москвы. [6]

БИОГРАФИЯ КОЛОКОЛЬЦЕВА В.А. Указом Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 года назначен Министром внутренних дел Российской Федерации, и под его руководством реформа правоохранительной системы продолжилась. Указом Президента Российской Федерации 556 от 12 июня 2013 В. А. Колокольцеву присвоено специальное звание генерал-полковника полиции.

БИОГРАФИЯ КОЛОКОЛЬЦЕВА В.А. Колокольцев Владимир Александрович женат, имеет сына и дочь. Доктор юридических наук. Заслуженный сотрудник ОВД. Имеет государственные и ведомственные награды.

Спасибо за внимание!