Утечка нефти. Деятельность человека зачастую приводит к изменениям в окружающей среде. Чем большего он достигает в сфере технического прогресса, тем более.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические бедствия, вызванные утечкой нефти Презентацию выполнила: Дружинина Надя 10 Б класса.
Advertisements

Загрязнение мирового океана
Всё можно уладить Выполнила : Зубрич Ксения, 4 класс Руководитель : Шаш Инна Станиславовна.
Экологические проблемы, связанные с нефтью. Основные виды загрязнения Связанные с добычей и переработкой:Связанные с добычей и переработкой: -нарушение.
Работу выполняли ученики 4-в класса МОУ СОШ 6. Тема нашего исследования «Загрязнение Мирового океана». Мы искали ответы вопросы: Как происходит загрязнение.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
П р о б л е м а з а г р я з н е н и я М и р о в о г о О к е а н а.
загрязнение воды и водоемов
Практическая работа Анализ почвы и воды Цель: с помощью методов анализа оценить экологическое состояние воды, взятой из различных источников г.Губкинского.
Анализ и разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов Ф.И.О. Иськив Е.Н., группа ЗЧС-61 ГОУВПО «Тихоокеанский.
Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических.
возникает в результате возвращения тех веществ и соединений, которые встречаются в природе в естественном состоянии, но в гораздо меньших количествах.
Катастрофа в Мексиканском заливе Выполнила учитель физики Омеляшко О.В.
Переработка нефти. Экологические проблемы Цели урока: рассмотреть, что собой представляет нефть, каков ее состав? выяснить каково происхождение нефти?
Загрязнение природных вод и их охрана. Выполнила : Донская. Н. А.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Загрязнение гидросферы. В настоящее время проблема загрязнения водной среды является очень актуальной, т.к. сейчас люди начинают забывать всем известное.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Загрязнение воды Загрязнение воды происходит главным образом, когда люди перегружают водную окружающую среду, ручьи, озера, подземные воды, заливы и моря,
«Проблема ликвидации и утилизации нефтяных загрязнений и их воздействие на окружающую среду Красноармейского района г. Волгограда» Выполнили: Белуш Екатерина,
Транксрипт:

Утечка нефти

Деятельность человека зачастую приводит к изменениям в окружающей среде. Чем большего он достигает в сфере технического прогресса, тем более губительно влияет на жизнь вокруг. Особое внимание в вопросе экологии занимает нефть, разлив которой не минуем во время ее добычи и транспортировки. Аварии в этой сфере промышленности особо губительны для окружающей среды и несут серьезные последствия. Человечество не может предупредить возможные катастрофы. Однако оно научилось ликвидировать разливы нефти. Хотя этих мер недостаточно для полного восстановления загрязненной экосистемы. Что же такое нефтяные разливы и как их ликвидируют?

Разлив нефти – попадание этого вещества в окружающую среду из-за деятельности человека. Причиной может быть выброс нефтепродуктов или аварии на ряде объектов: танкерах; нефтяных платформах; скважинах; буровых установках. Последствия разлива губительны для окружающей среды, а их ликвидация может занять как несколько месяцев, так и много лет.

Чем же опасна нефть? Разлив этого вполне натурального вещества приводит к уничтожению всего живого на поверхности земли, включая водоемы. Оно разносится на многие километры, покрывая тонким слоем все на своем пути. Это приводит к гибели растительности. Районы, пораженные нефтью, становятся непригодными для существования живых организмов. Черная пленка покрывает не только поверхность соленых источников. Частицы нефти могут смешиваться с водой и проникать на глубину водоемов. Это приводит к гибели многих морских организмов.

Восстановление экосистемы происходит очень медленно. Так, в 1989 году произошла катастрофа на Аляске, в результате которой вылилось огромное количество нефти (двести шестьдесят тысяч баррелей). На ликвидацию аварии было потрачено множество миллионов долларов. Спустя восемнадцать лет эту территорию обследовали и выявили более двадцати галлонов черного топлива в песке. Из-за этого вдоль береговой линии все еще не восстановилась экосистема. По подсчетам ученых, остатки излитой нефти исчезают со скоростью четыре процента в год от оставшейся общей массы. То есть для восстановления пострадавшего района потребуется не один десяток лет.

Ликвидация разливов нефти из-за аварий в сокращенном варианте принято называть ЛАРН. Это целый комплекс мероприятий. Они направлены на то, чтобы удалить с поверхности почвы и воды пятна и стоки нефтепродуктов.

Разливы нефти и нефтепродуктов удаляются четырьмя основными методами: Механический. Сбор при помощи специализированной техники. Термический (выжигание). Оно уместно при нефтяном слое более тридцати трех миллиметров. Применяется сразу после аварии до смешения вещества с водой. Физико- химический. Использование диспергентов, сорбентов, которые поглощают и удерживают внутри себя нефть. Биологический. Работа бактерий и грибков с целью поглощения остатков нефти после применения предыдущих методов.

10. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН, КАНАДА, 1988 (43 МЛН ГАЛЛОНОВ)

9. ЛА-МАНШ, ФРАНЦИЯ, 1978 ГОД (69 МЛН ГАЛЛОНОВ)

8. ЗАЛИВ САЛДАНХА, ЮЖНАЯ АФРИКА, 1983 ГОД (79 МЛН ГАЛЛОНОВ)

7. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН, АНГОЛА, 1991 ГОД (80 МЛН ГАЛЛОНОВ)

6. ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, 1983 (80 МЛН ГАЛЛОНОВ)

5. ФЕРГАНСКАЯ ДОЛИНА, УЗБЕКИСТАН, 1992 (88 МЛН ГАЛЛОНОВ)

4. КАРИБСКОЕ МОРЕ, ТРИНИДАД И ТОБАГО, 1979 ГОД (88 МЛН ГАЛЛОНОВ)

3. ЗАЛИВ КАМПЕЧЕ, МЕКСИКА, 1979 ГОД (140 МЛН ГАЛЛОНОВ)

2. МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЛИВ, 2010 (210 МЛН ГАЛЛОНОВ)

1. ПЕРСИДСКИЙ ЗАЛИВ, 1991 ГОД (~ 300 МИЛЛИОНОВ ГАЛЛОНОВ)

Недавно… Более 720 тысяч литров нефти аргентинской нефтегазовой компании YPF разлилось в чилийской провинции Тьерра-дель-Фуэго (Огненная Земля) 18 октября 2018 года.

Спасибо за внимание