1 Казахский национальный университет им. аль-Фараби Военная кафедра Цикл ЮКиВСР Учебная дисциплина «Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 12: Устав гарнизонной и караульной служб ВС РК. Суточный наряд. 1. Общие положения. Дежурное подразделение. 2. Поря­док назначения нарядов по службе.
Advertisements

СУТОЧНЫЙ НАРЯД. СУТОЧНЫЙ НАРЯД. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ. - Состав суточного наряда части. - Состав суточного наряда части. - Обязанности дневального.
МБОУ СОШ 6 г. Владимира Брайт Е. Н. Суточный наряд. Обязанности лиц суточного наряда.
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 5 (§ 5) Устав Внутренней службы Вооружённых Сил Республики Казахстан.
Глава ll Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан ЗАНЯТИЕ: 6 (§ 6) Назначение и задачи караульной службы. Организация караульной службы.
Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей.
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) по теме: Презентация к уроку ОБЖ "Общевоинские уставы"
КАРАУЛЬНАЯ И ПАТРУЛЬНАЯ СЛУЖБА.. ЦЕЛИ УРОКА - ОЗНАКОМИТЬ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ КАРАУЛЬНОЙ И ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБ; - ДАТЬ ПОНЯТИЕ ОБ ОБЯЗАННОСТЯХ ЧАСОВОГО; - ФОРМИРОВАТЬ.
Тема 13: Права и обязанности лиц суточного наряда. 1. Общие положения. 2. Обязанности дежурного по роте и по роте. 3.Обязанности дежурного и дневального.
Подготовила Козьмина Н.В. Ст. 42 ф гр. Руководитель: Верхотуров К.В.
Тема: Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в зданиях и помещениях с массовым пребыванием людей войсковой части ВС РФ
Рабочая тетрадь по подготовке личного состава дежурного караула помощника начальника 1-го караула прапорщика внутренней службы Иванова Ивана Ивановича.
Изучение нового материала Изучение нового материала.
Воинская обязанность Выполнил ученик 11 класса Куликов Сергей.
Тема: «Основы организации караульной службы» 1. Предназначение караульной службы. Внутренние караулы, их состав, подчиненность и вооружение 2.Пост. Часовой.
УРОК ОБЖ В 10 КЛАССЕ МБОУ СОШ 6 Г. ВЛАДИМИРА БРАЙТ Е.Н. Начальная военная подготовка.
Прохождение военной службы по призыву. Порядок призыва на военную службу определяется Законом "О воинской обязанности и военной службе", Положением о.
ЧАСОВОЙ. ОБЯЗАННОС ТИ ЧАСОВОГО. Караул. МБОУ СОШ 6 Брайт Е.Н.
Транксрипт:

1 Казахский национальный университет им. аль-Фараби Военная кафедра Цикл ЮКиВСР Учебная дисциплина «Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК» Тема 1/1: « Тема 1/1: « Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.»

2 Учебные вопросы: 1. Суточный наряд. Состав суточного наряда. 2. Назначение в наряд. Порядок ведения листов наряда

3 Цели занятия Ознакомить: с требованиями УВС по организации службы суточного наряда подразделения ; Изучить: Порядок назначения в наряд и должностные обязанности лиц суточного наряда подразделения

4 Вопрос 1 Суточный наряд. Состав суточного наряда.

5 Содержание учебных вопросов изложено в Уставе внутренней службы Глава 4. Суточный наряд. Права и обязанности лиц суточного наряда Предназначение суточного наряда Ст.393 Суточный наряд назначается для: -поддержания боевой готовности и внутреннего порядка; - охраны личного состава, вооружения, военной и другой техники, ракет и боеприпасов, запасов материальных средств, помещений и имущества воинской части (подразделения);

6 Предназначение суточного наряда (продолжение) - контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений; - выполнения других обязанностей по службе суточного наряда, определяемых общевоинскими уставами

7 Ст.394 Предусматривается следующий состав суточного наряда части: 1) Дежурный по части; 2) Помощник дежурного по части; 3) Караул; 4) Дежурное подразделение; 5) Дежурный и дневальные по парку, механики- водители (водители) дежурных тягачей; 6) Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) и дневальные по мед. пункту; 7) Дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту; 8) Дежурный и дневальные по складской зоне; Состав суточного наряда

8 9) Дежурный и рабочие по столовой; 10) Дежурный по штабу части и посыльные; 11) Дежурный сигналист-барабанщик; 12) Пожарный наряд При необходимости командир части имеет право изменять состав суточного наряда Ст.396 В суточный наряд роты назначаются: - дежурный по роте; - дневальные по роте. Количество смен дневальных в роте определяется командиром части. Состав суточного наряда (продолжение)

9 Все дежурные и их помощники должны иметь на левой стороне груди нагрудный знак (бейдж) с соответствующей надписью (приложение).

10 Ст.399 Дежурный по части, его помощник, начальник караула, дежурный по парку, по складской зоне (технической территории), назначенные из офицеров и военнослужащих по контракту, могут вооружаться пистолетами с двумя снаряженными магазинами. Начальник караула, назначенный из сержантов вооружается автоматом с двумя снаряженными магазинами. Вооружение суточного наряда

11 Дежурные по парку, по контрольно – пропускному пункту, по штабу части, назначенные из сержантов, помощники дежурного по контрольно – пропускному пункту, дежурные и дневальные по подразделениям, дневальные по парку и посыльные по штабу вооружаются штык – ножами в ножнах. Штык – нож должен находиться на поясном ремне с левой стороны на ширину ладони от пряжки Вооружение суточного наряда (продолжение)

12 Вооружение суточного наряда (продолжение) При необходимости, по приказу МО, ПКНШ МО, в некоторых воинских частях дневальные и помощники дежурного по КПП, суточный наряд роты и дневальные по парку могут вооружаться автоматами (карабинами) с двумя снаряженными магазинами. Подготовка к несению службы Ст.406 Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор, расстановку и подготовку личного состава к несению службы, своевременное прибытие суточного наряда на занятия (инструктаж) и на развод

13 Подготовка к несению службы (продолжение) Ст.407 В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. Ст.408 В день заступления в наряд во время, указанное в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее трех часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практических занятий и не менее одного часа для отдыха (сна).

14 Подготовка к несению службы (продолжение) Ст.409 Подготовка личного состава суточного наряда, назначенного от роты, кроме караула, проводится старшиной роты. Ст.410 На занятии (инструктаже) изучаются положения общевоинских уставов, инструкций и требований безопасности, а также проверяется знание личным составом наряда их специальных обязанностей. Практические занятия проводятся в день заступления в наряд в часы, указанные в распорядке дня, в оборудованных помещениях (местах) для несения службы

15 Подготовка к несению службы (продолжение) Ст.411 При вооружении некоторых лиц суточного наряда автоматами (карабинами), проводятся занятия по действиям с применением оружия.

16 Вопрос 2 Назначение в наряд. Порядок ведения листов наряда.

17 Порядок назначения нарядов по службе Очередность нарядов между военнослужащими управления и офицерами части, а также подразделениями устанавливается начальником штаба части. Очередность нарядов в роте между взводами устанавливается старшиной роты, а во взводе – сержантом взвода (заместителем командира взвода). Число очередных нарядов среди военнослужащих должно распределяться равномерно и справедливо.

18 Штаб воинской части за пять-шесть суток до начала нового месяца сообщает командирам подразделений дни заступления военнослужащих в состав суточного наряда. Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор, расстановку и подготовку личного состава к несению службы, своевременное прибытие суточного наряда на занятия (инструктаж) к соответствующему должностному лицу части и на развод. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. В день заступления в наряд во время, указанное в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее трех часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практических занятий и не менее одного часа для отдыха (сна).

19 Штаб воинской части за пять-шесть суток до начала нового месяца сообщает командирам подразделений дни заступления военнослужащих в состав суточного наряда. Командиры подразделений, от которых назначается суточный наряд, отвечают за подбор, расстановку и подготовку личного состава к несению службы, своевременное прибытие суточного наряда на занятия (инструктаж) к соответствующему должностному лицу части и на развод. В ночь, предшествующую наряду, лица, назначенные в суточный наряд, должны быть освобождены от всех занятий и работ. В день заступления в наряд во время, указанное в распорядке дня, личному составу должно быть предоставлено не менее трех часов для подготовки к несению службы, в том числе для проведения практических занятий и не менее одного часа для отдыха (сна).

20 Листы нарядов (приложение) ведутся на каждый месяц отдельно на: -солдат – сержантами взводов (заместителями командиров взводов); -сержантов – старшиной роты; -офицеров управления и отдельных подразделений части, командиров батальонов и их заместителей – в штабе части, на остальных офицеров – в штабах батальонов. Листы нарядов (графики дежурств) вывешиваются в установленных местах штаба части и расположений подразделений. Листы нарядов хранятся в течение года, а затем уничтожаются.

21 Лист нарядов ______________________________________________ (подразделение) на _____________________________________ (месяц, год) Воинское звание, фамилия, инициалы Перенос Дата несения службы Рядовой Майлинов Б.К Рядовой Мукашев Б.Б. 33 р 14 Рядовой Батырбеков М.А Рядовой Калиев Т.Ж. 26 р 1726 Сержант (заместитель командира) ___ взвода ___ роты _________________________________________ (воинское звание, подпись, фамилия) Примечание: 1. Цифры (за исключением графы «Перенос») обозначают числа месяца. 2. Число с буквой «р» обозначает наряд на работу. 3. Цифры в графе «Перенос» обозначают итог нарядов за прошедший месяц, исключая наряды на работу.

Задание на самоподготовку Устав внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК Глава 4 Ст.393–399, , ,