КОЗЬМА ПРУТКОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я поэт, и поэт даровитый! Экскурсионная памятка. Козьма Прутков ( ) Директор Пробирной Палатки и поэт, драматург, философ Козьма Прутков – гениальная.
Advertisements

Я поэт, и поэт даровитый! Экскурсионная памятка Козьма Прутков ( ) Директор Пробирной Палатки и поэт, драматург, философ Козьма Прутков – гениальная.
Подготовила ученица 10 класса Субаева Динара Учитель – Горбунова Л.А
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Кто такой Козьма Прутков? Псевдоним братьев Жемчужниковых и Алексея Толстого.
Алексей Константинович Толстой работу выполнила Братчикова Алена.
Подготовила : Гейдарова Эльвина. (1817) Родился в Петербурге в знатной дворянской семье. Родители его разошлись сразу после рождения сына. Детские годы.
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
Михаил Юрьевич Лермонтов –
Владимир Михайлович ЖЕМЧУЖНИКОВ [11 (23) апреля ] Алексей Константинович ТОЛСТОЙ [24 авг. (5 сент.) ] Александр Михайлович ЖЕМЧУЖНИКОВ.
Свет. Источники света. Распространение света.. Оптика - Свет - ЗатменияИсточники Света Закон распространения света - раздел физики, изучающий свет, световые.
Александр Иванович Куприн ( ). Родился Александр Иванович Куприн 26 августа (7 сентября) 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой.
1. рассказать об этом писателе. 2. кто были его родители? 3. когда он начал писать.
Алексей Константинович Толстой ( ) Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства, ибо убеждение мое состоит.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Легко ли быть молодым?. То не живет, что в каменных гробах, Вдыхает мрак, а выдыхает страх...Над чем не властен тлен, то не живо. Смерть, ожидает смерть,
Александр Сергеевич Грибоедов, талантливый поэт, композитор, дипломат, вошел в историю как автор знаменитой комедии «Горе от ума». Именно она поставила.
Басни И.А.Крылова. Крылатые фразы
Проект по окружающему миру: «Богатства,отданные людям» Выполнила: ученица 3 класса МБОУ Ханымейская СОШ 1 Мадиева Амина.
Транксрипт:

КОЗЬМА ПРУТКОВ

КТО ЖЕ ТАКОЙ КОЗЬМА ПРУТКОВ? Козьма Петрович Прутков – это вымышленное лицо, так называемая литературная мистификация или литературная маска. Создателями этого пародийного образа были поэт Алексей Константинович Толстой с двоюродными братьями Алексеем, Владимиром и Александром Жемчужниковыми. Александр Жемчужников Алексей Толстой Алексей Жемчужников Владимир Жемчужников

КАК НАЧИНАЛСЯ КОЗЬМА ПРУТКОВ? Молодые талантливые аристократы, собираясь в семейном кругу, шутили, сочиняли басни, писали пародии и эпиграммы. Особенно хорошо это удавалось Александру Жемчужникову, который был неистощимым балагуром и сочинителем стилизованных под басни нелепиц. И по совету брата Алексея басни «Кондуктор и тарантул», «Незабудки и запятки», «Цапля и беговые дорожки» были напечатаны в ноябрьском номере журнала «Современник», но имя автора при этом не называлось. И вот в 1854 году в «Литературном ералаше» - юмористическом приложении к журналу «Современник» под одной из басен впервые появилось имя Козьмы Пруткова. Александр Жемчужников

БИОГРАФИЯ Козьма Прутков родился 11 апреля 1803 года в деревушке Тентелевой возле Сольвычегодска. В 1816 году начал службу юнкером в гусарском полку. Оставив военную службу, в 1823 году он вступил в Пробирную, впоследствии стал ее директором, дослужился до чина действительного статского советника, был награжден орденом святого Станислава I степени. На досуге увлекался сочинительством. Но кроме стихотворений и басен автор создавал также правительственные проекты. Умер «автор» 13 января 1863 года в Санкт-Петербурге. памятник Козьме Пруткову в Архангельске

«ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ КОЗЬМЫ ПРУТКОВА», В 1884 году вышло первое «Полное собрание сочинений Козьмы Пруткова», его тираж составил шестьсот экземпляров, которые были тотчас раскуплены.

ЗНАМЕНИТЫЕ АФОРИЗМЫ Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днём, когда и без того светло; а месяц ночью. Никто не обнимет необъятного. Не робей перед врагом: лютейший враг человека - он сам. И устрица имеет врагов. Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе. Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить Хочешь быть счастливым - будь им Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно. Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 8 С КЛАССА ШПИЛЬКИНА ЕЛИЗАВЕТА

ИСТОЧНИКИ html