МБОУ Девятовская ООШ «Стихи о природе родного края»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стихи о Сарапульском районе. Аннотация «Ода о Сарапульском районе» …И хоть велика ты, родная Россия, Но сердцу моему милее края нет- Здесь зародились.
Advertisements

КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ … Сборник стихов поэтов Сарапульского района о родном крае.
«Там, где ясные зори над Камой встают» Сборник стихов поэтов Сарапульского района о природе родного края.
(к 95-летию Сарапульского района) Сборник стихов.
20 –летию народного хора посвящается… Раздолье, ты раздолье – родная сторона. Как песня ты прекрасна и в сердце ты одна. Когда весною трели так рвутся.
С БОРНИК СТИХОВ ПОЭТОВ С АРАПУЛЬСКОГО РАЙОНА О РОДНОМ КРАЕ.
МБОУ Шевыряловская ООШ «Улыбка». Говорят, что родной край, место, где человек родился и провел свое детство, юность, не забудешь никогда. У каждого человека.
При Любовь к Родине начинается с любви к родной природе. Самая близкая чувствам природа, это природа тех мест, где мы родились. Надо любить и ценить ту.
"Сборник стихов поэтов Сарапульского района о родном крае"
Cтихи о Сарапульском районе. Традиция восхищения родной землей и природой, признания в любви к Родине идет от истоков русской литературы. Классики посвящали.
Сборник стихов поэтов Сарапульского районао родном крае.
2
ДУШИ МОЕЙ ЧАСТИЦА…. Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги. У каждого из нас есть малая родина. Нет дороже места, где ты родился.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
У каждого человека в этом мире есть свой родной край. Родной край – это все то что, связано с детством. Так как именно в детстве формируется понятие «родной.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
МЫ ЖИВЕМ В СЕЛЕ. ВСЮДУ НАС ОКРУЖАЕТ УДИВИТЕЛЬНАЯ, НЕОБЪЯТНАЯ ПРИРОДА. ЕЕ КРАСОТА ПОРАЖАЕТ И ЗАВОРАЖИВАЕТ ВЗГЛЯД. ЗЕЛЕНЬ БЕРЕЗ И ТРАВ, АРОМАТНЫЙ ЗАПАХ.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 155 г.о. Самара.
Транксрипт:

МБОУ Девятовская ООШ «Стихи о природе родного края»

Аннотация Уважаемый читатель! Стихи, вошедшие в данную презентацию, посвящены природе, родному краю, Сарапульскому району. Читайте и наслаждайтесь…

Край мой. Есть места в России, мы их родиной зовем, Здесь с друзьями вместе летом по полям идем, Серебрится снег зимою, и цветет весна, Осень загрустит в листве одна… Много песен о родной природе спето нам. Много я хочу отдать своим родным местам. В наших городах, поселках, селах, деревнях Есть душа – она зовет меня. «Край мой – в родниковых струях, Край мой – в солнечных лучах, Край мой, петь тебе хочу я И при свете дня и при свечах! Край мой – в соловьиных трелях, Край мой - в радужной росе, Край мой, посвящу тебе я… Короткова Елена Георгиевна

Ложкин Виталий Артемьевич Земля рродная Зорька в Каме купается, До чего ж хороша! Край родной просыпается, Песен просит душа. Край родной, Край Сарапульский, В лёгкой дымке поля. Ветерок по-приятельски Шепчет: «Здравствуй, Земля!» Встало раннее солнышко, Чайки тень на песке…

Шергина Марина Леонидовна Кама Камушка. Там где ширь полей и травушка высокая, Где раскинулся Сарапульский район, Разливается краса, да синеокая Нашей Камой величают все ее. Ой, ты Кама, Кама, Кама, Кама, Камушка Ой, ты синяя широкая река. Расскажи мне Кама, Кама, Кама, Камушка Ой, куда же ты торопишься, куда? То над Камою рассветы поднимаются…

Русинова Татьяна Павловна На Каме прекрасной В величии спокойном Район трудовой наш живёт. Он многое видел И многое помнит Людское богатство В себе он несёт. Он славится хлебом – Родные просторы Раскинулись вдаль, в синеву. Больших намолотов Мы здесь добивались, Герои растут наяву. Молочные реки Текли б по Уралу Коль всё молоко туда слить. Мы кормим народ, Чтоб всегда это было, Свой труд мы Должны все любить. Здесь строятся школы, Где детям раздолье: Учись, и дерзай, и твори. С большим уваженьем, Любовью и лаской На землю родную смотри. Родному району Немалые годы – он 95 разменял. Но только мы видим, Что краше и лучше С годами взросления стал.

Ожгихин Иван Петрович Край мой край В центре нашей большой страны Между двух красавиц рек, Люди в мирном труде все равны, Прославляют народ свой навек. Край мой, край, Удмуртская наша земля Край мой, край, Там, где родился и вырос я. Наш удмуртский родной уголок, Нет на свете тебя милей. Узнаю я с колхозных дорог Необъятный простор и раздолье полей. Как тебя не любить, мой край, Голубой родниковый твой блеск. Как прекрасен березовый край, И столица - город Ижевск.

Осколков Денис Валерьевич Это мой дом. Это Родина моя. Синее небо в облаках Жаркое солнце на руках. Теплый ветерок из далеких лугов Доносит ароматы цветочных духов. Там в саду на скамейке, Горюет отец в телогрейке. Матушка полощет белье на пруду И братец мой рыбачит на берег

Тычкова Людмила Александровна Когда цветет черемуха И яблони вокруг, Невестой в ярком платьице Село проснется вдруг. Весенней песней светлою Стучится в сердце май…

Хороброва Анна Р родная сторонка Живем мы в деревне у самого леса Другой нам такой не найти, И нашей деревне от чистого сердца Хотим мы признаться в любви. Холмы, перелески, речная плотина И тихий вечерний закат, Поют соловьи возле речки И льется черемуховый аромат.

Быкова Любовь Петровна. «Ода о Сарапульском районе» Поля, луга, лесные просторы, Вдоль речек пасутся стада, Добрались до нас и Урала отроги, И плавно несет свои воды красавица Кама река…

Мокрушин Александр Леонидович Мы так давно с селом знакомы Мне каждый кустик здесь знаком у старой школы, Напротив церковь величавая стоит. Мы так давно, мы так давно с селом знакомы, И за судьбу его душа моя болит.

Содержание Быкова Любовь Петровна- «Ода о Сарапульском районе» Короткова Елена Георгиевна- «Край мой» Ложкин Виталий Артемьевич- «Земля рродная» Мокрушин Александр Леонидович- «Мы так давно с селом знакомы» Осколков Денис Валерьевич- «Это мой дом…» Русинова Татьяна Павловна- «Посвящение родному краю» Тычкова Людмила Александровна- «Когда цветёт черёмуха» Хороброва Анна- «Рродная сторонка» Шергина Марина Леонидовна- « Кама Камушка»

Презентацию подготовили: Шадрина Виктория Ласькова Дана