ВИДЫ РАС: ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человеческие расы
Advertisements

«Человеческие расы» Горбунов Данил Группа – ПГС 13.
Презентация к уроку биологии на тему «Расы человека» 8 класс.
Основные расы человека Причины их возникновения и доказательства единства Пыняева Т.И.
Европеоидная раса.
РАСА - от итальянского Razza - род, порода, племя Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет. Современное человечество представлено единым.
Европеоидная раса. Презентация.
Багиева Ирина Викторовна 475 школа Выборгский р-н.
НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ УЧИТЕЛЬ: Гончарова Татьяна Федоровна.
Тема урока: Расовый состав населения планеты Работа учителя географии шк.3 Наумовой А.В.
Особенности и единство современных рас. Раса – с истема человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических.
Проверка Д/З -Что такое народ? ( общность людей, сложившуюся на определенной территории из разных племен) -Что такое личность? ( так называют каждого.
«Если я чем-то на тебя не похож, я этим не оскорбляю тебя, а напротив, одобряю.» А. де Сент-Экзюпери.
Единство рас на планете Земля. Работали: Соснина в., Тесаева К.
Человечество – единый биологический вид. Численность населения Земли.
Выполнила работу Глушак Лариса Викторовна.. РАСА-это исторически сложившаяся группа людей,характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей:цвет.
Биология 8 класс Урок сообщения новых знаний. Негроидная Европеидная Монголоидная Австралоидная Американоидная.
Расы человека. Род Homo появился 2-2,5 млн. лет назад. Все представители Homo имеют одинаковую анатомию, физиологию, психику. Однако с развитием цивилизаций.
Расы человека Расизм Цели и задачи Цели: должны знать Учащиеся должны знать: определение терминов раса, расогенез, расизм; морфологические признаки представителей.
Транксрипт:

ВИДЫ РАС: ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11Б КЛАССА МОСКВИНА ЕКАТЕРИНА

ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАСЫ? Человеческие расы это исторически сложившиеся группировки (группы популяций) людей внутри вида Homo sapiens sapiens. Расы отличаются друг от друга второстепенными физическими особенностями цветом кожи, пропорциями тела, разрезом глаз, структурой волос и т.д.

ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА К одной из самых многочисленных человеческих рас, которая охватывает около «сорока» процентов населения земного шара, является европеоидная, или европейско-азиатская раса. Эту расу в просторечии еще называют «белой». Типы европеоидных народов в типологической классификации по версии энциклопедического словаря Meyers Blitz- Lexikon (Лейпциг, 1932) И хотя люди европеоидной расы населяют практически все континенты нашей планеты, но все же, основными местами обитания являются такие материки, как Европа, Азия, Северная Америка, Северная Африка, а также Индия.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ Характерными признаками людей этой расы является различных оттенков прямые и волнистые мягкие волосы, сравнительно светлая кожа и разнообразный окрас глаз. Притом, стоит заметить, что оттенок кожи, а также цвет глаз и волос изменяется от светлых оттенков до темных, в зависимости от того, к какой популяции тот или иной человек относится, северной, южной или восточной. индийцырусскиевенгрыдатчане

ПОДГРУППЫ Большая европеоидная раса еще делится подгруппы, в которые входят две малые расы. К таким расам относятся южная европеоидная раса либо же индо-средиземноморская, и северная европеоидная, либо атланто-балтийская. Для первой малой европеоидной расы свойственно иметь кожу, цвет волос и глаза более темных оттенков. А вот ко второй малой расе относятся народности, у которых кожа, волосы и глаза преобладают более светлых тонов. Цвет волос они имеют от пшеничного до темно русого, а оттенок глаз, как правило бывает серым, зеленым или голубым

МОНГОЛОИДНАЯ РАСА Монголоиды обладают желтой или желто- коричневой кожей. Для них характерны темные жесткие прямые волосы, широкое уплощенное скуластое лицо, узкие и слегка раскосые карие глаза со складкой верхнего века во внутреннем углу глаза, плоский и довольно широкий нос, редкая растительность на лице и теле. Эта раса преобладает в Азии, но в результате миграции ее представители расселились по всему земному шару.

АВСТРАЛО- НЕГРОИДНАЯ РАСА Негроиды темнокожи, для них характерны курчавые темные волосы, широкий и плоский нос, карие или черные глаза, редкая растительность на лице и теле. Классические негроиды живут в экваториальной Африке, но схожий тип людей встречается по всему экваториальному поясу.

АВСТРАЛОИДЫ Австралоиды (коренные жители Австралии) почти так же темнокожи, как и негроиды, но для них характерны темные волнистые волосы, крупная голова и массивное лицо с очень широким и плоским носом, выступающим подбородком, значительный волосяной покров на лице и теле.

ГИПОТЕЗЫ РАСОГЕНЕЗА Процесс возникновения и становления человеческих рас называется расогенезом. Существуют различные гипотезы, объясняющие происхождение рас. Одни ученые (полицентристы) считают, что расы возникли независимо друг от друга от разных предков и в разных местах. Другие (моно центристы) признают общность происхождения, социально- психического развития, а также одинаковый уровень физического и умственного развития всех рас, возникших от одного предка. Гипотеза моноцентризма является более обоснованной и доказательной. Доказательствами данной гипотезы можно считать следующие факты: различия между расами касаются второстепенных признаков, так как основные признаки были приобретены человеком задолго до расхождения рас; генетическая изоляция между расами отсутствует, так как браки между представителями разных рас дают плодовитое потомство; наблюдаемые в настоящее время изменения, проявляющиеся в снижении общей массивности скелета и ускорении развития всего организма, характерны для представителей всех рас.

ВЫВОД Расовые различия являются результатом приспособления людей к определенным условиям существования, а также исторического и общественно-экономического развития человеческого общества.