Особенности природопользования рельефа Воронежской области Подготовил ученик 6 «А» класса Егоров Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родной край – часть большой страны. Татарстан расположен в центре России на Восточно- Европейской равнине, на месте слияния двух крупнейших рек – Волги.
Advertisements

География Тульской области 8 класс. Территория области – полого - волнистая равнина с преобладанием абсолютных отметок м на водоразделах и минимальными.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Поверхность нашего края рельеф Сделали : Теплякова Анастасия Эжиева Тамара.
Равнинные районы России 1.Восточно-Европейская равнинаВосточно-Европейская равнина 2.Западно-Сибирская низменностьЗападно-Сибирская низменность 3.Средне-Сибирское.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
Равнины суши. Части земной поверхности с различием относительных высот неровностей на ней не более 200 метров называют равнинами.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Алтайские горы Алтайские горы - представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделённых глубокими долинами рек и обширными внутригорными.
Восточно-Европейская равнина. Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование.
Презентация-ответ на роль географа. Отчет «Смоленская область»
Примексиканска я низм. миссисипская низм. АТЛАНТИЧЕСКИЙОКЕАНАТЛАНТИЧЕСКИЙОКЕАН.
Географическое положение Русской равнины Выполнили: Вичева Света, Хайбуллина Альфия, Хайрулина Наиля, Анащенков Антон.
Среднерусская, Калачская возвышенности и Окско-Донская низменность
Костюнина М. Ю. учитель географии МКОУ СОШ с УИОП 1 г. Малмыжа Кировской области, учитель 1 категории.
РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИТерритория находится в центре Восточно-Европейской равнины, основная часть территории слабо всхолмлённая.
Наша родина - Россия. Столица России - Москва Президент России – Дмитрий Анатольевич Медведев.
Презентацию подготовила Белявцева А.А. к уроку географи. Рельеф - это все неровности земной поверхности, различающиеся по форме, высоте, происхождению,
«Земля у человека одна. Человеку на нашей земле дорого всё- её синева, воздух, реки, леса, звуки. запахи, снег и цветы… На земле все нужны, и всех надо.
Страна Кипр
Транксрипт:

Особенности природопользования рельефа Воронежской области Подготовил ученик 6 «А» класса Егоров Владимир

Для Воронежской области характерен равнинный рельеф. Высшая точка области находится в ее северо-западной части и имеет отметку 259 м над уровнем моря. Низшая – на крайнем юге, где Дон пересекает южную границу области – 57 м.

На территории Воронежской области расположены три крупных формы рельефа: Окско- Донская низменность, Среднерусская возвышенность и Калачская возвышенность.

Окско-Донская низменность Окско-Донская низменность занимает северо- восточную часть Воронежской области. Она отличается очень плоским рельефом. Большая часть Окско-Донской низменности лежит в соседней Тамбовской области. Здесь высоты не превышают 180 м над уровнем моря и распространены обширные плоские участки – плоскоместья. Большая часть Окско-Донской низменности заполнена песками и глинами неогенового периода. Сверху они покрыты ледниковыми суглинками. Суглинки являются прекрасной основой для черноземов.

Среднерусская возвышенность Среднерусская возвышенность протянулась от северных до южных границ Воронежской области на запад от Дона. К Дону Среднерусская возвышенность обрывается крутыми стометровыми склонами, местами обрывистыми. Большая часть Среднерусской возвышенности сложена мощными пластами мела. Меловые обрывы вдоль правого берега Дона называют Донским Белогорьем. Мел – порода твердая, но непрочная, легко разрушается. Поэтому в Белогорье можно встретить интересные формы рельефа. Например, меловые дивы у хутора Дивногорье или меловые скалы у села Сторожевое. В мелу легко рыть пещеры. Воронежская область занимает 4 место в мире по количеству искусственных пещер. Их около 50, и сейчас большинство из них заброшено. А раньше в них были пещерные храмы, некоторые из которых сейчас восстановлены. В Семилукском и Рамонском районах на севере Воронежской области мел уже не встречается. Здесь возвышенность сложена глинами и известняками.

Калачская возвышенность Калачская возвышенность, расположенная на юго- востоке Воронежской области, ограничена на западе рекой Дон, а на востоке уходит в соседнюю Волгоградскую область. Калачская возвышенность во многом похожа на Среднерусскую. Она также сильно изрезана оврагами и балками. Однако здесь на толщах мела лежат глины и пески неогенового периода. Они прикрывают сверху мел, поэтому рельеф выглядит несколько иначе, а мел обнажается только вблизи речных долин. В своей северной части Калачская возвышенность спускается к долине реки Битюг. Здесь активно развиваются оползни: во время дождей глина набухает и начинает скользить вниз по склону.