Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сфера духовной жизни Тема урока:. Какие сферы жизни общества вам известны? социальнаяэкономическая духовная политическая.
Advertisements

Общество является сложной системой специально организованной человеческой жизнедеятельности.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация для 8 класса "Сфера духовной жизни" раздел "Сфера духовной культуры"
Общество и его структура Урок 18. План 1. Общество и его структура. Основные сферы жизни общества. 2. Сущность экономической сферы. 3. Социальная сфера.
Общество и его структура Урок 20. План 1. Общество и его структура. Основные сферы жизни общества. 2. Сущность экономической сферы. 3. Социальная сфера.
План. 1.Общее понятие системы. 2.Характерные черты общества как системы. 3.Основные сферы общественной жизни. 4.Социальные институты.
Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Урок 4 ОСОБЕННОСТИ МОРАЛИ.
Тест по теме «Культура» 8 класс Брит Т.Н. МОУ Николаевская СОШ.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
В современном значении слово «культура» стало употребляться в XVII веке. В качестве самостоятельного оно появилось в трудах немецкого юриста и историка.
Общество, как динамическая система Выполнила ученица И-10-1 Класса Александрова Надежда.
О БЩЕСТВО. О БЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. О СНОВНЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА Фронтальный опрос учащихся 11 класса Учитель истории Вилкова Е.Н.
Общество Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и.
Журавченко В.С. Преподаватель истории и обществоведения Государственное бюджетное образовательное учреждение педагогический колледж 15 «Общество как сложная.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
Для чего обществу нужна культура? Какую пользу она приносит? Как вы оцениваете свой личный уровень культуры? Для чего обществу нужна культура? Какую пользу.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
Тема урока: КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ФОРМЫ И РАЗНОВИДНОСТИ КУЛЬТУРЫ. МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА.
Духовная жизнь общества Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Транксрипт:

Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная

Существует четыре сферы жизни: экономическая, политическая, социальная, и духовная. На таблице изображены все четыре сферы, а посередине них - человек, т.к. он вписан во все сферы общества.

Культура – совокупность результатов творческой деятельности людей. Культура – материальные и духовные ценности созданные человеком, являющееся важным для всего общества. Культура – это все то, что было создано, создается и будет создано человеком.

Формы культуры Материальная Духовная совокупность физических объектов, созданных человеческими руками. процесс духовного творчества и его результаты: научные открытия, произведения искусства т. д.

Приведите примеры элементов духовной сферы наука философия Нравственность искусство религия

Духовная сфера это область идеальных, нематериальных образований, включающих в себя идеи, ценности религии, искусства, морали и т.д.

Духовная сфера – это сфера отношений людей по поводу разного рода духовных ценностей (мораль, религия, образование, наука и т.д.), их создания, распространения и усвоения всеми слоями общества.

Духовная сфера – это сфера отношений, возникающих при производстве, передаче и освоении духовных ценностей (знаний, верований, норм поведения, художественных образов и т. п.).

Структура духовной сферы жизни общества в наиболее общих чертах такова: религия форма мировоззрения, основанная на вере в сверхъестественные силы; мораль система нравственных норм, идеалов, оценок, поступков; искусство художественное освоение мира; наука система знаний о закономерностях существования и развития мира; право совокупность норм, письменных законов, поддерживаемых государством; образование целенаправленный процесс воспитания и обучения.

Если материальная жизнь человека связана с удовлетворением конкретных повседневных потребностей (в пище, одежде, питье и т.д.), то духовная сфера жизни человека направлена на удовлетворение потребностей в развитии сознания, мировоззрения, разнообразных духовных качеств.

Характерные особенности: !Проиллюстрируй своим примером каждую особенность.! Сложная структура: составные части – мораль, искусство и т.д. Участие в преобразующей деятельности духовной сферы профессионально подготовленных людей Деятельность институтов и организаций, профессионально занятых в духовной сфере

Духовные потребности в отличие от материальных не заданы биологически, а формируются и развиваются в процессе социализации личности.

Духовным потреблением называется удовлетворение духовных потребностей, потребление продуктов науки, религии, искусства, например посещение театра или музея, получение новых знаний. Духовная сфера жизни общества обеспечивает производство, хранение и распространение нравственных, эстетических, научных, правовых и иных ценностей. Она охватывает различные формы и уровни общественного сознания нравственное, научное, эстетическое, религиозное, правовое.

Распределите объекты на 2 колонки: материальную и духовную культуру.

ЦАРСКИЙ ПУТЬИСТИННЫЙ ПУТЬ

Составьте кластер «Культурный человек»

Культурный человек это образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный, ответственный, воспитанный и порядочный человек, который уважает себя и окружающих. В толковом словаре С.И. Ожегова понятие культуры трактуется так: «Это совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей»; культурный человек – «это находящийся на высоком уровне культуры и соответствующий ему», а так же «относящийся к просветительской или интеллектуальной деятельности».

Домашнее задание Параграф 6 – читать Вопросы из Проверим себя.