Подготовила: ученица 11 «А» кл. МБОУ СОШ 25 г.Шахты Скачко Екатерина Руководитель: учитель географии МБОУ СОШ 25 г.Шахты Кондратюк Людмила Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Город в котором я был СТАМБУЛ Выполнил ученик 6 «А» класса МБОУ СОШ 9 Толокольников Георгий.
Advertisements

Флаг страны. Общие сведения Турецкая Республика, государство расположенное на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории располагается в Азии (Анатолия,
ПОДГОТОВИЛА: СТУДЕНТКА ГРУППЫ АР-17 Кечикова Елизавета.
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА АРХИТЕКТУРЫ ЗДАНИЙ. Одной из самых современных достопримечательностей Астаны, молодой столицы Казахстана, является соборная мечеть.
Усадьба Кусково Лидия Быкова 4 класс ОЦ им. С.Н.Олехника Москва, 2015 г.
Презентация по географии ученик МАОУ СОШ 92 8»Л»класса АНДРЕЕВ ДАНИЛ.
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
Тема урока: «Завоевания турками- османами Балканского полуострова» История Средних веков.
Чудо-колокольня Работа выполнена: Андоськиной Дарьей ученицей 5 А класса МБОУ «СОШ 3» г. Алатырь Руководитель: Сарбаева И.Г. учитель истории и КРК.
ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ. Мечеть Султанахмед (Мечеть Султана Ахмета, «Голубая мечеть», тур. Sultanahmet Camii) самая большая и одна из самых красивых мечетей Стамбула.
Выполнила: ученица 5 а класса МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Екатерина.
Земля, подобно всякому живому существу, обладает своей особой духовностью, и без родной земли, без тесной связи со своим Отечеством невозможно найти себя.
Греция Презентацию подготовила: Ученица 5«б» класса МБОУ СО школы 4 Вилявина Анастасия.
БОЛГАРИЯ, омываемая Черным морем, привлекает туристов курортами Черноморского побережья (Солнечный берег, Золотые пески, Бургас, Альбена и др.). Курорт.
LOGO Рождество в Стамбуле -- прекрасная возможность встретить Рождество в Европе и в Азии одновременно, окунуться в историю Великолепного города, познать.
Архитектура поселка Ардатов
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Афинский Акрополь. История афинского Акрополя От гр. akra polis – верхний город. Афинский Акрополь является городской крепостью Греции. Это укрепленная.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Транксрипт:

Подготовила: ученица 11 «А» кл. МБОУ СОШ 25 г.Шахты Скачко Екатерина Руководитель: учитель географии МБОУ СОШ 25 г.Шахты Кондратюк Людмила Николаевна

Граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном, на юге – с Ираком и Сирией, на западе– с Грецией, Болгарией.

Это поистине уникальное здание, которое имеет огромную архитектурную ценность. Ее построили по приказу турецкого султана Ахмеда I, которому долгое время не удавалось выиграть ни одной войны, и Турция стала сдавать свои позиции. Чтобы снискать божью милость султан начал строительство всей своей жизни. При возведении Голубой мечети были использованы лучшие приемы византийского и классического османского архитектурных стилей, должное внимание уделялось как инженерным конструкциям, так и декоративным элементам, не зря главного архитектора, который руководил всеми работами, прозвали «ювелиром».

В 1479 году по приказу султана Мехмеда был построен дворец Топкапы, который вплоть до середины 19 века был главной резиденцией турецких падишахов. Сегодня он является одним из самых богатых музеев мира и одной из излюбленных стамбульских достопримечательностей. Дворец Топкапы возведен на месте более древнего дворца византийских правителей, у самого побережья Мраморного моря.

Собор Святой Софии считается лучшим образчиком византийского зодчества и символом былого величия этой державы. Изначально он был православным храмом, в 15 веке его превратили в мусульманскую мечеть. Сегодня же собор представляет собой один из самых роскошных музеев мира.

Аквапарк в Аланье Water Planet расположен в очень красивом месте на высокой скале у берега моря. Архитектурное решение комплекса очень интересное он гармонично вписывается в природный ландшафт. С территории отеля и аквапарка открывается прекрасный панорамный вид на побережье.