МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 258» Организация проектной деятельности в ДОУ Подготовила старший воспитатель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность как одно из направлений творческого развития детей Презентацию подготовил воспитатель МБДОУ 4 Козик О.В. Семинар практикум.
Advertisements

Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
«Проектирование как один из эффективных методов взаимодействия детей, педагогов, родителей»
Метод проектов (проектное обучение) – это форма организации образовательного пространства и метод развития творческого познавательного мышления. Метод.
МКОУ «Киреевский центр образования 2» "Проектный метод в детском саду. Современные инновационные технологии в системе дошкольного образования." Составила воспитатель Куприна Л.А.
Метод проектов В методической теме: «Калейдоскоп проектов по воспитанию экологического сознания» Бандилеева Л. А. Г. Ногинск 2012.
Проектная деятельность в ДОУ Подготовила Педагог-психолог Миногина О.В.
Консультация для воспитателей МДОУ д/с «Сказка» с Тростянка «Проектный метод в деятельности ДОУ»
ВЕСЕЛОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ МБДОУ ДС КВ 21 СМОЛЕНСК 2012.
П РОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированны й метод обучения и воспитания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский.
Консультация для воспитателей Технология проектирования в детском саду Цель: Знакомство с теоретическими и практическими основами проектирования. Внедрение.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Подготовила педагог-психолог ГБОУ детский сад 486 Копылова Марина Евгеньевна.
« Знание только тогда знание, когда оно обретено усилиями своей мысли, а не памятью » Л. Н. Толстой Автор работы : О. Ю. Саляева Рузаевка 2014 г.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Проект от лат. projektus означает буквально выброшенный вперед. Французское слово projet переводится как намерение, которое будет осуществлено в будущем.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад 15 г.Маркса Районное методическое объединение руководителей дошкольных.
Группа 4 «СОЛНЫШКО». С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые : солнце.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 258» Организация проектной деятельности в ДОУ Подготовила старший воспитатель: Волегова А.Н.

Метод проектов был разработан в начале ХХ столетия американским философом, психологом и педагогом Джоном Дьюи ( ). По мнению Д.Дьюи, обучение должно строиться "на активной основе через целесообразную деятельность детей в соответствии с их личными интересами и личными целями".

Этот метод актуален и очень эффективен, т.к. даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к школе.

Данный метод интересен и полезен не только детям, но и самим педагогам, т.к. он даёт возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя партнёром детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания интересным, привлекательным и творческим.

развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Основная цель проектного метода в ДОУ -

обеспечение психологического благополучия и здоровья детей; развитие познавательных способностей; развитие творческого воображения; развитие творческого мышления; развитие коммуникативных навыков. Общие задачи развития (специфичные для каждого возраста):

учет интересов ребенка деятельность без принуждения тематика (проблема) адекватна возрасту предоставление самостоятельности и поддержка детской инициативы совместное со взрослыми достижение цели

Проекты классифицируются по разным признакам: по тематике по составу участников по целевой установке по срокам реализации

Виды проектов

Исследова- тельско- творческие проекты Дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна.

Ролево- игровые проекты Ролево- игровые с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по – своему поставленные проблемы.

Информацион но -практико- ориентированные проекты Дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.)

Творческие проекты Оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя».

Э т а п ы п р о е к т а Э т а п ы п р о е к т а Постановка цели Разработка проекта (разработка содержания всего учебно-воспитательного процесса на основе тематики проекта) Выполнение проекта (практическая часть) Подведение итогов (презентация по деятельности конкретного проекта)

Продолжительность проекта кратко срочные (1-4 недели) средне срочные (до 1 месяца) Долго срочные (до 1 года)

Организатор детской продуктивной деятельности Источник информации Консультант Эксперт Партнёр Помощник Основной руководитель проекта Механизм проектирования

Технология проектирования, включённая в организационную систему ДОУ, становится инструментом развития, саморазвития ребёнка, его познавательных и творческих способностей, является уникальным средством обеспечения сотрудничества детей и взрослых. Реализуя данный метод в воспитательно-образовательной работе детского сада, можно достигнуть значительных успехов. Метод проектов в работе с дошкольниками – это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен знать своё место в системе дошкольного образования.