Абай Кунанбаев ( ) – выдающийся мыслитель, просветитель, поэт и основоположник казахской письменной литературы. o Имя при рождении – Ибрагим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АбайКунанбаев Выполнил:Суракбаев Шерхан 8 класс.
Advertisements

«Ыбырай Алтынсарин» ( ). Ыбрай Алтынсарин – выдающийся казахский просветитель, педагог, демократ родился в ноябре 1841 года в ауле Жанбурчи, что.
Нет в Казахстане уголка, где бы не знали имя писателя Сабита Муканова, который родился 26 апреля 1900 года в Акмолинской губернии Таузарской волости Петропавловского.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Букейханов Алихан ( ). Отец Мукан отдает девятилетнего мальчика на учебу в Каркаралинское мужское училище. Будучи неудовлетворенным на качество.
Андреева Галина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ГУ «Средняя общеобразовательная школа 6» РК, ВКО, г. Зыряновск.
Проект по окружающему миру: «Богатства,отданные людям» Выполнила: ученица 3 класса МБОУ Ханымейская СОШ 1 Мадиева Амина.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Он не имел ни брата, ни сестры, И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью.
А.С.ПУШКИН БИОГРАФИЯ. Александр Сергеевич Пушкин ( ) – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник.
А ЛЕКСАНДР С ЕРГЕЕВИЧ П УШКИН А. С. Пушкин-великий русский поэт, писатель. Родился в дворянской семье. Его прадедом со сторны матери был Ибрагим Ганнибал,
Детство А.С. Пушкина (1799 – 1811). Рождение А.С. Пушкина В московской церкви Богоявления, что в Елохове, 8 июня 1799 года дьячок вывел: «У майора Сергея.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Николай Васильевич Гоголь – это довольно-таки таинственная личность. С одной стороны – это человек, который занимался написанием сатирических произведений.
Расул Ибрагим оглу Рзаев ( Расул Рза ) родился 19 мая 1910 года в городе Гейчай. В 1927–37 годах учился в Закавказском коммунистическом университете,
Валентин Петрович Катаев. Цели урока: -обобщить знания детей о творчестве В. Катаева, -пробудить интерес к творчеству писателя, -воспитывать трудолюбие,
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
75 лет со дня рождения Юрия Османова Юрий Бекирович Османов -выдающийся общественно-политический деятель крымскотатарского народа, ученый политик,
Иван Андреевич Крылов
А.С. Пушкин "10 фактов о Пушкине".
Транксрипт:

Абай Кунанбаев ( ) – выдающийся мыслитель, просветитель, поэт и основоположник казахской письменной литературы. o Имя при рождении – Ибрагим. o Вырос в религиозной семье. o Дед Абая Оксенбай был уважаемым биом. o Прадед Абая Ыргызбай был известным батыром. o Его отец Кунанбай-кажы был влиятельным управителем рода тобыкты. o У его семьи была богатая библиотека. o Абай имел познания в казахском обычном праве и исламе. Отец Абая, желая подготовить его к должности будущего правителя своего рода, забрал к себе в аул будущего поэта. Детство и юность юноши совпали со временем военного продвижения войск в Южном Казахстане.

Общение с представителями передовой российской интеллигенции. Огромное влияние на формирование личности поэта его общение с представителями передовой российской интеллигенции Великий поэт усиленно занимался самообразованием. Вскоре его избрали действительным членом Семипалатинского статистического комитета. Огромное влияние на формирование личности поэта его общение с представителями передовой российской интеллигенции Великий поэт усиленно занимался самообразованием. Вскоре его избрали действительным членом Семипалатинского статистического комитета.

Еще в раннем возрасте начал писать стихи. Его имя стало широко известно с середины двадцатого века, когда стихотворение «лето» было издано под именем. Поэта беспокоили массовое обнищание казахов, произвол царских чиновников, взяточничество и корыстолюбие волостных управителей. В поэзии он стыдил скупых богачей, осуждал некоторых боев.

Абай так же занимался переводческим делом он перевел на родной язык более 50 русскоязычных стихотворений Пушкина Лермонтова и многих других писателей и поэтов. Конечно же, этот огромный вклад в казахскую литературу принес огромный плюс для казахского народа. А.Букейхан:- «Впоследствии автору этих строк пришлось убедиться в том, что в киргизской степи в разных уездах «акыны» знали и распевали на домбре переводы Абая из Пушкина и Лермонтова.» Конечно же, этот огромный вклад в казахскую литературу принес огромный плюс для казахского народа. А.Букейхан:- «Впоследствии автору этих строк пришлось убедиться в том, что в киргизской степи в разных уездах «акыны» знали и распевали на домбре переводы Абая из Пушкина и Лермонтова.»

1. Какое имя дали при рождении Абаю? 2. Кем был отец поэта? 3. К чему готовил отец Кунанбаулы? 4. Расскажите про семью Кунанбаева. 5. Какие он оставил труды после себя, про что они? 6. Какие факторы повлияли на развитие личности Абая?

1. Ибрагим 2. Его отец Кунанбай-кажы был влиятельным управителем рода тобыкты 3. Отец Абая, желая подготовить его к должности будущего правителя своего рода, забрал к себе в аул будущего поэта. Детство и юность юноши совпали со временем военного продвижения войск в Южном Казахстане.

Авторитет Абая рос с каждым днем все больше и больше, к нему приезжали за советами и для общения. И конечно же в связи с такой популярностью среди народа зависть со сторон чиновников и царской власти тоже не стояла на месте. Начались доносы и клевета на поэта. За ним началась слежка Неожиданная кончина его близких родственников на которых он возлагал надежды оставила большой урон на его здоровье. Череда трагических событий оказала тягчайшее воздействие на Абая. Он никогда не записывал свои труды в отдельной тетрадке, он писал их на отдельных клочках бумаги, раздавал их молодежи,которые старались их заучивать и передавать из уст в уста. Абай оставил свой след в Истории Казахстана. Его труды и по сей день учат и будут учить и знать последующие поколения, так как именно в его работах содержатся понятия учебы, жизни, работы, души, морали и многих других вещей.