В конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть гречихи (а впоследствии и другой крупы) прятали в специальный мешочек, наряжали его.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила Митюкова Е.А. Учитель трудового обучения ДУВК 5 имени Н.П.Бойко.
Advertisements

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества Презентация к занятию Составитель: Сычева Елена.
Вепсская кукла-оберег Чтобы изготовить куклу, понадобятся: лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки.
Тряпичная обрядовая кукла «Веснянка». Необходимые материалы: Кусочки ткани (в см): - скатка (тело +голова ), бел., 35 х шт.; - платье, цв., 35.
Пасхальная кукла Пасхальная кукла Мастер - класс Общеобразовательное частное учреждение «Школа-интернат «Абсолют» (ОЧУ «Школа-интернат «Абсолют») Воспитатель.
«Кукла-колечко» (Подарочная кукла-колечко (на крепкую, долгую память) Автор: Вишератина Н. В.
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты.
МАСТЕР – КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ БЕЛОРУССКОЙ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА.
ГБОУ ШКОЛА 1375 СП 3 ТРЯПИЧНЫЕ КУКОЛКИ ЛОЩИНИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА МОСКВА 2016 Г.
Соколова Светлана Владимировна учитель технологии.
Народная обрядовая кукла « Кубышка - травница » (Мастер – класс) Выполнила: Учитель изобразительного искусства Семенова Ната Витальевна МБОУ «Новохуторная.
Виговская Галина Григорьевна Педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сайгатинская средняя общеобразовательная.
Изготовление изделий из природного материала Автор: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» г. Петрозаводска Республики Карелия.
Славянская кукла – оберег Травница.
Технология изготовления «зернушки». ЗЕРНУШКА Простая на внешний вид куколка - зернушка, но изготовленная с большой любовью, имеет глубокий символический.
М АСТЕР – КЛАСС ПО ТЕМЕ : «И ЗГОТОВЛЕНИЕ ОБРЯДОВОЙ КУКЛЫ » Автор: Мороз И.А., учитель начальных классов, высшей квалификационной категории.
Кравченко И.И. ГБОУ ЛНР «АИТГ» Учитель 1 категории старший учитель.
Кукла на Счастье. Материалы и инструменты: квадрат льняной / плотной х/б ткани/ размером 10 на 10 см; квадрат светлой ткани / 10 на 10 см/;
Кукла Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней.
Эти куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому.
Транксрипт:

В конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть гречихи (а впоследствии и другой крупы) прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме.

Сначала нужно сделать мешочек для куклы. Берется прямоугольник белой хлопковой или льняной ткани, складывается пополам и прошивается по длинной стороне. Для этого берется длинная нить (чтобы хватило на прошивку и на завязывание мешочка), один длинный конец (сантиметров 20-30) оставляем с одного края, фиксируем двойным стежком и прошиваем швом «назад иголку», отступив от края 1- 1,5 см.

Прошив до края, оборачиваем и плотно завязываем нитью один конец получившейся«трубочки». Выворачиваем получившийся мешочек, наполняем его крупой, оставив сверху место для завязывания, и тщательно уплотняем зерна, постукивая мешочком по столу. Завязываем мешочек свободным концом нитки, расправляем торчащие края.

Теперь приступаем к одежде куклы. Для нее нужны цветные прямоугольники: тонкой ткани на нижнюю юбку, плотной на верхнюю, и нарядный фартучек. Также нужен длинный узкий прямоугольник плотной теплой ткани, например шерстяной, для пальто ведь куколке в нем зимовать придется. Также нужна красивая тесьма, красный треугольник на повойник и цветной треугольник с длинными концами для платка (чтобы можно было обернуть платок вокруг мешочка и концы завязать сзади).

Сперва надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади, и перевязываем нитью.

Затем надеваем юбку понёву, краями вперед, оставив между ними небольшое расстояние.

Сверху выворотным способом повязываем фартук и прихватываем его красивым пояском.

Дальше берем длинную полоску теплой ткани, туго скручиваем оба конца в рулончики это будут рукава, и привязываем.

Теперь повязываем кукле повойник и тесьму, завязывая сзади. И сверху повязываем платок.

Наша Крупеничка готова к зимовке. Ее ставили в Красный угол в избе, чтобы она сохранила запасы для посева, а весной отборные зерна с почестью садили в землю, ожидая к осени богатый урожай.