Роль трения в жизни человека Презентацию выполнили ученицы 7 класса «Д» Данзанова Сарана и Цыбикова Элина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Матвеенко Кира Валентиновна,ученица 8 «Б» класса Руководитель: Калистратова Юлия Павловна, учитель физики ГОУ СОШ 1338.
Advertisements

СИЛА ТРЕНИЯ. Трение – это взаимодействие поверхностей соприкасающихся тел, препятствующее их относительному движению. Трение – это взаимодействие поверхностей.
Трение Трение. Трение- взаимодействие, возникающее при соприкосновении одного тела с другим, препятствующее их относительному движению.
СИЛА ТРЕНИЯ Презентацию подготовили: Учащиеся 9 класса: Щурихин Владислав Волкова Юлия Руководитель проекта: Сивирюк Людмила Гавриловна.
Сила трения. Возникновение силы трения Сила трения возникает при движении тела соприкасающегося с поверхностью другого тела и направлена против движения.
Презентация к уроку по физике, 7 класс "Сила трения"
Определение Сила трения – это сила, возникающая в плоскости касания тел при их относительном перемещении.
Сила трения Физика 7 класс. Сила трения Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны, либо.
§ 30,31,32 Сила трения – это сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого.
1. Если на тело действует одновременно несколько сил, то вводится понятие некой равноценной силы. Поясните. 2. Что такое равнодействующая сил? 3. Как.
СИЛА ТРЕНИЯ. Трение – это взаимодействие поверхностей соприкасающихся тел, препятствующее их относительному движению. Трение – это взаимодействие поверхностей.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация к уроку физики в 7 классе на тему "Сила трения"
СИЛА ТРЕНИЯ Презентация по физике на тему: СИЛА ТРЕНИЯ Подготовили:Бутырский Иван, Похилько Николай. Предподаватель: Юрова Елена Анатольевна.
Способы уменьшения и увеличения силы трения. Цель: Изучить способы уменьшения и увеличения силы трения.
«Сухое» трение возникает на поверхностях соприкосновения твердых тел. Сила трения всегда направлена вдоль поверхности соприкосновения. Различают три вида.
СИЛЫ ТРЕНИЯ. Трение в природе и технике. Автор: Мария Ермишина 7б класс.
Сила трения
Тема урока: Сила трения.. Цель урока: Выяснить: а) причины возникновения силы трения; силы трения; б) возможности ее б) возможности ее уменьшения; уменьшения;
С и л а т р е н и я РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК ГРУППЫ ТП-11 ПИКУЛИН МАКСИМ.
Проверь себя Сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого тела, когда тела неподвижны, либо перемещаются относительно.
Транксрипт:

Роль трения в жизни человека Презентацию выполнили ученицы 7 класса «Д» Данзанова Сарана и Цыбикова Элина

Тре́нее это процесс механического взаимодействия соприкасающихся тел при их относительном смещении в плоскости касания либо при относительном смещении параллельных слоёв жидкости, газа или деформируемого твёрдого тела.

Разновидности силы трения Тренее скольжения сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения. Тренее покоя сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движенее друг относительно друга. Возникает при микроперемещениях (например, при деформации) контактирующих тел. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.

Тренее в нашей жизни Огромная польза трения в нашей жизни настолько привычна и так сжилась с нашим бытом, что почти незаметна. Напомню, что человек, обитающий на суше и не умеющий летать, передвигается только благодаря наличию трения покоя в защищающей ступни обуви, конструкция которой при всем разнообразии становится постепенно все более совершенной. Увы, многие модели современной обуви, радующие глаз отделкой или модным фасоном, свидетельствуют, скорее, об обратном.

Надев такую обувь, нередко чувствуешь себя беспомощным не только на обледеневшем тротуаре, но и на хорошо натертом паркете какого-нибудь фойе концертного зала. Похоже, обувщики и не подозревают, что полимерные материалы, из которых сейчас все чаще изготовляют обувь, имеют значительно более низкий коэффициент трения, чем натуральная кожа, не говоря уже о резине. Отсюда и скользкие башмаки – источники нешуточных неприятностей.

Тренее в механизмах и машинах В большинстве традиционных механизмов тренее играет отрицательную роль, уменьшая КПД механизма. Для уменьшения силы трения используются различные натуральные и синтетические масла и смазки. В современных механизмах для этой цели используется также напыленее покрытий на детали.

Наличие трения обеспечивает возможность перемещаться по поверхности. Так, при ходьбе именно за счёт трения происходит сцепленее подошвы с полом, в результате чего происходит отталкиванее от пола и движенее вперёд. Точно так же обеспечивается сцепленее колёс автомобиля (мотоцикла) с поверхностью дороги. В частности, для улучшения этого сцепления разрабатываются новые формы и специальные типы резины для покрышек, а на гоночные болиды устанавливаются антикрылья, сильнее прижимающие машину к трассе.