Цели: - способствовать профессионально- педагогическому взаимодействию как фактору повышения качества образовательной среды; - обеспечить координацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Advertisements

Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях / презентацию к выступлению на семинаре подготовила учитель.
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
Исследовательская деятельность учащихся в школе Петряева И.В. Учитель химии МОУ Спасская СОШ Ярославский МР 2010 г.
Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
МБОУ «Будницкая ООШ». В качестве одной из важнейших задач современного образования рассматривается достижение такого уровня образованности обучающихся,
Научно- исследовательская деятельность учащихся и педагогов Метод проектов как условие развития исследовательских компетенций учащихся в условиях модернизации.
Организация самостоятельной деятельности школьников.
Проектная и исследовательская деятельность обучающихся.
Развитие навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников Выполнила учитель начальных классов Гусева Т.В.
Цель образования в России, обеспечиваемая ФГОС второго поколения Полное и гармоничное развитие личности, интегрированной в мировую и национальную культуру,
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Подготовила воспитатель: Кошулина Наталья Николаевна.
Городской семинар для заместителей заведующих МБДОУ Находкинского городского округа г.
Исследовательская деятельность Барамидзе Вера Борисовна.
Компетентностный урок Чуева Светлана Юрьевна. МОУ "СОШ 2" г. Шелехова, 2009.
Исследовательская деятельность - это целенаправленная активность школьников, связанная с поиском ответа на вопрос с заранее неизвестным решением и предполагающая.
Бачкала Галина Владимировна Методист МОУ ЦИМПО Г. Иркутск.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Концепция проектно- исследовательской деятельности ГБОУ гимназия 1565 «Свиблово»
Транксрипт:

Цели: - способствовать профессионально- педагогическому взаимодействию как фактору повышения качества образовательной среды; - обеспечить координацию профессионально- педагогического взаимодействия образовательной среды как условия самореализации ее субъектов; - интегрировать совместные усилия для повышения качества и успешности научно- исследовательской деятельности субъектов образовательной среды.

«…Я сегодня обращаюсь ко всем ученым, педагогам и студентам принять активное участие в реализации проекта «Интеллектуальная нация – 2020». Вместе мы добьемся всех поставленных целей и создадим интеллектуальную нацию в Казахстане» Н. Назарбаев

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова Управление образования акимата Костанайской области Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников по Костанайской области Региональный научно-практический центр «Қостанай дарины» Городской центр по работе с одаренными детьми «Дарын» отдела образования акимата г. Костаная Педагогическое сообщество

Почему я здесь? Я здесь потому, что… Варианты ответа: «…хочу познакомиться с коллегами, работающими по той же проблеме, что и я» «…по требованию администрации школы» «…хочу поделиться с коллегами своим опытом работы» «…хочу повысить свое профессиональное мастерство» «…хочу…»

3) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности; 11) интеграция образования, науки и производства; 12) обеспечение профессиональной мотивации обучающихся; 13) обеспечение опережающего развития технического и профессионального образования путем активного взаимодействия с работодателями и другими социальными партнерами ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об образовании (по состоянию на ) Глава 3. Система образования Статья 11. Задачи системы образования

«Если человек в школе не научится творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать» Л.Н. Толстой

«Именно педагогом задаются формы и условия исследовательской деятельности, благодаря которым у ученика формируется внутренняя мотивация подходить к любой возникающей перед ним проблеме с исследовательской, творческой позиции» Обухов А.С. Исследовательская деятельность как возможный путь вхождения в пространство культуры

Определимся… A) Что такое проект? Б) Что такое исследование? B) Какие принципиальные отличия можно назвать, сравнивая проект и исследование? Г) Что такое учебное исследование? Д) Что такое научное исследование?

Наш рабочий глоссарий Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Исследовательская работа – деятельность, связанная с решением творческой задачи изучения с заранее неизвестным результатом. Исследование – это лишь этап проектной работы. Проектировщик предельно прагматичен, он твердо знает что делает, ясно понимает, к чему должен прийти. Исследователь, начиная работу, не знает к чему придет, какие сведения получит, будут ли они для него или других людей полезны и приятны. Его задача искать истину, какой бы она не была.

Наш рабочий глоссарий (продолжение) Проектно-исследовательская деятельность деятельность по проектированию собственного исследования Проектно-исследовательская деятельность предполагает выделение целей и задач, принципов отбора методик, определение необходимых ресурсов, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценку реализуемости исследования. Является организационной рамкой исследования.

«…исследование, в отличие от проектирования (конструирования и организации), есть самый «деликатный» по отношению к объекту вид деятельности, его главная цель – установление истины» Леонтович А.В. К проблеме развития исследований в науке и образовании / Развитие исследовательской деятельности учащихся

это деятельность учащихся, связанная с неизвестным для них решением, предполагающая - постановку проблемы, - изучение теории по данной проблеме, - подбор методик исследования и практическое овладение ими, - сбор собственного материала, - его анализ и обобщение, - научный комментарий, - собственные выводы.

Исследовательская компетентность включает: * поисковые умения; * творческая активность; * развитая познавательная мотивация; * владение навыками работы с информацией и контент-анализа; * коммуникативные и презентационные навыки; * обладание критическим мышлением; * рефлексивные умения (самоанализ и умозаключения); * самоорганизованность, самостоятельность

Персонифицированность Полифоничность Соответствие теме, целям, времени Презумпция доброжелательности Равноправие участников Право директивности ведущему

Разрешите представить…

Предварительная резолюция (резюме)

Рефлексия Положительный, и отрицательный опыт общения; Ближайшая и отдаленная перспектива взаимодействия; Панорама развития затронутой темы.