«Кукольные театры для дошкольников своими руками"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский.
Advertisements

Мастер-класс из стаканов «Репка»
Северо-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ детский сад 112 Дети и театр Материал подготовлен ст. воспитателем.
Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
Центр театрализованной деятельности в группе и его влияние на формирование основ речевой культуры дошкольников Презентация для педагогического совета Воспитатели:
Кукольный театр- форма искусства и средство воспитания.
«Лучший центр для организации театрализованной деятельности в группе раннего возраста» Выполнили: Суняйкина О.Д. Крюкова Ю.Д. Муниципальное дошкольное.
Театрализованная деятельность в области «Коммуникация» МБДОУ «Детский сад 23» г. Кунгур Муз. Руководитель: Ганёва О.В.
« Театрально-игровая деятельность детей» Воспитатель Самохвалова Ольга Васильевна МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 1» с. Выльгорт Театр – искусство.
Родительское собрание в младшей группе не тему: "Играем пальчиками"
Театр и дети Страничка воспитателей подготовительной группы Зеляниной Т.Е. и Моревой Д.Д.
Театр в детском саду в представлении многих родителей ограничивается представлениями, которые показывают детям профессиональные актеры. Организация развивающей.
Театрализованная деятельность, как средство дополнительного образования и развитие способностей детей Подготовила воспитатель Ширина Т.С. МБДОУ д/с о/в.
ТЕАТР - ЭТО ВОЛШЕБНЫЙ КРАЙ, В КОТОРОМ РЕБЕНОК РАДУЕТСЯ, ИГРАЯ, А В ИГРЕ ОН ПОЗНАЕТ МИР. Подготовил: Карманова Н.А., воспитатель высшей категории.
Краткосрочный детско- тематический проект: «В мире сказок» Продолжительность: с 14 апреля 2014 по 18 апреля 2014.
Приобщать детей к высокохудожественной литературе, формировать у них запас литературных художественных впечатлений, прививать интерес к театральной деятельности,
Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет подготовила воспитатель старшей группы «Сказка» Сурганова Галина Валерьевна.
Дидактическая игра по математике «Волшебная бабочка»
Театрализованные игры в детском саду. Воспитатель высшей категории Никандрова Людмила Борисовна 2014 г.
Презентация на тему: «Игровая деятельность – одно из условий формирования личности ребенка» Выполнили: воспитатели 1 мл. группы МБДОУ «Красносельский детский.
Транксрипт:

«Кукольные театры для дошкольников своими руками» Воспитатель: Надырова Г.П. МБДОУ Д. С. «РАКЕТА» ФИЛИАЛ 2 Д. С. «СНЕЖИНКА» НЕМЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЙОН АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

В формировании личности ребенка театрализованная деятельность играет большую роль. Театр привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей, доставляет много радости. Различные виды кукольных театров, всесторонне развивают дошкольников, помогают легче, ярче понять содержание литературного произведения, влияют на развитие художественного вкуса. Наиболее интересны для детей театры, сделанные руками педагогов и родителей. Вашему вниманию представляю наше творчество.

Театр из помпонов один из них. Благодаря широкой возможности цветового оформления можно получить более точный образ героев. Представляю вашему вниманию героев сказки «Кот, петух и лиса»

Пальчиковый театр уникален тем, что его можно расположить на ладошке ребенка. Театр – это еще и прекрасный речевой и сенсорно- двигательный тренажер. Куклы влияют на развитие обеих рук, помогают обогатить и развить словарный запас, освоить речь персонажей. Пальчиковый театр развивает внимание, фантазию, воображение, память, творческие и артистические способности.

Театр картинок начинается с фланелеграфии. В детских садах наибольшей популярностью пользуется театр картинок, разделяемый на картинки на фланели (фланелеграф) или липучки. Он наиболее прост в показе и изготовлении. Картинки на фланели и декорации - плоские. Их показывают на специальной доске, расположенной на столе. Хочу представить вашему вниманию театр на фланелеграфе из фетровых салфеток, который изготовили мама и бабушка Сони Коваленко. Герои сказки " Маша и медведь"

Коллективная театрализованная деятельность с использованием театра на стаканах и крышках развивает коммуникативные качества личности, помогает освоить азбуку взаимоотношений, учит разрешению конфликтных ситуаций через игру, помогает сопереживать героям. Кроме этого развивается речь, память, внимание, мышление, логика, координация движений, мелкая моторика рук, творческие способности.

Марионетка - кукла, ходящая по полу; к её голове, ногам и рукам прикреплены нити, с помощью которых её водит актёр, находящийся над ней, на специальном помосте. Театр марионеток приводятся в движение с помощью ваги – крестовина, к которой с помощью нитей крепится кукла. Напольный вид театра - марионеток способствует развитию творческой фантазии, формирует умение владеть куклой, импровизировать и т. д. Куклы – марионетки в нашей группе появились уже в 2010 году, благодаря бабушки Панибратец Любовь Николаевны, которая изготовила героев по басне Крылова «Стрекоза и муравей»

Театр масок подойдет для детей любого возраста. Даже самые маленькие воспитанники имеют возможность «перевоплотиться» в героя сказки.

Через веерный театр ребёнок проникается добрыми чувствами, переживает вместе с героями сказок, а вместе со всем этим постигает простую и сложную, поучительную и удивительную правду жизни.

Дети с удовольствие участвуют в театрализованной деятельности, где используется театр на прищепках.

Театр - это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей... (Б. М. Теплов)