СтранаЧисленностьРождаемостьСмертность Болгария 7 204 6879,5114,31 Эфиопия85 237 31843,6611,55.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая работа по теме «Особенности воспроизводства населения в странах мира»
Advertisements

Выполнили учащиеся 10 А класса Ловкис Екатерина, Козлова София.
Тема урока: Численность и воспроизводство населения мира.Демографическая политика. Учитель географии: Устьянцева Л.В 2009.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Численность и состав населения. План изучения новой темы: 1.Численность населения Вилюйского улуса 2.Состав населения 3.Занятость населения.
Муниципальное учреждение «Служба управления образованием г. Кировска» Муниципальное общеобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования.
Исследовательская работа учащейся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Горняка Предводителевой Анны.
Население мира 10 класс. План изучения темы Численность населения и его воспроизводство. Структура населения. Практическая работа «Определение демографической.
Контрольный тест Тема : Естественное движение населения. Два типа воспроизводства населения в мире.
Численность населения мира в настоящее время составляет 6,438 млрд. человек (2005 год) Страны мира резко различаются по числу жителей Более половины населения.
Демографическая ситуация в республике и в районе. Цели: 1.Изучить демографическую ситуацию в Республике и в районе. 2.Определить причины влияющие на изменение.
Диаграмма возрастного состава населения страны 3 Диаграмма половозрастного состава населения страны 4 Половозрастная пирамида всего населения страны 5.
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
Для этого типа характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста Для этого типа характерны невысокие показатели.
География населения мира Народ – кто сам себе не врёт. Народ – кто враг духовной лени. Лишь тот, кто мыслит, - тот народ, Все остальные – населенье.
Численность и воспроизводство населения. Динамика численности населения.
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Демографическое развитие Санкт-Петербурга. Динамика численности населения На 1 июля 2006 года численность населения Санкт-Петербурга составила 4573,5.
Численность и воспроизводство населения мира Подготовили:Варнавский Александр и Томашевич Константин.
АНАГРАММА 1. Непрерывная, происходит, рождаемости, результате, в, поколений, совокупность, смертность, процессов, и, которых, смена. 2. Детей, жителей,
Транксрипт:

СтранаЧисленностьРождаемостьСмертность Болгария ,5114,31 Эфиопия ,6611,55

Посмотрим сколько составляет ЕД в наших странах: Формула воспроизводства : Р- С=ЕД Болгария 9.51 – 14.31= Эфиопия – = Естественная убыль, численность населения сокращается: Городское население, Большая занятость женщин в хозяйстве Большие затраты на ребенка Расширенное воспроизводство, численность населения растет: Аграрные семьи Национальные и религиозные традиции, ранние браки Положение женщины в обществе

В Болгарии, пожилых людей больше, чем в Эфиопии, но в Эфиопии больше подростков. Из этого можно сделать вывод, что больший прирост населения будет преобладать в Эфиопии, так как молодых людей там больше.

Сравнивая пирамиды, можно сделать вывод, что трудоспособное население Болгарии будет на пике к 2020-м годам, но уже к 50-м оно будет сокращаться. Доля детей (обоих полов), будет уменьшаться (снижение рождаемости), а доля пожилых возрастов увеличиваться (продолжительность жизни).

Трудоспособное население Эфиопии хоть и будет увеличиваться в абсолютных показателях в течении 50 лет, оно все равно будет стабильно уменьшаться по мере взросления категорий населения. Говорить о пенсионных возрастах вообще страшно, людей преклонного возраста почти нет. Чего не скажешь о детях, население этого возраста огромно и будет существенно увеличиваться на протяжении 50 лет.

Продолжительность жизни в Болгарии больше, чем в Эфиопии, так здесь выше качество жизни: лучше развита медицина, население обеспечено продовольствием, выше уровень образования и менее тяжелый труд. Продолжительность жизни у женщин больше, поэтому они превышают количество мужчин и в Эфиопии, и в Болгарии.

Темпы прироста населения 3,2%. Уровень детской смертности ещё недавно равнялся 200 человек на 1000 новорожденных. По прогнозам, к 2025 году численность населения составит 100 млн. чел. Средняя продолжительность жизни – 47 лет. Трудоспособное население – 50%, из них 85% заняты в сельском хозяйстве. Уровень грамотности взрослого населения среди женщин – 23%, среди мужчин – 45%. Четверть миллиона детей, инфицированных СПИДом живут в Эфиопии. Темпы убыли населения -0,79% (2009) Уровень детской смертности (2008) По прогнозам, к 2025 году численность населения составит Средняя продолжительность жизни 71,7 года Трудоспособное население 63,2 % Уровень грамотности взрослого населения 98,6 % ВИЧ/СПИД - люди живущие с ВИЧ/СПИДом: 346 (2001)

Вывод : сохраняющаяся с начала 90-х годов естественная убыль населения Болгарии привела к депопуляции, если темпы сокращения населения будут увеличиваться, то страну ожидает демографическая катастрофа и старение нации. В то же время, население Эфиопии будет увеличиваться и высокие темпы роста населения могут привести к демографическому взрыву.

Характеристики состава населения Болгарии и Эфиопии кардинально разные и основная причина – качество жизни в стране: Болгария, как развитая страна переходного типа, имеет сформированную экономику, интеграцию в ЕС, культуру населения и прочие признаки, свойственные цивилизованному государству. Эфиопию же можно отнести лишь к странам периферии с неразвитой экономикой, несформированном государственном аппаратом, низким уровнем культуры населения. Из этого: у Эфиопии проблемы со здоровьем населения, трудоустройством, образованием, обеспеченности; а у Болгарии есть проблемы с экономикой (она не столь сильна относительно европейских экономик) и из этого неравенство населения по материальному благосостоянию и отсутствие культуры семьи (низкая ЕД) Спасибо за внимание!

Использованные ресурсы: g_ _874_20.jpg om/files/NewsPhoto/2009/07 /13/312491/165805_image_l arge.jpg