НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ Левиева Изабелла. Жизнь Николая Васильевича Гоголя Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь Работу выполнила Ученица 6 «Б» класса Исаева Дарья.
Advertisements

Весной прошлого года наш класс ездил в театр на спектакль «Ревизор».Наш классный руководитель в кратком содержании объяснила это произведение и рассказала.
Николай Васильевич Гоголь Даты жизни с по Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Большие Сорочинцы.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: «НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ И « ТАРАС БУЛЬБА» »
На пути к литературной славе Презентацию подготовила учитель русского зыка и литературы МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Кирьянчук Ольга Викторовна.
Н. В. Гоголь Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести Тарас Бульба.
Николай Васильевич Гоголь В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Николай Васильевич Гоголь. «Тайны и загадки Николая Гоголя» Устный журнал Устный журнал.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский Презентацию подготовил: Ученик 7 «А» класса Мовсисян Ваге.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский.
Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь родился в Сорочинцах. Николаем его назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая. Согласно.
Николай Васильевич Гоголь Детство и юность.
Проект ученицы 5( А ) класса Общеобразовательной школы 53 Кологривовой Марии Кологривовой Марии.
Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по теме: «Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество». Составитель : Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Театр - это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру.
Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл.
Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя Материал к уроку подготовлен Шалыгановой Л.А.,учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Транксрипт:

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ Левиева Изабелла

Жизнь Николая Васильевича Гоголя Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах близ реки Псёл, на границе Полтавского и Миргородского уездов (Полтавская губерния). Николаем его назвали в честь Святителя Николая [1]. Согласно семейному преданию, он происходил из старинного украинского казацкого рода [10] и предположительно был потомком Остапа Гоголя гетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитой. Некоторые из его предков приставали и к шляхетству, и ещё дед Гоголя, Афанасий Демьянович Гоголь-Яновский ( ), писал в официальной бумаге, что «его предки, фамилией Гоголь, польской нации», хотя большинство биографов склонны считать, что он всё же был «малороссом» [8]. Ряд исследователей, чьё мнение сформулировал В. В. Вересаев, считают, что происхождение от Остапа Гоголя могло быть сфальсифицировано Афанасием Демьяновичем для получения им дворянства, так как священническая родословная была непреодолимым препятствием для приобретения дворянского титула 1 апреля 1809Сорочинцах Псёл ПолтавскогоМиргородского Полтавская губерния [1]казацкого [10]Остапа Гоголягетмана Правобережного Войска Запорожского Речи Посполитойшляхетству Афанасий Демьянович Гоголь-Яновскийпольской нациималороссом [8]В. В. Вересаев

. Несмотря на его многочисленные попытки, в актёры его так и не приняли.актёры В конце 1829 года Гоголь поступил помощником столоначальника 1-го стола 2-го отделения департамента уделов Министерства уделов, при этом был пожалован самым младшим чином по Табели о рангах коллежского регистратора [15] ; прослужил полтора года. Чиновником он был плохим. Служба его была настолько бессодержательна и монотонна, что стала ему невыносима. Тем не менее, из своего опыта службы Гоголь почерпнул материал для своих петербургских повестей [16].столоначальника Министерства уделов Табели о рангах коллежского регистратора [15]петербургских повестей [16] Литературное поприще стало единственной возможностью его самовыражения. В Петербурге он первое время держался общества земляков, состоявшего отчасти из прежних товарищей. Он нашёл, что Малороссия возбуждает живой интерес в петербургском обществе; испытанные неудачи обратили его поэтические мечтания к родному краю, и отсюда возникли первые планы труда, который должен был дать исход потребности художественного творчества, а также принести и практическую пользу: это были планы «Вечеров на хуторе близ Диканьки».земляков МалороссияВечеров на хуторе близ Диканьки.