Презентация на тему: "Славянские куклы обереги" Красильникова Арина 3 Б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
Advertisements

Начальная школа Колокольчик - кукла добрых вестей. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения.
Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
В некотором царстве жил - был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Кукла- берегиня Презентацию подготовила Татьяна Слюсарь по материалам книги Веры Хоменко и Галины Никитюк «Обереги своими руками» 2013 год.
Педагог дополнительного образования: Парфенова Светлана Ивановна МУ ДОД «СЮТ» города Ржева.
Куклы закрутки изготовление куклы «Северушка» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 26 – центр развития ребенка- детский сад «Росинка»
Куклы - неразлучники. Даже в современных традициях проведения свадьбы обязательно присутствует нарядная кукла на машине молодоженов. Поэтому естественно,
Выполнила : Загревская Юлия Александровна учитель технологии первой квалификационной категории МОБУ « СОШ 9» г. Минусинск 2017.
Славянская кукла – оберег Травница.
1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек 1. Поиск информации в интернете и книгах. 2. Изготовление кукол- мартиничек.
Русские народные куклы Автор- составитель: Зырянова И.А. Инструктор по труду.
Русские традиции Мастер-класс по традиционной тряпичной кукле. Хоменко М.В. МКОУДОД «ДШИ с.Боровое»
Куклы-обереги в традиции Руси Наталья Родина, Чебоксары, Россия.
Народная кукла МБДОУ 8 пгт Смоляниново 2013 год. Самые первые куклы появились в быту древнего народа Вепсы. Поэтому часто такие куклы называют вепскими.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
Русская народная игрушка. На изготовление игрушек шли в основном подручные материалы. Делали игрушки из дерева, соломы, из глины, из мочала, из камыша,
Кукла "день-ночь" берегла ночной покой сна и дарила дневную радость и энергию. Также эта куколка несла и философский смысл бытия - нужны и день и ночь,
Кукла-мотанка – знаменитый оберег из Украины.. Сегодня куклу-мотанку знают как украинский оберег – ведь именно на Украине сохранилась традиция ее изготовления.
Транксрипт:

Презентация на тему: "Славянские куклы обереги" Красильникова Арина 3Б класс

История куклы-оберега на Руси началась с простейших подручных материалов – веточек деревьев или лозы. Постепенно к ним стали добавлять ткань, а со временем некоторые из куколок изготавливались только из материи. Кукла оберег выполняла разные цели – приносила в дом достаток, привлекала любовь, помогала защитить близких от злых сил.

Принципы изготовление кукол: 1. Делаются днем и в хорошем настроение 2. Используются красные нитки 3. Нельзя во время работы пользоваться ножницами 4. У обережных кукол нет лица. Считалось, что злые духи могут через глаза вселиться в оберег.

"Неразлучники" Куклу Неразлучники не делали самостоятельно. Но их можно было получить в подарок на свадьбу. Неразлучников легко распознать по одному признаку – руки, которыми они держатся друг за друга, сплетены в одну, что символизирует крепкий союз.

"Травница" Травница использовалась в целебных целях. Поскольку при ее изготовлении ее туловища применялись травы, то она обладала способность очищать воздух в жилище. Считалось, что такой оберег защищает от напастей.

"Благополучница " Благополучницу дарили друзьям и родственникам, чтобы привлечь в их дом достаток и процветание. Но желали не столько денег, сколько того, что на них можно купить – еды, одежды для каждого члена семьи, полезных бытовых предметов.

Спасибо за внимание.

Используемые материалы