Учитель правоведения С.П.Фёдоров. Рождаясь, человек реализует себя в четырех сферах бытия – социальной, психологической, физической, духовной. Социальный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основной закон государства. Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948г. ООН) Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем.
Advertisements

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ.
Обеспечение гендерной чувствительности политик и программ в области образования в соответствии с международными стандартами А. Н Ниязова – эксперт ООН.
Литвиненко Дарья 9а Мои права. Права ребенка Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции.
Презентация по праву по теме: Права человека. Права ребенка
Декларация прав ребёнка. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, устанавливает следующие принципы: Ребенку должны принадлежать все указанные в.
Обществознание. Равноправие – это формально равное отношение всех к правам и законам, а также формально равное отношение закона ко всем. Ст. 1 Всеобщей.
Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок это лицо, не.
Всеобщая декларация прав человека Обществознание 9 класс.
Государство Выполнила: Казакова Л.С.. Государство - это особая организация политической власти общества, средство обеспечения социального мира и согласия.
Декларация прав ребенка. Принцип 1 Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми.
Почему люди, живущие на Земле, разного внешнего вида.
Декларация о правах ребенка. Работа над текстом проекта Конвенции велась десять лет и завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия.
Права и обязанности родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.
Дискриминация в сфере труда. Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Работу выполнила Ученица 11 «в» класса МОУ СОШ с.Балтай Коробочкина Алина.
Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
Личность, право, общество, государство. Правовое государство. Личность, право, общество, государство. Правовое государство.
Права человека – это определённые нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются неотъемлемыми.
Транксрипт:

Учитель правоведения С.П.Фёдоров

Рождаясь, человек реализует себя в четырех сферах бытия – социальной, психологической, физической, духовной. Социальный статус семьи новорожденного, его эмоциональные особенности, физические данные, и, наконец, пол – вот те данности, которые формируют судьбу человека. Вместе с тем, каждый человек рождается равным в своих правах с другими людьми.

Равенство означает одинаковое юридическое положение граждан (и «неграждан») перед законом, т.е. совпадение всего комплекса прав и обязанностей у всех лиц. Равноправие – совпадение объема прав (в конституции это понятие выражено также термином «равенство прав и свобод»).

равные права и возможности мужчины и женщины в достижении успеха и самореализации в разных сферах жизни: учебе, работе, воспитании детей, общественной и политической деятельности.

Под равенством между женщинами и мужчинами подразумевают равное положение, независимость, ответственность и участие женщин и мужчин во всех сферах общественной и частной жизни.

это один из индикаторов уровня демократизации общества, уровня его цивилизованности.

Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучить и устранить все социальные барьеры, мешающие человеку проявиться как личности, а также создать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений личности.

Всеобщая декларация прав человека Статья 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда, и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям.

МУЖСКАЯ ЖЕНСКАЯ РАБОТА

Гендер – специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой. 1. Если женщина делает карьеру, если она в ней успешна, то у нее, однозначно, проблемы в личной жизни. 2. В чем женщина действительно может достичь успеха, так это в браке. 3. Если женщина активно занимается бизнесом, то она становится не бизнес-леди, а мужеподобным роботом. 4. Стирать, убирать и готовить должна женщина, а мужчина должен зарабатывать. 5. Женщина без мужчины – неполноценный член общества. 6. Одежда, косметика и шопинг – смысл жизни каждой женщины. 7. Красота и ум в женщине несовместимы. Есть ли место гендерным стереотипам в современном обществе?

Мешают ли стереотипы гендерному равенству? a) Очень мешают: женщины – 65%, мужчины – 33%, общие данные - 56%. б) Отчасти да, отчасти нет: женщины – 22%, мужчины – 44%, общие данные - 28%. в) Не мешают: женщины – 0%, мужчины – 23%, общие данные – 6%. Что является пропагандой гендерных стереотипов? a) Телевидение (кино, реклама): женщины – 22%, мужчины – 18%, общие данные – 21%. б) Популярные СМИ: женщины – 19%, мужчины – 19%, общие данные – 19%. в) Мужчины создают и поддерживают стереотипы: женщины – 39%, мужчины – 27%, общие данные – 35%. Есть ли место гендерным стереотипам в современном обществе?

Международный рейтинг Рейтинг гендерного равноправия составлен общественной организацией Social Watch. Всего в рейтинге 154 страны. 1. Норвегия 2. Финляндия 3. Исландия … 31. Россия … 50. США … 63. Перу 64. Украина … 154. Афганистан.

Гендерное равенство это нечто большее чем просто цель. Это предпосылка для встречи вызова, который бы не только предотвратил бедность, но и представил бы экологически устойчивое развитие и построение эффективной власти. Генеральный секретарь ООН (с 1997 по 2006 г.)

Вопросы для дискуссии 1. В чем причины гендерного неравенства? 2. Как достичь гендерного равенства?

Гендерный подход дает человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения.