Урок технологии «Технология ручных работ. Изготовление образцов ручных швов» 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техника безопасности. Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их.
Advertisements

Какое у вас настроение в начале урока? Терминология ручных работ. Технология выполнения ручных стежков и строчек. Автор : Коновалова Любовь Федоровна,
КГОКУ «Тиличикская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с. Тиличики Камчатского края.
Терминология ручных работ. Технология выполнения ручных стежков и строчек. Учитель технологии Солодина М.А. МБОУ Сатинская СОШ.
Ручные работы. Инструменты и приспособления. Приспособления Манекен Лекала Колышек Булавки Резец Портновский мелок Инструменты Ручные иглы Наперсток Ножницы.
Вопросы к заданию: 1)Высшая точка оката рукава = 2)Линия бокового среза со стороны полочки = 3) Линия оката рукава = 4)Линия бокового среза со стороны.
Разнообразие видов стежков и строчек Шов «вперёд иголку» Стебельчатый шов Тамбурный шов Петельный шов Шов «крест»
ПРИХВАТКА ЦЕЛЬ УРОКА Научится выполнять построение простейших выкроек ЗАДАЧИ УРОКА Формировать умение работать самостоятельно; Развивать творческое воображение;
Ручные швы и строчки ГБОУ лицей 144 Учитель начальных классов Загатина А.О.
Тема нашего урока – знакомство с пошивом головного платка Наша цель: - учиться анализировать головной платок, учиться работать с кроями изделия (головного.
Работа с тканью. Виды швов.. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ !!!!! Правила работы с ножницами: После окончания работы кладите ножницы в футляр. Храните.
Изготовление цветов из синтетической подкладочной ткани Автор: ИЛАТОВСКАЯ Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия»
Презентация по технологии по теме: Работа с тканью. История шитья. Техника безопасности. Виды швов.
Образовательный портал «Непрерывная подготовка учителей технологии» mezhdunarodnyj internet konkurs/0-46 V Интернет-конкурс им. В.Д.Симоненко «Мой лучший.
Тема: «Ручные работы. Технология выполнения ручных работ.» Трудовое обучение 5 класс Информационные технологии на уроке трудового обучения учитель трудового.
Познакомить учащихся с технологией выполнения ручных стежков и строчек, научиться их выполнять; Развивать навыки выполнения ручных стежков и строчек; Прививать.
Техника безопасности на уроках технологии Учитель технологии МОУ «СОШ 1» Климова О.В.
Инструменты и приспособления для выполнения ручных работ «Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда мастер» М. Горький.
Виды ремонта одежды. Материалы для аппликаций. Формы аппликаций.
Учитель технологии: Н.А. Садовникова. Обучающая: Познакомится с техникой аппликации. Развивающая: Развить у учащихся навыки работы с тканью. Воспитательная:
Транксрипт:

Урок технологии «Технология ручных работ. Изготовление образцов ручных швов» 7 класс

Стежок – часть строчки между двумя проколами иглы. Длина стежка – расстояние между началом и концом стежка, оно равно сумме длин нитки и промежутка между проколами иглы на лицевой стороне материала. Строчка – ряд повторяющихся стежков на ткани. Отутюжить – выполнить окончательную влажно-тепловую обработку. Заметать – временное закрепление подогнутого края детали, складки. Ручные стежки – стежки выполненные вручную.

Цель урока: Изучить приемы выполнения ручных потайных стежков. Ознакомить учащихся с правилами выполнения прямых, косых и крестообразных стежков.

Подшивание - это прикрепление подогнутого края изделия потайными стежками. Три способа подшивания: - подшивание прямыми стежками; - подшивание косыми стежками; - подшивание крестообразными стежками. Потайной стежок – стежок, который не видно с лицевой стороны.

Иглы используются для прокола материалов и проведения ниток в отверстия прокола. Иглы различаются по диаметру (толщине) и по длине, имеют ушко разной величины. В зависимости от длины и диаметра иглы подразделяют по номерам: от 1 (для тонких деликатных тканей) до 12 (для мешковины и рогожи). Иглы одного диаметра могут иметь разную длину. Выбор конкретной длины зависит от вида производимых работ. Так например, длинная иголка может применяться для сметывания длинных срезов, в результате чего уменьшается количество перехватов. Короткая игла этого же диаметра может использоваться на операциях обметывания, подшивания или пришивания фурнитуры.

1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой. 2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку. 3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. 4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии. 5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться. Правила работы с иглами

1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку. Правила работы с ножницами 2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия. 3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. 4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями. 5. Следить за движением и положением лезвий во время работы. 6. Использовать ножницы только по назначению.

Прямые стежки

Косые стежки

Крестообразные стежки

Домашнее задание: § 17 (с )

Спасибо за внимание!