ДУШИ МОЕЙ ЧАСТИЦА…. Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги. У каждого из нас есть малая родина. Нет дороже места, где ты родился.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Cтихи о Сарапульском районе. Традиция восхищения родной землей и природой, признания в любви к Родине идет от истоков русской литературы. Классики посвящали.
Advertisements

Стихи о Сарапульском районе. Аннотация «Ода о Сарапульском районе» …И хоть велика ты, родная Россия, Но сердцу моему милее края нет- Здесь зародились.
«Там, где ясные зори над Камой встают» Сборник стихов поэтов Сарапульского района о природе родного края.
МБОУ Девятовская ООШ «Стихи о природе родного края»
Край, где мы с тобой живем! Родной край! Сколько восхитительных воспоминаний всего в паре слов. Цветущие сады и душистые луговые ковры. Манящая синева.
У каждого человека в этом мире есть свой родной край. Родной край – это все то что, связано с детством. Так как именно в детстве формируется понятие «родной.
Сборник стихов поэтов Сарапульского районао родном крае.
20 –летию народного хора посвящается… Раздолье, ты раздолье – родная сторона. Как песня ты прекрасна и в сердце ты одна. Когда весною трели так рвутся.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
При Любовь к Родине начинается с любви к родной природе. Самая близкая чувствам природа, это природа тех мест, где мы родились. Надо любить и ценить ту.
С БОРНИК СТИХОВ ПОЭТОВ С АРАПУЛЬСКОГО РАЙОНА О РОДНОМ КРАЕ.
(к 95-летию Сарапульского района) Сборник стихов.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Классный час «Здравствуй, Родина моя!» Подготовила: Сазонова Лариса Александровна. учитель начальных классов, КОУ «Шербакульская адаптивная школа-интернат»
КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ … Сборник стихов поэтов Сарапульского района о родном крае.
МБОУ Сигаевская школа СОШ 2019 год. Все стихи посвящены Сарапульскому району. Это признания в любви земле, на которой мы живем, нашей малой родины: соловьиному.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Транксрипт:

ДУШИ МОЕЙ ЧАСТИЦА…

Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги. У каждого из нас есть малая родина. Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для многих – это родное село. Куда бы не забросила нас судьба, мы навсегда будем связаны незримыми нитями со своей малой Родиной. Частичка ее будет всегда с нами. Мы, как деревце, будем питаться ее силой. Мы думаем, что люди, которые хотя бы раз побывали в наших селах и деревнях Сарапульского района, не забудут их никогда.

Родная сторонка Живем мы в деревне у самого леса Другой нам такой не найти, И нашей деревне от чистого сердца Хотим мы признаться в любви. Холмы, перелески, речная плотина И тихий вечерний закат, Поют соловьи возле речки И льется черемуховый аромат. Людей интересных здесь встретишь немало Ты только вокруг оглянись, Рукам золотым и талантам народным С открытой душой поклонись. И где б мы не были, забыть мы не сможем На горке родительский дом, Родная сторонка, ты Шадрино наше, Мы в сердце тебя сбережем! Быкова Л.П.

Мы так давно с селом знакомы Мне каждый кустик здесь знаком у старой школы, Напротив церковь величавая стоит. Мы так давно, мы так давно с селом знакомы, И за судьбу его душа моя болит. Мы лишь песчинки в этой жизни лишь песчинки, Среди лесов, лугов, бескрайности полей, Но все тропинки, все в Мазунино тропинки Мы называем малой Родиной своей. Встречаем утренний рассвет задолго в поле, Когда в село приходит ранняя весна. И ширь полей, и воды Камы на раздолье Душа красой той переполнена сполна. Пройдут дожди, пойдут в рост травы луговые, На голоса нам птицы песни запоют. Мы верим все, что скоро в матушке России. Мокрушин А.Л.

Это маленькая Родина моя Солнце светит величаво, освещая лес, дубравы Вместе с тем родное, милое село. Во лугах пряные травы, яркой осенью отавы, Я считаю, мне безумно повезло. Припев: Мостовое, Мостовое, не Ижевск, не Бологое Я в душе храню, нисколько не тая. Мостовое, Мостовое сердцу очень дорогое, Это маленькая Родина моя. И Степное, и Бисарка, моей жизни контрамарка, Здесь грибные за околицей места. Это их, влюбленных счастье, белоснежное ненастье Все бывает в жизни неспроста. Мокрушин А.Л.

Гимн Нечкино У широкой Камушки Нечкино родное, Кормовыми травами залиты луга, Милое Отечество, сердцу дорогое - На Прикамье родина, жизни всей судьба. Над полями звонкими ширины просторы, Колосятся мощные, свежие хлеба, Малой нашей родины красоты узоры - Милое Отечество, жизни всей судьба. За годами вешними пробегут столетия, Будет краше Нечкино, большим урожай. За село родное мы вместе все в ответе, Милую Удмуртию, родниковый край. Мокрушин А.Л.

Деревенька на Каме Кама плавно несет свои воды большие. И весенние ветры ивам косы плетут. Кто ходил по земле – видел разные шири, Но Тарасово дали его сердце влекут. Мы пойдем по селу босоногого детства, От Графиево сада к переправе пойдем. И на Крайнюю гору вновь на лобное место, Братья, сестры, давайте с песней вместе взойдем. Тихо, славно живут в сердце наши избенки, И открыть в них калитку нам хотелось бы вновь. Может быть, из ворот чьих-то выйдет девчонка, Нашу юность мы вспомним, все свиданья, любовь. Здесь на зорьке поют петухи по - старинке. Деревенька жива! Ей судьба улыбалась. Деды потом не зря орошали суглинки, Внукам землю любить, что в наследство досталась. Мокрушин А.Л.

Дулесово На пестрой карте ты совсем не кажешься большой Но годами выкован характер твой С солнечной душой Не прогонит, не столкнет к сердцу лаской прижмет И с далекого края к себе в гости позовет С порога напоит родниковой водой И останется в ладонях холодной росой Село подарит тебе запах теплого хлеба Сладость летнего утра из вишневого сада Песни старых лесов и цветочных лугов Все подарит тебе свернув в свою любовь. Осколков Д.В.

Стоит моё село, кругом поля И урожаем славиться земля Здесь мы живём, работаем, мечтая, В Сарапульском районе проживаем. Ах, Шевырялово, село моё родное Живём от Камы мы не далеко Народ трудолюбив и очень скромен И образцовое у нас село. Пушкарева В.М.

Когда цветет черемуха И яблони вокруг, Невестой в ярком платьице Село проснется вдруг. Весенней песней светлою Стучится в сердце май. Село мое Северное - Заветный отчий край! Когда меня дороженька Уводит далеко, То в мире нет дороже мне Селенья моего. Раскинулась под ветрами Лесная красота - Заветная мечта! Село мое Северное - Заветная мечта! Встает над солнцем травушка, Простор необозрим. Спой песню мне, соловушка, Над берегом крутым. Зарница предрассветная Над речкой голубой. Село мое Северное - Заветная любовь! Тычкова Л.А.

Сигаево В глубинке России, в берёзовом крае Родились, взрослеем, живём. Сигаево - Родина милая наша, В стихах мы тебя воспоём. Росы изумруды на травах играют. Рябины цветут под окном. С лучами рассвета село оживает, Что родиной малой зовём. Хлеба золотые, где к колосу колос, И ветер волнует поля. Поклон тебе низкий за эти раздолья, Родимая наша земля.. Здесь трудятся люди души не жалея. Всё могут: и сеять, и жать, И сад посадить, и учиться, и строить, Коль нужно и спеть, и сплясать. Да так, что смеяться и плакать Гармонь за собою зовёт. Ведь это не голос, а сердце Народную песню поёт. Здесь солнце ласкает лучами Речушку и пруд за окном. Сигаево - родина наша, Тебя мы в стихах воспоём. Шадрина Т.

Усть - Сарапулка Усть – Сарапулка над Камой рекой. Здесь обретешь тишину и покой, В сиреневой накидке над Камою стоит, И песня соловьиная навстречу нам летит. А в деревне воздух чистый, как роса И течет река – краса, и шумят леса Солнце над полями, голубые небеса Есть грибы и ягоды, ну просто чудеса. Утром вас разбудит пароходный гудок, Солнце отдающий щедрый восток, Запад за горою, подарит закат, Чтоб лучами радовать девчат и ребят. Край наш любимы мы рады тебе. И за это скажем спасибо судьбе, Если есть на свете родная сторона, Усть – Сарапулка называется она. Ярышкина Г.В.

Содержание 1. Быкова Л.П. Родная сторонка 2. Мокрушин А.Л. Мы так давно с селом знакомы 3. Мокрушин А.Л. Это маленькая Родина моя 4. Мокрушин А.Л. Гимн Нечкино 5. Мокрушин А.Л.Деревенька на Каме 6. Осколков Д.В. Дулесово 7. Пушкарева В.М. Стоит моё село 8. Тычкова Л.А. Когда цветёт черёмуха 9. Шадрина Т. Сигаево 10. Ярышкина Г.В. Усть - Сарапулка

Презентацию выполнила команда «Обаяшки» : Байметова Влада Сунцова Полина Тимиршина Эвелина МБОУ Тарасовская ООШ, 2019 г.