Когда жизнь удалась… Почётный гражданин Торжокского района Петрова Светлана Ивановна

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
Advertisements

Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Посвящается бывшему управляющему Янтыковского отделения совхоза «Каскаринский» Юскаеву Шамилю Сайфулловичу.
Работу выполнил : Федотов Илья 9 класс. Руководитель:Миронова Ирина Ильинична. МКОУ Карасевская СОШ.
Учитель, перед именем твоим…. Старицына Галина Николаевна Родилась 6 февраля 1930 года в селе Самылово Родилась 6 февраля 1930 года в селе Самылово Рязанской.
Первый директор МБОУ « СОШ 102» Чертенков Петр Васильевич – участник Великой Отечественной войны.
Учительхимии. Детские годы Татьяна Алексеевна родилась 28 февраля 1970 года в селе Петропавловка Новоузенского района.
Учебно-исследовательская работа Автор: ученица 10 класса МАОУ«НовокаишкульскаяСОШ» Ярковского района Тюменской области Аитова Эльмира Руководитель: учитель.
4 этап «Замечательный человек» исследовательская работа МКОУ Жаровская основная общеобразовательная школа Работу выполнил: ученик 7 класса МКОУ Жаровская.
« Хоть я уже и стар, но я найду в себе силы, чтобы трудиться для фронта и для победы »
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Новоалтайск.
Судьба человека. «Гордиться славою предков не только можно, но и должно». А.С. Пушкин.
МОУ «Кикинская основная общеобразовательная школа» «Учитель, перед именем твоим…» Школьный учитель… Заслуженный учитель… 2014 год.
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУ Барановская СОШ Кахраманова Сабина Руководитель: учитель предмета «Истоки» Захарова Фаина Сергеевна.
Юрий Эммануилович Каганов. Юрий Эммануилович Каганов стоял у истоков развития фармацевтической службы Ульяновской области и внёс существенный личный вклад.
Заслуженному учителю Анне Георгиевне Бариновой посвящается Работу выполнили: ученицы 10 класса МБОУ СОШ «Школа будущего» Паколка Аделина Никитина Анна.
Работу выполнил Яковлев А. уч. 11 кл. член совета музея школы 4.
Транксрипт:

Когда жизнь удалась… Почётный гражданин Торжокского района Петрова Светлана Ивановна Славное имя в истории края 2019 год

Петрова Светлана Ивановна родилась 5 февраля 1939 года в селе Мологино Ржевского района Калининской области. Мологино древнее село, основанное, по преданию, в XIII веке выходцами с реки Мологи. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские войска вошли в Мологино 15 октября 1941 года. Освобождено Мологино 1 января 1942 года. Перед отступлением немцы успели сжечь почти все уцелевшие дома в селе. 2,5 месяца Мологино было под оккупацией, ещё 14 месяцев в прифронтовой полосе Ржевской битвы.

Село Мологино – малая родина С.И.Петровой В конце 50-х гг. Светлана Ивановна заканчивает Торжокское педагогическое училище и отправляется на работу в Голобовскую семилетнюю школу (Торжокский район) пионервожатой и учителем. В начале 60-х гг. она приезжает в Будово, где выходит замуж за местного парня Николая Петрова и начинает учительствовать, а затем и возглавлять Будовскую восьмилетнюю школу. Уже тогда человеческие и деловые качества Светланы Ивановны снискали ей заслуженное уважение и авторитет.

Хозяйство ей досталось большое и хлопотное: школа, где было в то время более 100 учащихся; интернат, для детей из отдалённых деревень, которых привозил колхозный автобус в понедельник утром и увозил обратно в субботу вечером; общественная и партийная жизнь; участие в художественной самодеятельности; учёба (заочно) в Калининском педагогическом институте; семья… И ведь всё успевала и всё делала с огоньком и на подъёме! Больше 10 лет своей жизни С.И.Петрова отдала Будовской школе, пока её не рекомендовали на должность, как бы мы сейчас сказали, Главы администрации Будовского сельского поселения.

Будь то «вторая смена» на уборке урожая в колхозе «Родина» или отстаивание своей точки зрения на заседаниях парткома колхоза, где она отвечала за идеологию; будь то организация концертов, митингов, экскурсий для односельчан всех возрастов или забота о детях в интернате, чтобы им всегда было тепло, сытно и уютно… Много сил, энергии, упорства в достижении цели отдала Петрова С.И. бутовской земле. «Живой уголок» в Будовской школе (фото конца 60-х гг.)

В своё время Петрова С.И. считалась одним из лучших преподавателей русского языка и литературы в районе. Способного и перспективного специалиста, обладающего практическими знаниями в области управления и хозяйствования, не могли не заметить. С 1977 года С.И.Петрова – председатель Торжокского районного Совета народных депутатов, в 1985 её избрали секретарём исполкома райсовета, а сначала 90-х гг. – она управляющая делами аппарата Главы администрации Торжокского района. Торжокское педучилище (фото 1968 года)

Будовская восьмилетняя школа (фото 1970 года) В должности управляющей делами аппарата Светлана Ивановна проработала без малого 15 лет. Организация работы отделов самой районной администрации, сельских администраций на местах, выездные заседания и сходы граждан в поселениях, Дни сельских поселений, подготовка документов и многое другое – хлопот на этом месте Светлане Ивановне Петровой хватало.

Светлана Ивановна любила заниматься простым крестьянским трудом, её огород и цветник всегда были в идеальном порядке. Вместе с мужем она вырастила двоих сыновей, которые тоже нашли себя в жизни. Есть в семье Петровых и двое внуков. Уйдя на заслуженный отдых, Светлана Ивановна Петрова активно участвовала в работе районной ветеранской организации. Приезжая в Будово (там остался дом свекрови), к ней, как к знающему человеку и просто по доброй памяти обращались односельчане за советом и помощью. Дом Петровых в Будове

За свою добросовестную трудовую жизнь Светлана Ивановна неоднократно поощрялась Почётными грамотами и благодарностями, она награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». 30 мая 2007 года решением Собрания депутатов Торжокского района за значительный вклад в становление и развитие местного самоуправления Светлане Ивановне Петровой было присвоено звание «Почётный гражданин Торжокского района».

Когда Светлану Ивановну спросили: «Как Вы оцениваете прожитую жизнь?», она ответила, что её жизнь удалась. Петрова С.И. скончалась года после продолжительной болезни. В памяти новоторов она осталась как честный, принципиальный человек и грамотный специалист, жизнь которого действительно удалась. Материал подготовила М.В.Мурзенкова – Будовская сельская библиотека-филиал МБУК «Торжокская ЦБС»