Эрнестина Дёрнберг (1810 – 1894). Эрнестина Пфеффель, вторая жена поэта. Художник Ф. Дюрк. Начало 1840-х 1839 год – Тютчев женится на баронессе Дернгейм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фёдор Фёдор Иванович Иванович Тютчев Тютчев
Advertisements

Любовь в жизни и лирике Ф.И.Тютчева. Федор Иванович Тютчев Любовь, любовь- гласит преданье. Союз души с душой родной- Их съединенье, сочетание И поединок.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ - песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни.
С. Александровский (1876). + Амалия Крюденер (1823) Й. Штилер, 1828.
Портрет работы И. Штиллера 1830-е гг. К. Б. Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое -- И сердцу стало так тепло…
Ф.И. Тютчев. Художник М. Решетнев Ф. И. Тютчев – 1873 гг. Страницы биографии и творчества Часть 2.
«Жизни блаженство в одной лишь любви». Ф.И. Тютчев. Художник М. Решетнев.
Ф.И. Тютчев. Художник М. Решетнев. Ф.И. Тютчев в детстве. Копия с портрета К. Барду. 1805–1806 Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803.
. А. М.Крюденер Возлюбленная Ф.И.Тютчева. Портрет работы И. Штиллера 1830-е гг. К. Б. Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил.
«Нежней мы любим и суеверней…» Любовная лирика Тютчева. Ф.И. Тютчев. Художник М. Решетнев.
Любовь в жизни Федора Тютчева. В середине 1822 года в русскую дипломатическую миссию в столицу Баварии Мюнхен прибыл новый сотрудник, Федор Иванович Тютчев.
«О, как убийственно мы любим…» История тютчевской любви.
Тютчев Ф. И. Перед вами копии портретов женщин, которых любил поэт : А. Крюденер, Э. Петерсон, Э. Дернберг, Е. Денисьевой.
ЦЕЛИ: РАЗВИВАЮЩАЯ: Приобщение учащихся к миру искусства Развитие воображения, фантазии в процессе выразительного чтения Развитие навыков устной речи,
Фёдор Иванович Тютчев Любовная лирика Большева Н.К., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса.
Федор Иванович Тютчев Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Урок, посвященный любовной лирике Ф.И.Тютчева. Любовь, любовь гласит преданье Союз души с душой родной, Их единенье, сочетанье И поединок …роковой… Ф.И.
«Ты, ты, мое земное провиденье». Трагическая судьба Эрнестины Тютчевой.
БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж» Открытый урок по литературе по теме «Философская лирика Федора Ивановича Тютчева» Преподаватель: Посохина.
Жизни блаженство в одной лишь любви… И.В.Гете Кистанова Людмила Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ Тучковская СОШ 3.
Транксрипт:

Эрнестина Дёрнберг (1810 – 1894)

Эрнестина Пфеффель, вторая жена поэта. Художник Ф. Дюрк. Начало 1840-х 1839 год – Тютчев женится на баронессе Дернгейм. В этом же году за самовольный отъезд в Швейцарию (чтобы заключить брак) он отставлен со службы и лишен звания камергера. Тютчев с женой переезжают в Мюнхен.

Эрнестина Дёрнберг. Литография Г. Бодмера с портрета работы Й. Штилера. Мюнхен Люблю глаза твои, мой друг, С игрой их пламенно- чудесной, Когда их приподымешь вдруг И, словно молнией небесной, Окинешь бегло целый круг… Но есть сильней очарованья: Глаза потупленные ниц, В минуты страстного лобзанья, И сквозь опущенных ресниц Угрюмый, тусклый огнь желанья.

Посвящается Эрнестине Тютчевой. (Некоторые исследователи творчества Тютчева считают, что стихи посвящены Е. Денисьевой) Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листы И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты На ими брошенное тело... О, сколько жизни было тут, Невозвратимо пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!.. Стоял я молча в стороне И пасть готов был на колени,- И страшно грустно стало мне, Как от присущей милой тени.

Эрнестина Федоровна Тютчева. Петербург. Фото 1862 Как дымный столп светлеет в вышине! - Как тень внизу скользит, неуловима!.. "Вот наша жизнь, - промолвила ты мне, - Не светлый дым, блестящий при луне, А эта тень, бегущая от дыма…"

Эрнестина Федоровна Тютчева (справа) с дочерью Марией Федоровной. Петербург. Фото 1860