Закон об электронной подписи

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2011 Электронная подпись, назначение и применение. Удостоверяющий центр, функции и роль в организации юридически значимого электронного документооборота.
Advertisements

Вопросы безопасности при электронном взаимодействии юридических и физических лиц в рамках действующего законодательства юридических и физических лиц в.
«Реализация юридически значимого документооборота с применением средств электронной цифровой подписи» ТОО НИЛ «ГАММА ТЕХНОЛОГИИ» 2009 год «Реализация юридически.
Начальник отдела электронных торгов ООО «ПНК» Апполонов Иван Викторович.
Отчетность за 9 месяцев, подготовка и отправка в контролирующие органы в электронном виде из программы «1С:Бухгалтерия 8» Сураева Екатерина Руководитель.
«ТехноКад»: обмен электронными счетами- фактурами.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ. ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ (ЭЦП) – ЭТО реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования.
Назаров Сергей 8 мая 2013 г. Проблемы использования ЭЦП в ЭДО.
S System Творческая лаборатория S system предназначена для организации системы безопасного обмена сообщениями по электронной почте между.
Декабрь 2011 года Правовые основы предоставления муниципальных услуг: новеллы регулирования Волошкин Иван Геннадьевич, ведущий специалист.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЦИФРОВАЯ ПОДПИСЬ. Электронная цифровая подпись ( ЭЦП ) – это аналог личной подписи клиента, выполненный как секретный ключ ( специальный файл.
Использование атрибутных сертификатов в рамках 63-ФЗ Михайлов Никита Сергеевич Исполнительный директор Удостоверяющего Центра Сибири ТУСУР Научный руководитель:
Цифровые подписи и управление ключами- опыт применения в электроэнергетике и электронной биржи. В ЫПОЛНИЛ : Г АВРИЛЮК К.С Г РУППА : ЭЭ Т Б-1101 П РЕПОДАВАТЕЛЬ.
Система юридически значимого электронного документооборота с Электронной Цифровой Подписью ГНИВЦ Курьер Москва2005.
«Электронная подпись в облаках и на земле» Фураков Александр Заместитель коммерческого директора ООО «КРИПТО-ПРО»
» ГБУ СО «СОЦИ» 1 31 января 2011 года Использование электронной подписи в системе межведомственного электронного взаимодействия Докладчик: Начальник отдела.
Использование электронных документов в нотариальной деятельности: реальность, проблемы, перспективы Управление документами и корпоративным контентом в.
1 удобный способ электронной отчетности Федоров Дмитрий ООО «Астрал-М»
ЭЦП– это криптографическое средство, которое позволяет удостовериться в отсутствие искажений в тексте электронного документа, а в соответствующих случаях.
ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СФЕРЕ ЗАКУПОК (ЕИС) 1 Планы закупок, планы-графики размещения заказа, информация об их исполнении Информация о закупках.
Транксрипт:

Во-первых, чтобы удостоверить, что мы ознакомились с содержимым, согласны (а иногда наоборот, не согласны) с ним. А электронная подпись еще и защищает наше содержимое от подмены.

1) аутентификацию: возможность однозначно идентифицировать пользователя; 2) целостность: информация должна быть защищена от несанкционированного использования как при хранении, так и при передаче. 3) неотрекаемость: пользователь не может отказаться от совершенного действия.

принимать участие в электронных торгах, аукционах и тендерах; совершать различные операции в удаленном режиме с партнерами из любых регионов России; значительно сократить время, затрачиваемое на оформление сделки и обмен документацией; построить корпоративную систему обмена электронными документами (являясь одним из ее элементов).

Простая электронная подпись Создается с помощью кодов, паролей и других инструментов Позволяет определить автора документа Усиленная неквалифицированная электронная подпись Создается в результате криптографического образования информации документа с использованием ключа электронной подписи Позволяет определить автора документа Позволяет установить факт отсутствия внесения изменений в документ после того как он был подписан ЭП Усиленная квалифицированная электронная подпись Создается в результате криптографического образования информации документа с использованием ключа электронной подписи Позволяет определить автора документа Позволяет установить факт отсутствия внесения изменений в документ после того как он был подписан ЭП Самая высокая степень защиты- создается и проверяется в соответствии с требованиями закона 63 – ФЗ; ключ проверки электронной подписи содержится в квалифицированном сертификате

Чтобы иметь возможность подписывать документы электронной подписью, необходимо иметь: ключ ЭП (так называемый закрытый ключ) – с его помощью создается электронная подпись для документа; сертификат ключа проверки ЭП (открытый ключ ЭП) – с его помощью проверяется подлинность электронной подписи, т.е. подтверждается принадлежность ЭП определенному лицу. Программа запрашивает пароль (PIN- код) для того, чтобы подписать документ электронной подписью при помощи ключа ЭП, содержащегося на подключенной к компьютеру «флешке»

Сертификат ключа проверки ЭП содержит всю необходимую информацию для проверки электронной подписи. Данные сертификата открыты и публичны. Обычно сертификаты хранятся в хранилище операционной системы в изготовившем его удостоверяющем центре бессрочно (точно так же, как и нотариус хранит всю необходимую информацию о человеке, выполнившем у него нотариальное действие).

Простая Внутренний и внешний документооборот Арбитражный суд Документооборот с физическими лицами Государственные услуги Неквалифицированная Внутренний и внешний документооборот Арбитражный суд Документооборот с физическими лицами Квалифицированная Внутренний и внешний документооборот Арбитражный суд Документооборот с физическими лицами Государственные услуги Контролирующие органы ( ФНС; ФСС; ПФР) Электронные торги

Спасибо за внимание!