Мономах

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Мономах (26 мая мая 1125) Не соревнуйся с лукавыми, не завидуй творящим беззаконие, ибо лукавые будут истреблены, послушные же Господу.
Advertisements

Владимир Мономах – Великий Киевский Князь Выполнил: Речкалов Александр ученик 4 класса МКОУ Речкаловская средняя школа.
Противоречия между князьями. В 1093 г. умер последний сын Ярослава Мудрого – Всеволод. Великим князем стал Святополк Изяславович. К власти пришли внуки.
Ярослав Мудрый ИзяславСвятослав IIВсеволод Ярославичи.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Любечский.
Владимир Всеволодович Мономах ( ) - Великий князь киевский, военачальник.
Русь при внуках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.
Ярослав Мудрый Изяслав (Киевский) Святослав (Черниговский) Всеволод (Переяславский )
Всеволод Юрьевич родился в 1154 году в Дмитрове. Он был сыном великого князя Юрия Долгорукого и «грекыни».
Ярополк (г. рожд. неизв.- 980), киевский князь с 972 или 973, старший сын Святослава Игоревича. В 970 управлял Киевом в отсутствие отца, княжившего в Переяславле.
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г.Нижний Ломов Проект по литературе Жизнь благоверного, христолюбивого и великого.
Жизнь благоверного, христолюбивого и великого князя всея Руси Владимира Мономаха 1053 – 1125 МКОУ «Новорычанская ООШ» Подготовили ученики 7 класса: Шанкенов.
Сын Владимира Мономаха. Родился в 1090 г. Еще ребенком был отправлен с братом Мстиславом княжить в Ростов. С 1117 г. стал княжить единолично. С начала.
Юрий Владимирович Долгорукий (1090 (?) ) Сын Владимира Мономаха. Еще ребенком бал отправлен с братом Мстиславом княжить в Ростов.
Владимир Мономах По отцу Владимир Мономах был внуком князя Ярослава Мудрого, а по матери внуком византийского императора Константина Мономаха, по имени.
История Юрий Долгорукий.. Времена правления Родился в 1090-е годы Согласно В. Н. Татищеву Умер 15 мая 1157 года в Киеве.
Выберите ПРИЧИНЫ и ПРЕДПОСЫЛКИ объединения русских земель. 1.Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси. 2.Необходимость развития торговых связей.
Домашнее задание §14 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: начало правления Владимира 3. Работа с учебником 4. Новый материал: крещение Руси 5. Видеофрагмент.
Транксрипт:

Великий князь Владимир Всеволодович Мономах своё детство и юность провёл при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславле-Южном. Постоянно возглавлял отцовскую дружину, осуществлял далёкие походы, воевал против половцев. В 1076 году вместе с Олегом Святославичем участвовал в походе в помощь полякам против чехов, также дважды ходил с отцом и Святополком Изяславичем против Всеслава Полоцкого. Во время второго похода произошло первое использование наёмного войска из половцев для междоусобной войны. На момент смерти Святослава Ярославича в декабре 1076 был смоленским князем. В 1078 году его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 году отбил набег половцев на черниговские земли, нанёс поражение кочевникам-торгам. В начале 1080-х подавил восстание вятичей, произведя два похода В 1093 году после смерти отца, великого князя Всеволода, имел возможность занять киевский престол, но, не желая войны, не препятствовал двоюродному брату Святополку занять престол, сказав: «Если сяду на столе отца своего, то буду воевать со Святополком, так как стол этот был его отца». Сам же остался княжить в Чернигове. Однако Владимир сохранил свою власть в Ростове и распространил её на Смоленск в Также ему удалось не допустить замены своего сына Мстислава в Новгороде сыном Святополка в 1102, и тем самым он нарушил традицию, по которой в Новгороде княжил старший сын киевского князя.

Около 1114 года на Руси появился византийский самозванец Лжедиоген II, выдававший себя за давно убитого сына императора Романа IV Льва Диогена. Владимир II Мономах из политических соображений «признал» претендента и даже выдал за него свою дочь Марию. Великому князю удалось собрать значительные силы, и в 1116 году под предлогом возвращения престола «законному царевичу» он пошёл войной против Византии последней в истории двух государств. При поддержке Мономаха и половцев Лжедиогену удалось овладеть многими дунайскими городами, но в одном из них, Доростоле, самозванца настигли двое наёмных убийц, посланных византийским императором Алексеем I. Это, однако, не остановило Мономаха. Он продолжал действовать теперь уже в интересах сына Лжедиогена II Василия и организовал новый поход, пытаясь удержать города на Дунае. Во главе войска встал воевода Иван Войтишич, которому удалось «посадить посадников по Дунаю». Византия, по всей видимости, смогла вернуть себе придунайские земли, так как вскоре Мономах послал на Дунай ещё одно войско во главе со своим сыном Вячеславом и воеводой Фомой Ратиборовичем, которое безуспешно осаждало Доростол и вернулось обратно. Только в 1123 году русско-византийские переговоры увенчались заключением династического брака: внучка Мономаха стала женой сына византийского императора Иоанна II Алексея.

В 2002 году была выпущена памятная монета Украины, посвящённая Владимиру Мономаху. В 2003 году была выпущена почтовая марка Украины, посвящённая Владимиру Мономаху. Владимир Мономах увековечен на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде. В городе Прилуки Черниговской области установлен памятник Владимиру Мономаху. В честь князя названа атомная подводная лодка проекта «Борей» ВМФ России.

Достоверно неизвестно точное прохождение шапки Мономаха. Существуют разные версии: либо она была сделана ювелирами из Византии, либо Средней Азии или даже Ближнего Востока. Согласно одной из версий, она могла быть подарена ханом Золотой Орды Узбеком московским князьям Юрию Даниловичу или Ивану Даниловичу Калите. Согласно другой версии, она была подарена византийским императором Константином IX Мономахом своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, которая должна была символизировать преемственность власть русских царей от византийских императоров. Последняя версия нашла особое внимание в концепции Русского государства как «Третьего Рима». Впоследствии, шапка стала украшать головы всех великих князей Руси, а позднее всех русских царей и использовались при венчании на царство вплоть петровского времени. Последними венчанными на царство под шапкой Мономаха были соправители Иван V, на которого была возложена Шапка Мономаха и Пётр I, для которого была специально изготовлена копия шапки. Вес шапки Мономаха 993,66 грамма.

Викторина. 1. В каком году была выпущена памятная монета Украины, посвящённая Владимиру Мономаху? 2. В каком году была выпущена почтовая марка Украины, посвящённая Владимиру Мономаху? 3. Сколько весит шапка Мономаха? 4. Как звали отца Владимира Мономаха? Ответы 1) ) )993,66 г.4)Всеволод Ярославич.

Есть вопросы?

Спасибо за внимание!!!!!