Личные и позиционирование о себе. Панкрашкина Анастасия Сергеевна. ИЗО-181.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изделия палехских художников. Выполнила ученица 6 а класса Алёна Монтик Выполнила ученица 6 а класса Алёна Монтик.
Advertisements

ПАЛЕХСКАЯ МИНИАТЮРА Подготовила Старкова Таисия 8 « А », ГБОУ СОШ 72 Преподаватель : Кулешова О. Г. 1 Старкова Таисия 8 " А " Палехская миниатюра ГБОУ.
ПАЛЕХСКАЯ МИНИАТЮРА - вид народной русской миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше (коробки, шкатулки, портсигары). Возникла в.
Холуй одно из древнейших поселений, расположенный в 360 километрах в северо - восточном направлении от Москвы. Красота сих мест великолепна в любое время.
Народные промылы.
© Курганова Александра, ИСТОРИЯ ЖОСТОВА История Жостова своеобразна. Возникновение промысла принято связывать с 1825 годом Искусство Жостова.
Палех - кузница всемирно-известной лаковой миниатюры Над проектом работали: Носкова Ирина, Рогиня Анастасия.
Русские народные промыслы. Мстёра - поселок городского типа в Вязниковском районе Владимирской области. Один из крупнейших в России центров традиционных.
Путешествие в Город мастеров. Жемчужины русских промыслов.
Производство изделий из папье- маше возникло в 1795 году, когда купец П. И. Коробов организовал в купленном им сельце Данилкове (в настоящее время входит.
Россия - страна мастеров Лаковая живопись Мстёры Автор работы: Дугин Сергей, ученик 5 А класс ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития».. Руководители.
Живопись Автор: Кушнаренко Александра Васильевна 9 класс «Мугунская СОШ»
ПАЛЕХСКАЯ МИНИАТЮРА - вид народной русской миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье- маше (коробки, шкатулки, портсигары).
Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
Народные промыслы Палех Проектная работа у ченик а 6 «А» класса школы 1354 г. Москвы Сапрон а Дмитри я Руководител ь проекта: Филичева Т.И. - учитель географии.
Золотое кольцо России. Сергиев Посад Памятник Сергию Радонежскому Лавра – главный, важный монастырь Троице- Сергиева лавра.
Презентация проекта "Русские народные промыслы. Палех"
Уважаемые коллеги! В темпе выставлен для ознакомления и последующего обсуждения проект Основных стат. показателей, разработанный ЦБИК. Ваши замечания и.
Палехская лаковая миниатюра. На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов - места, где сложился и развивается определённый вид.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О.
Транксрипт:

Личные и позиционирование о себе. Панкрашкина Анастасия Сергеевна. ИЗО-181.

Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Лаковая миниатюрная живопись. Холуй Палех Мстера

Лаковая миниатюрная живопись Родиной лаковой миниатюры считают Китай. В России благодаря торговле с восточным государством расписные подносы, веера и ширмы появились в XVII веке. При Петре I петергофский дворец Монплезир украсили 94 лаковых панно «под Китай», а вскоре лаковое дело стали преподавать в Академии художеств. В окрестностях Москвы и Петербурга работало множество мастерских, но уцелели лишь четыре центра: Федоскино, Палех, Холуй и Мстёра

Холуй Холуйская лаковая миниатюра появилась в Ивановской области, в слободе, пожалованной князю Дмитрию Пожарскому за освобождение Москвы от польских захватчиков. Предки современных мастеров писали иконы для Троице-Сергиевой лавры. В обители был обычай дарить паломникам образки «Видения Богоматери преподобному Сергию». Их писали художники из монастырских мастерских и сельские живописцы Холуйской слободки. К середине XIX века здесь создавали до двух миллионов икон. После революции местные мастера, как и палехские художники, стали расписывать шкатулки. Но не только их живописными яркими рисунками украшали ларцы «под старину», пудреницы, миниатюрные игольницы. Сюжеты картинок были самыми разнообразными: русская природа и архитектурные пейзажи, исторические события, фольклорные сюжеты. Со временем у художников появился собственный стиль: лаконичное и объемное изображение, крупные планы, минимум деталей. Обрамляли миниатюры орнаментом из сусального золота с добавлением вишневой смолы Дмитрию Пожарскому

Палех Мастера-иконописцы Палеха расписывали Грановитую палату Кремля, храмы Троице-Сергиевой лавры и Новодевичьего монастыря. Неизвестно, звучало бы название поселка Палех на всю страну после революции, если бы не Иван Голиков потомственный иконописец, реставратор, театральный художник. Увидев в Кустарном музее шкатулки из Федоскино, он написал свою миниатюру она заинтересовала специалистов. В 1920-х годах палехские шкатулки получили диплом Всесоюзной художественной выставки и стали сенсацией всемирных выставок в Венеции и Париже. В Палехе наладили производство, стали обучать мастеров и, по предложению Максима Горького, открыли музей при Артели живописи. Так традиционная технология темперной живописи закрепилась на лаковых шкатулках. Написанные золотистыми красками на черном фоне образы «рассказывают» сказки и былины, сохраняя при этом утонченность образа русской иконы.Палеха Грановитую палату Кремляхрамы Троице-Сергиевой лавры Новодевичьего монастыря Кустарном музее Максима Горького былины

Мстера Мстёра является стилем русской живописи, название происходит от большого села во Владимирской области на берегу Клязьмы, где она и зародилась. Художественный промысел мстёры отличается от других тем, что передаёт неповторимое своеобразие природы этой местности, а также уклада жизни людей. Изначально мстёра была иконописным стилем живописи, но затем перекочевала в, так сказать, обыденную жизнь – роспись шкатулок, поделок, лаковые миниатюры и т.д. Во второй половине XIX века произошёл раскол русской церкви и вымирание иконописи, как следствие. Иконописцы ушли в мастерские, где работали на заказ, расписывая различные изделия. Мстёра окончательно стала обычным стилем русской живописи после того, как иконы перестали быть востребованы, так как их стали делать на фабриках в массовом порядке. Знаете ли вы, какие замечательные вещи можно создать в технике батик? Для вас батик мастер класс от профессионала своего дела. В 1920-е годы кустари Мстёры стали образовывать сообщества, где пытались применить свои навыки. Они расписывали деревянные изделия, жестяные подносы, коробки, шкатулки, ларцы, солоницы, матрёшки и многое другое. Отсюда начался новый расцвет мстёры. Стали появляться школы и курсы по изучению данного мастерства, которые существуют кое-где и по сей день. Лучшими художниками в этом традиционно-русском жанре искусств являются такие мастера, как: Н.П. Клыков, А.И. Брягин, Е.В. Юрин, И.А. Серебряков, В.И. Савин.

И вот вы познакомились с этими видами росписей