Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГУЗОО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ДЕТСКАЯ ТУБЕРКУЛЕЗНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» Туберкулинодиагностика Подготовила: старшая медицинская сестра учебно-методического.
Advertisements

РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ ГУ ЦНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА РАМН, ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫЙ ОТДЕЛ 2009 год.
Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация борьбы с туберкулезом в России Эпидемиология туберкулеза Лекция 1 История развития фтизиатрии Организация.
Туберкулез – актуальная проблема в Свердловской области, основные задачи по борьбе с туберкулезом. Заместитель г лавн ого врач а ГБУЗ СО «Противотуберкулезный.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н.
РОДИТЕЛЯМ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ И ПРИВИВКЕ ВАКЦИНОЙ БЦЖ. ТУБЕРКУЛЕЗ – ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕТСЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПАЛОЧКОЙ (БАЦИЛЛОЙ КОХА). Чаще поражаются.
ШКОЛЬНЫЕ МОДЕЛИ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ: ИНТЕГРАЦИЯ НАУЧНЫХ, ПРАКТИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ Медицинский информационно – аналитический центр.
Медсестра процедурного кабинета КУЗОО «КПТД 4» О.В. Облог.
Диспансеризация населения. Выполнил: Кубеев Зелимхан Ризванович год.
Государственное казенное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер 6», г.Михайловка.
Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
ЛЕКЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (Mycobacterium tuberculosis), и характеризующееся.
Туберкулез - что это такое? Эпидемиологический процесс туберкулеза. Группы риска. Иммунодиагностика. Врач фтизиатр: Сэротэтто С.М.
Профилактика туберкулёза. Туберкулез -это инфекционное заболевание, характеризующееся различной локализацией и выраженностью патологических процессов,
Анализ заболеваемости туберкулезом в Чаа-Хольском кожууне за 10 мес г.
Анализ работы учреждений здравоохранения Брянской области по обследованию населения с целью раннего выявления туберкулеза по итогам 2013 года Заместитель.
Туберкулез Определение, этиология, патогенез, симптомы, профилактика.
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННО- УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ВЗРОСЛЫХ ПОДГОТОВИЛА: ЕСТАЙ Ж.Б. 688.
Мероприятия по реализации Санитарно- эпидемиологических правил СП «Профилактика туберкулеза» Р.Х.Фатыхова Главный внештатный детский фтизиатр.
Транксрипт:

Туберкулез, медико-социальные проблемы

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность впервые выявленных больных туберкулезом по сравнению с 1990 г. увеличилась к 2003 г. более чем в 2 раза, в 1,5 раза возросла смертность по причине туберкулеза, выросла заболеваемость туберкулезом среди детского населения. В структуре клинических форм туберкулеза стало больше пациентов, страдающих распространенными, запущенными и осложненными формами, а также больных, выделяющих лекарственно устойчивые микобактерии туберкулеза, снизилась эффективность лечения больных туберкулезом.

Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом 1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны: проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов; находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом; соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц; не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 21 марта 2003 г. N 109 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В основу системы централизованного контроля (СЦК) положено два принципа: 1)унификация мероприятий по выявлению, диагностике, лечению туберкулеза 2)дифференциация указанных мероприятий, позволяющая выработать индивидуальную схему наблюдения каждого больного в городской и сельской местности в зависимости от географических и экономических особенностей,

1.1. Цели массовой туберкулинодиагностики: - выявление лиц впервые инфицированных МБТ ("вираж" туберкулиновых проб); - выявление лиц с гиперергическими и усиливающимися реакциями на туберкулин; - отбор контингентов для противотуберкулезной прививки вакциной БЦЖ-М детей в возрасте 2 месяцев и старше, не получивших прививку в роддоме, и для ревакцинации вакциной БЦЖ; - ранняя диагностика туберкулеза у детей и подростков; - определение эпидемиологических показателей по туберкулезу (инфицированность населения МБТ, ежегодный риск инфицирования МБТ). При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма).