Капитальные вложения и инвестиции. Понятия «капитальные вложения» и «инвестиции» Эффективность деятельности предприятия зависит не только от того, как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.4. Капитальные вложения (инвестиции) План 1.Экономическая сущность капитальных вложений (инвестиций) 2.Направления и источники финансирования капитальных.
Advertisements

ТЕМА: ИНВЕСТИЦИИ. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля.
2.1. Методические основы определения сметной стоимости строительной продукции.
Тема 9 Определение экономической эффективности инвестиций в развитие связи.
Тема 10 Управление инвестиционной деятельностью. Инвестиции С финансовой точки зрения - все виды активов (средств), которые вкладываются в объекты предпринимательской.
Подготовила Редок Полина, студентка группы э 121 б Понятие инвестиций и их виды.
1. ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ.
Виды эффективности инвестиционных проектов
Тема 2. Основные производственные фонды Лектор: к.т.н., доцент, Драгилева Людмила Юрьевна.
Финансы и кредит Финансы предприятий. Сущность финансов предприятий Финансы предприятий - это система денежных отношений, охватывающая широкий круг денежных.
Тема 8. Эффективность предпринимательской деятельности Содержание: 8.1 Понятие эффективности 8.2 Виды эффективности в предпринимательской деятельности.
Тема 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ. СЕБЕСТОИМОСТЬ – выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализации продукции. Себестоимость продукции.
Инвестиционная деятельность предприятия Лекция 10.
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Система ценообразования и сметного нормирования в строительстве Павел Горячкин Ассоциация Строителей России.
Понятие и виды расходов, затрат, издержек и себестоимости продукции.
Тема 10: Рынки факторов производства. Доцент Ковальская Марика Ивановна.
СТАТИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ. Экономическая сущность инвестиций Под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций и осуществление практических.
Производительность труда. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА продуктивность производственной деятельности людей; измеряется количеством продукции, произведенной.
Транксрипт:

Капитальные вложения и инвестиции

Понятия «капитальные вложения» и «инвестиции» Эффективность деятельности предприятия зависит не только от того, как используются основные фонды, но и от того, как регулируется процесс их воспроизводства. Воспроизводство основных фондов происходит благодаря капитальному строительству, под которым понимается процесс технического перевооружения, реконструкции, расширения и нового строительства предприятий и их объектов.

Капитальное строительство осуществляется за счет капитальных вложений. Под капитальными вложениями понимаются денежные средства, которые направляются на воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения по своему составу подразделяются на три группы:

затраты, связанные с проведением строительно-монтажных работ; затраты на приобретение и установку машин, оборудования и различных механизмов; прочие капитальные вложения, к которым относятся затраты, связанные с проектированием строящегося объекта, подготовкой строительной площадки, содержанием дирекции строящегося объекта, набором и обучением кадров для строящегося предприятия.

Понятие капитальных вложений тесно связано с понятием инвестиций, под которыми понимаются вложения финансовых и материально-технических средств в развитие предприятия или экономики в целом. В состав инвестиций входят: капитальные вложения, идущие на воспроизводство основных фондов; денежные средства, направляемые на прирост оборотных фондов; вложенные средства в виде ценных бумаг.

Понятие инвестиций является более широким, чем понятие капитальных вложений. В случае инвестиций средства направляются не только на воспроизводство основных фондов, но и на другие цели, связанные с развитием предприятия или экономики в целом. В составе инвестиций кроме капитальных вложений выделяются средства, идущие на прирост оборотных фондов, и вложения в форме ценных бумаг.

Для определения планируемого объема капитальных вложений применяют два метода: 1. Метод прямого счета. Его суть заключается в том, что по каждому из объектов рассчитывают необходимый объем капитальных вложений, затем суммируют полученные значения по всем объектам для определения общего объема инвестиций. 2. Укрупненный метод. Предполагает расчет планируемого объема капитальных вложений КВ ПЛ по формуле:

КВ пл = ΔПМт.п. * УК т.п. + ΔПМрек*УКрек + ΔПМрасш*УКрасш + ΔПМн.с.*УКн.с. – НСнач + НСкон где: ΔПМт.п., ΔПМрек, ΔПМрасш, ΔПМн.с. - прирост производственной мощности соответственно в результате технического перевооружения производства, реконструкции, расширения и нового строительства; УКт.п., УКрек, УКрасш, УКн.с. - нормативы удельных капитальных вложений на единицу прироста производственных мощностей соответственно в результате технического перевооружения производства, реконструкции, расширения и нового строительства;

НСнач, НСкон - объемы незавершенного строительства соответственно на начало и конец года. Метод прямого счета обычно применяется при небольших объемах капитальных вложений, а укрупненный - при крупных капитальных вложениях на предприятиях и при планировании капитальных вложений на уровне отраслей, регионов и народного хозяйства в целом.

Капитальные вложения считаются эффективными, если полученное значение коэффициента общей эффективности капи­ тальных вложений больше величины нормативного коэффициента эффективности капитальных вложений, т.е. Эк > Е н. В том случае, когда в расчетах учитывается влияние фактора времени, используются следующие показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости.

Уровень эффективности капитальных вложений формируется под влиянием значительного количества факторов, которые класси­фицируются по четырем основным признакам: 1) по источникам повышения эффективности. Классификация по этому признаку позволяет установить, за счет экономии каких видов ресурсов и затрат можно повысить эффективность капитальных вложений. В качестве основных направлений здесь выделяются снижение сметной стоимости и сокращение сроков осуществления строительных работ;

2) по этапам (стадиям) осуществления строительных работ. Такая классификация показывает, на каком из этапов строительных работ (планирование, проектирование, строительство, освоение нового производства) может быть снижена сметная стоимость их осуществления либо сокращены сроки выполнения этих работ;

3) по основным направлениям развития и совершенствования организации строительных работ. По этому признаку выделяются основные пути или направления развития строительства: а) внедрение достижений НТП; б) совершенствование организации строительных работ; в) совершенствование системы стимулирования работников; г) повышение качества строительных работ; д) улучшение организации материально-технического обеспечения и др.;

4) по уровню реализации факторов. Эта классификация показывает, на каком из трех уровней: народнохозяйственном, отраслевом или уровне предприятий - могут быть проведены мероприятия, направленные на улучшение организации строительных работ.