Стихи о Сарапульском районе. Аннотация «Ода о Сарапульском районе» …И хоть велика ты, родная Россия, Но сердцу моему милее края нет- Здесь зародились.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Там, где ясные зори над Камой встают» Сборник стихов поэтов Сарапульского района о природе родного края.
Advertisements

МБОУ Девятовская ООШ «Стихи о природе родного края»
(к 95-летию Сарапульского района) Сборник стихов.
Сборник стихов поэтов Сарапульского районао родном крае.
Cтихи о Сарапульском районе. Традиция восхищения родной землей и природой, признания в любви к Родине идет от истоков русской литературы. Классики посвящали.
С БОРНИК СТИХОВ ПОЭТОВ С АРАПУЛЬСКОГО РАЙОНА О РОДНОМ КРАЕ.
КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ … Сборник стихов поэтов Сарапульского района о родном крае.
2
МБОУ Шевыряловская ООШ «Улыбка». Говорят, что родной край, место, где человек родился и провел свое детство, юность, не забудешь никогда. У каждого человека.
У каждого человека в этом мире есть свой родной край. Родной край – это все то что, связано с детством. Так как именно в детстве формируется понятие «родной.
20 –летию народного хора посвящается… Раздолье, ты раздолье – родная сторона. Как песня ты прекрасна и в сердце ты одна. Когда весною трели так рвутся.
ДУШИ МОЕЙ ЧАСТИЦА…. Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги. У каждого из нас есть малая родина. Нет дороже места, где ты родился.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
"Сборник стихов поэтов Сарапульского района о родном крае"
При Любовь к Родине начинается с любви к родной природе. Самая близкая чувствам природа, это природа тех мест, где мы родились. Надо любить и ценить ту.
«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» ККЛАССНЫЙ ЧАС ВО 2 КЛАССЕ МКОУ СОШ с. п. В. ЖЕМТАЛА 2014 год УЧИТЕЛЬ – КСАНАЕВА РАИСА РАМАЗАНОВНА.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
МЫ ЖИВЕМ В СЕЛЕ. ВСЮДУ НАС ОКРУЖАЕТ УДИВИТЕЛЬНАЯ, НЕОБЪЯТНАЯ ПРИРОДА. ЕЕ КРАСОТА ПОРАЖАЕТ И ЗАВОРАЖИВАЕТ ВЗГЛЯД. ЗЕЛЕНЬ БЕРЕЗ И ТРАВ, АРОМАТНЫЙ ЗАПАХ.
Транксрипт:

Стихи о Сарапульском районе

Аннотация

«Ода о Сарапульском районе» …И хоть велика ты, родная Россия, Но сердцу моему милее края нет- Здесь зародились мои корни Уже десятки, сотни лет. Мой край, ты перенес немало потрясений: Набеги, войны, голод и террор. Но выжил ты, все пережив реформы, Стоишь, судьбе своей наперекор!... Вот и сегодня, твой юбилей встречая, Я пожелать хочу: «Пусть возродит былую славу он!» И эту оду я посвящаю Тебе, родной Сарапульский район!

Родная сторонка Живем мы в деревне у самого леса Другой нам такой не найти, И нашей деревне от чистого сердца Хотим мы признаться в любви. Холмы, перелески, речная плотина И тихий вечерний закат, Поют соловьи возле речки И льется черемуховый аромат. Людей интересных здесь встретишь немало Ты только вокруг оглянись, Рукам золотым и талантам народным С открытой душой поклонись. И где б мы не были, забыть мы не сможем На горке родительский дом, Родная сторонка, ты Шадрино наше, Мы в сердце тебя сбережем!

Земля родная Зорька в Каме купается, До чего ж хороша! Край родной просыпается, Песен просит душа. Край родной, Край Сарапульский, В лёгкой дымке поля. Ветерок по-приятельски Шепчет: «Здравствуй, Земля!» Встало раннее солнышко, Чайки тень на песке.

Судьба моя - Прикамье Есть села в глубинке России, Богатые свежестью трав, И с волнами рек тёмно-синих, С загадочным миром дубрав. Сюда, на лесную поляну, Нас манят с зарёю цветы, Доверчиво в душу заглянут, Оставят на сердце следы. Здесь можно росою умыться, Встречая игривый рассвет, В лесах до утра заблудиться И спеть задушевный куплет. И даже не хочется верить, Что раньше я здесь не жила, Я душу смогла бы доверить Дороге, что с Камой свела!

Это мой дом. Это Родина моя. Синее небо в облаках Жаркое солнце на руках Теплый ветерок из далеких лугов Доносит ароматы цветочных духов. Там в саду на скамейке, Горюет отец в телогрейке. Матушка полощет белье на пруду И братец мой рыбачит на берегу Это мой дом. Это Родина моя. Где родные мне леса и берега, Где березки шумят у ручья, И рябина цветет у окна. Это мой дом. Это Родина моя. Где звенят церковные колокола. И с солнечным светом играют Золотые купола.

Кама Камушка Там где ширь полей и травушка высокая, Где раскинулся Сарапульский район, Разливается краса, да синеокая Нашей Камой величают все ее. Ой, ты Кама, Кама, Кама, Кама, Камушка Ой, ты синяя широкая река. Расскажи мне Кама, Кама, Кама, Камушка Ой, куда же ты торопишься, куда?

Во имя будущего нашего села (Гимн района) В полях колышутся хлеба, в лугах трава, Во благо мы живем родного нам села. Трудом и добрым делом продолжаем век, Ведь на земле рожден для счастья человек. Над районом занимается заря Нам каждый день, моменты радости даря, Судьбой начертаны великие дела Во имя будущего нашего села. Какое счастье жить под небом голубым, От небольших мы дел идем к делам большим. Район Сарапульский цвети и процветай, Наш родниковый, наш родной Удмуртский край! Живем, творим, растим и строим каждый год, И счастье есть и от проблем и от забот. Пусть солнце светит, птицы радостно поют И люди всей планеты счастливо живут!

Стихи о Сарапульском районе Л.П. Быкова «Ода о Сарапульском районе» В.А. Ложкин Земля родная Н.В.Ижболдина Судьба моя –Прикамье Д.В.Осколков Это мой дом. Это Родина моя М.Л. Шергина Кама Камушка А.Л. Мокрушин Во имя будущего нашего села

МБОУ Шадринская СОШ Замараев Родион 6 класс Чепкасова Полина 7 класс Харитонова Варвара 6 класс