Гаджиева Диана. Махатма Ганди Махатма Ганди (полное имя – Мохандас Карамчанд Ганди) родился 2 октября 1869 года. Известен как активист за независимость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили ученицы 9 А класса МБОУ СОШ с.п. «Село Новый Мир» Самар Мария и Гущина Анна.
Advertisements

Мохандас Карамчанд Ганди.
МАХАТМА ГАНДИ. Махатма Ганди один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии. Его философия ненасилия.
План урока 1.Китай после Синхайской революции. 2.Революция в Китае г.г. 3.Борьба Чан Кайши с коммунистами. 4.Махатма Ганди и его идеи. 5.Антиколониальное.
НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ КОЛОНИАЛЬНЫХ И ЗАВИСИМЫХ СТРАН Тема урока :
«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ» ВЫПО.
«Ненасилие означает безграничную любовь, что в свою очередь означает безграничное сострадание». Махатма.
Тема урока : « Восток в первой половине XX века».
Индия во второй половине XX- начале XXIв. Учитель истории МБОУ СОШ 72 г.Липецка Кокорева О.М.
Выполнила: Князькова Виктория, ученица 7 «Г» Класса.
/ БУДДИЗМ. БУДДА. РЕЛИГИЯ \
Джайнизм - одна из религий Индии.
Джавахарла́л Не́ру. Джавахарлал Неру - один из Наиболее выдающихся политических деятелей мира, был лидером левого крыла индийского национально- освободительного.
Вспомните Какое влияние на национально- освободительное движение в Индии оказала Вторая мировая война? Вспомните Какое влияние на национально- освободительное.
Презентацию сделала ученица 8а класса Сермягина Юлия.
IVIIIIII Угадай личность. Сунь Ятсен Угадай личность. Мао Цзэдун.
План 1. Общее развитие Востока. 2. Колониальная Африка. 3. Япония- модернизация по восточному. 4. Китай- бесконечные революции. 5. Индия- вся жизнь борьба.
Роль религии в современном мире Религия является одной из древнейших и основных (наряду с наукой, образованием,,культурой) форм духовной культуры В современной.
Насилие и ненасилие Презентация студента группы 01 ПСо 8381 Котельникова Александра.
Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
Транксрипт:

Гаджиева Диана

Махатма Ганди Махатма Ганди (полное имя – Мохандас Карамчанд Ганди) родился 2 октября 1869 года. Известен как активист за независимость Индии от Великобритании, а также своей философией ненасилия – сатьяграхой. Его отцом был Карамчанд Ганди – диван ( главный министр ) княжества Порбандар. Мать Ганди звали Путлибай. От отца Ганди перенял философию ненасилия, которая позже переросла в его идеологию и инструмент против классовой и религиозной борьбы.

Благодаря воспитанию, поученному от родителей, Мохандас стал приверженцем непричинения вреда любому живому существу. Его учили самоочищаться, он всегда проявлял терпимость к другим кастам в Индии и религиям. Именно поэтому его оружием в борьбе за независимость Индии стала сатьяграха – философия, основанная на ненасильственном сопротивлении. Свыше 30 лет Ганди проповедовал сатьяграху и в конце концов доказал миру эффективность своей ненасильственной политики – в 1947 году Индия получила независимость от Британии.

В 13 лет родители женили Ганди на его одногодке – Каструбай. У супругов за весь период совместной жизни родились четыре сына: Харилал, Манилал, Рамдас, Девдас. Впоследствии, Махатма Ганди отказался от своего старшего сына Харилала в связи с тем, что тот вел непристойный и разгульный образ жизни.

В 19 лет Ганди отправился в Лондон, где получил юридическое образование. В 1891 году, по завершении обучения, он вернулся в Индию. Профессиональная деятельность на родине не принесла Ганди особого успеха, и он в 1893 году отправляется работать в Южную Африку, где вступил в борьбу за права индийцев. Там он впервые применил в качестве средства борьбы ненасильственное сопротивление (сатьяграха). Большое влияние на формирование мировоззрения Ганди оказали идеи Г. Д. Торо и Л. Н. Толстого(с которым Ганди состоял в переписке).

В 1915 году Ганди вернулся домой, в Индию. Он вступил в Индийский национальный конгресс, а в 1921 году стал его руководителем. В 1934 году из-за разногласия в идейных взглядах с другими руководителями партии, Ганди покинул Конгресс. Ганди ездил по штатам Индии вместе со своими последователями и агитировал население объединиться в мирной борьбе против британского господства. Ганди не признавал революцию и классовое вооруженное противостояние. Он считал, что можно все решить иным путём.

30 января 1948 года 30 января 1948 года во время богослужения в Дели к Ганди подошел некий индус. Он поклонился, а когда выпрямился, вынул револьвер и произвел в него три выстрела. Махатма Ганди умер, став жертвой того, с чем боролся. Погребальный костер Махатмы Ганди. Похороны Махатмы

Гандизм Гандизм социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное Махатмой Ганди, ставшее идеологией индийского национально- освободительного движения. Основные принципы: 1. достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путём вовлечения в борьбу широких народных масс; 2. борьба с кастовым неравенством; 3. утверждение возможности достижения классового мира и разрешения конфликтов между классами; 4. идеализация патриархальных отношений, призывы к возрождению сельской общины, кустарного ремесла в Индии и особенно ручного прядения и ткачества. Сегодня в Индии его имя произносится с великим почитанием наравне с именами святых.

Сила не зависит от физических возможностей. Её источник неукротимая воля. Если желаешь, чтобы мир изменился, сам стань этим изменением. Я индуист, я мусульманин, я иудей, я христианин, я буддист! Открытое разногласие часто признак движения вперёд. Принцип «око за око» сделает весь мир слепым. Цитаты Ганди

Увековечение памяти Памятники и мемориалы, посвящённые Ганди, есть во многих городах мира: Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Сан-Франциско, Москве, Лондоне, Душанбе, Улан-Баторе, Минске. В честь М. Ганди выпущены почтовые марки многих государств мира. В честь Ганди назван головной убор, являющийся символом индийской независимости и патриотизма.