День образования республики Адыгея

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мир вокруг нас. Тема: «Путешествие по родной стране». 2 класс. Подготовила учитель начальных классов СОШ 6 пос. Энем Хакбердиева М. Р.
Advertisements

Республиканский творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб» Внеклассное мероприятие «Моя малая родина» Подготовила: Мозговая-Гирянская Наталия.
Республика Адыгея. Флаг и герб Флаг Республики Адыгея является государственным символом Республики Адыгея. Принят Парламентом Республики Адыгея 24 марта.
Презентация на тему: «Культура народов Республики Адыгея.» Работу выполнила ученица 10 класса Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 20 МБОУ СОШ 20.
Путешествие по Германии Проект выполнила учитель немецкого языка Дегтярь Н.А.
1. Крупнейший по площади субъект РФ, в котором добываются почти все алмазы в нашей стране и расположен полюс холода Северного полушария.
Узбекистан имеет богатые традиции торгово-экономического и культурного сотрудничества со многими странами мира. Зарождались эти традиции тысячелетия назад,
СОЧИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК. Сочинский национальный парк – первый национальный парк образован постановлением Правительства РСФСР в 1983 г. в целях сохранения.
Природа Башкортостана Красивая земля моя, Родные, милые края. Роднее нет для нас земли, К тебе душой мы приросли. (Р. Валеева)
В ладони сердце можно уместить, Но в сердце целый мир не уместишь. Другие страны очень хороши, Но Дагестан дороже для души. Р. Гамзатов.
Природа Башкортостана Красивая земля моя, Родные, милые края. Роднее нет для нас земли, К тебе душой мы приросли. (Р. Валеева)
Этнос – язык, самосознание, устойчивая, люди, быт, исторически, общность, культура, сложившаяся, общий, обладающая.
Адыги Адыги работа творческой группы учащихся 3 «А» класса:
Путешествие в Абинский район.. Абинское предгорье входит в состав Западного Закубанья,как составная его часть и является одним из красивейших мест Краснодарского.
Лечение и отдых в субтропическом климате Кавказа Выбрав местом своего отдыха город Сочи, Вы получите шанс совместить лечение и отдых в благодатном субтропическом.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Моя Родина - Россия. На г. Россия самая большая страна в мире. Она расположена в двух континентах – Европе и Азии.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА !
День России. День России или же День независимости России, так именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых «молодых» государственных праздников.
Наша дружба, наша вера С нами будет навсегда, Наша сила, наша воля Не погибнет никогда! И пока на белом светит Солнце светит нам во след, Казахстанцам.
Транксрипт:

Адыгея родина моя! Милая, красивая земля. Многие народы здесь живут. Между ними дружба и уют. Жизнь свою я здесь прожить хочу! Адыгею родину люблю !

В трудах древнегреческих писателей упоминается о предках адыгов народности, давшей название республике и считавшейся древнейшей национальностью Северо- Западного Кавказа. Они создали культуру, известную в мировой археологии как майкопская и дошедшую до наших дней в виде овеянных легендами курганов и загадочных дольменов. дольмен

В средние века по территории Адыгеи проходил Великий Шелковый путь из Европы в Азию. К началу 19 века, по данным различных источников, общая численность адыгов в этой местности достигала 700–750 тысяч человек. Адыгейская автономная область образовалась 27 июля 1922 года.

Постановлением Президиума ВЦИК она была выделена из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. В июне 1991 года Адыгея получила статус Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Республиканской столицей стал город Майкоп. Город Майкоп

Главная достопримечательность Адыгеи уникальная природа: многочисленные горы, плато, пещеры, реки и водопады. Одно из живописнейших мест Адыгеи – долина Хаджох. Она имеет форму чаши, с трех сторон защищенной от ветра горной грядой. Здесь в диком виде произрастает одно из самых долголетних деревьев земли – тис ягодный.

Туристов Хаджох притягивает не только природным очарованием, но и множеством интересных архитектурных и исторических памятников, а еще экзотической рыбалкой (в глубоких заводях выше и ниже Хаджохского каньона клюют форель, голавль и усач). Ущелье Мешоко. Хаджохская Теснина

В Республике находится несколько всемирно известных бальнеологических курортов, большая их часть сосредоточена в районе Майкопа и поселка Тульского, где имеется множество термальных источников.

Лучшие сувениры Адыгеи вещи, выполненные руками местных мастеров (золотое шитье, изделия из лозы и соломки, и, конечно, ковры ручной работы).

национальные костюмы

5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Эта дата официально утверждена законом Республики Адыгея от 14 февраля 1995 года «О праздничных днях и памятных датах» и является нерабочим днем. В этот день по всей республике проходит множество праздничных мероприятий выставки, ярмарки, концерты, спектакли, спортивные соревнования и т.д. В Майкопе торжества по традиции завершаются праздничным фейерверком.