Консультация для воспитателей "Создание условий для физического развития детей в ДОУ"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Advertisements

© Фокина Лидия Петровна Кичигина Наталья Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» г. Гая Оренбургской.
Физическое развитие и здоровье детей в дошкольном возрасте Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение Стрыгина Надежда Алексеевна Мордово.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Зеленчукский муниципальный район. «Воспитание культуры здоровья и основ здорового образа жизни дошкольников»
Физическое развитие и укрепление здоровья детей в детском саду.
Формирование представлений о здоровом образе жизни; Внедрение в программу работы здоровьесберегающих технологий; Совершенствование двигательных навыков;
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
ПЛАН ДЕЙСТВИЙ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ К ПОДВИЖНЫМ ИГРАМ И ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ Казакова Марина Юрьевна инструктор по физической культуре.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 82 Инструктор по физической культуре: Леонтьева Людмила.
Воспитатель Гаева Т.В г.. Семья является персональной средой жизни ребенка от самого рождения, которая во многом определяет его физическое развитие.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ 101 Санкт-Петербург 2012год.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ: - ВОСПИТАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ; - РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ В СООТВЕТСТВИИ.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад комбинированного вида «Сказка» Формирование здоровьесберегающей.
Оздоровительная работа в ДОУ. Основными задачами детского сада по физическому воспитанию являются: 1.Охрана и укрепление здоровья детей. 2. Формирование.
Здоровьесберегающая среда в средней группе Выполнили: Воспитатели Рудер Л.П Садовская О.Н. Детский сад: Тополек Детский сад: Тополек 2012г 2012г.
Анализ образовательной ситуации выявил следующие противоречия: -между декларируемой на общественном уровне необходимостью активизации двигательной активности.
Транксрипт:

© Фокина Лидия Петровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области (МАДОУ «Детский сад 18») ___________________________________________________________________________ Адрес: Оренбургская обл., г.Гай, ул.Молодежная, д.71 б, тел.: Консультация для воспитателей «Создание условий для физического развития детей в ДОУ » Подготовила: инструктор о физической культуре МАДОУ 18 Кичигина. Н.А 2019 г.

© Фокина Лидия Петровна Формирование жизнеспособного подрастающего поколения-одна из главных задач развития страны. Если есть здоровье – человек радуется, спокойно живет, работает, учится, ходит в детский сад. Без здоровья нельзя жить, любить, нельзя быть красивым, обаятельным. Поэтому первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении. Катастрофическое состояние здоровья детей требует систематической работы по созданию определённых условий для физического развития детей в ДОУ, оптимальному использованию материального, интеллектуального, творческого ресурсов дошкольного учреждения. Необходимость комплексного подхода к организации здоровьесберегающего пространства в дошкольном учреждении не вызывает ни у кого сомнения.

© Фокина Лидия Петровна Основная цель физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении – формирование здорового, жизнерадостного, физически развитого ребенка, который владеет доступными его возрасту знаниями о физической культуре и испытывает желание заниматься физическими упражнениями. Поэтому необходимо проводить работу по созданию благоприятного здоровьесберегающего пространства, искать новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использовать в работе передовой педагогический опыт.

© Фокина Лидия Петровна Задачи детского сада по физическому развитию дошкольников: охрана и укрепление здоровья детей; формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, развитие физических качеств; создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности; формирование потребности здорового образа жизни; обеспечение физического и психического благополучия.

© Фокина Лидия Петровна Для успешной реализации поставленных задач в детском саду должны быть созданы условия, обеспечивающие удовлетворение потребности детей в двигательной активности: оборудованный спортивный зал, в котором два раза в неделю проводятся занятия по физической культуре в каждой возрастной группе

© Фокина Лидия Петровна В спортивном зале имеется специальное физкультурное оборудование: традиционное

© Фокина Лидия Петровна и нетрадиционное.

© Фокина Лидия Петровна спортивная площадка на территории детского сада, где 1 раз в неделю проводится физкультурное занятие в каждой возрастной группе. На спортплощадке имеется беговая дорожка, спортивно-игровое оборудование, яма для прыжков и др. Для физической активности детей на участке необходимо иметь специальный спортивный инвентарь (мячи, обручи, санки, лыжи, велосипеды).

© Фокина Лидия Петровна В приемной каждой группы организован «Уголок для родителей», где воспитатели помещают не только рекомендации по укреплению здоровья детей, но и извлечения из Са НПиНа и методических рекомендаций.

© Фокина Лидия Петровна В каждой группе оборудованы спортивные уголки в соответствии с требованиями Са НПиНа.

© Фокина Лидия Петровна В детском саду выполняется целый комплекс мероприятий по физическому развитию и воспитанию детей: физические упражнения в ходе ежедневной утренней гимнастики; подвижные игры; гимнастика после сна; спортивные игры, а также закаливающие процедуры: прогулки на свежем воздухе; водные процедуры (умывание, мытье рук, игры с водой); индивидуальная коррекционная работа; прием детей на свежем воздухе; ежедневные прогулки; физкультурные занятия с использованием нетрадиционных форм организации; часы двигательной активности; физкультурные досуги, развлечения; спортивные праздники с привлечением родителей и детей.

© Фокина Лидия Петровна Ежедневная утренняя гимнастика: в группе и в зале.

© Фокина Лидия Петровна Физкультура на свежем воздухе в любое время года.

© Фокина Лидия Петровна Физкультурные занятия в ДОУ проводятся систематически, в соответствии с образовательной программой и перспективным планированием по физической культуре. Они бывают: Традиционные. Игровые в форме подвижных игр малой, средней и большой интенсивности. Сюжетно-ролевые, дающие более эмоциональные впечатления. Тематические занятия. Занятия – тренировки это закрепление знакомых детям упражнений, элементов спортивных игр. Занятия – зачеты для проведения диагностики по основным видам движений и развития физических качеств (2 раза в год). Спортивные праздники, дни здоровья.

© Фокина Лидия Петровна

Спортивные праздники и физкультурные досуги

© Фокина Лидия Петровна

Для занятий физкультурой у ребенка обязательно должна быть специальная физкультурная форма – это, вопрос гигиены, и в первую очередь профилактика травматизма детей во время выполнения физических упражнений!

© Фокина Лидия Петровна В детском саду проводится обширный комплекс оздоровительных мероприятий: Соблюдение температурного режима согласно Са НПиНа. Правильная организация прогулок и их длительность (сетка занятий составлена с учетом длительности прогулки не менее полутора часов. Соблюдение сезонной одежды (индивидуальная работа с родителями). Облегченная одежда в детском саду. Гимнастика после сна. Закаливающие процедуры (согласно возрасту)

© Фокина Лидия Петровна

Работа с сотрудниками – одно из важнейших направлений по укреплению и сохранению соматического, психологического и физического здоровья детей. Семинары: «Ребенок и здоровье», «Нетрадиционные формы оздоровления детей» Консультации: «Использование нестандартного спортивного оборудования в условиях ДОУ», «Формирование здорового образа жизни дошкольников» Ежегодно проводятся спортивные праздники и развлечения «Наши мамы лучше всех!», «Папа, мама и я – спортивная семья», «Праздник урожая» и другое. Педсоветы: «Оздоровительная работа в детском саду», «Организация режима двигательной активности в ДОУ». Нестандартное спортивное оборудование в ДОУ Контроль и руководство: Тематический контроль. «Создание здоровьесберегающей и развивающей среды», «Организация режима двигательной активности», «Закаливание», конкурс физкультурных уголков в группах.

© Фокина Лидия Петровна Важным направлением деятельности по формированию физически и психически здорового ребенка является работа с семьёй. Для себя мы определили следующие задачи работы с родителями: Повышение педагогической культуры родителей. Установка на совместную работу с целью решения здоровьесберегающих задач. Привлечение родителей в воспитательно- образовательный процесс. Вооружить родителей знаниями через тренинги, консультации, семинары. Для полноценного физического развития детей в ДОУ созданы комфортные условия для ребенка. К этому можно отнести не только наличие специального инвентаря, но и профессиональные знания, умения и навыки специалиста – инструктора по физкультуре и педагогов ДОУ.

© Фокина Лидия Петровна СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!